Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7 лучших Android-приложений для общения

Лучшие Android-мессенджеры и почтовые клиенты

Для чего нужен смартфон? Правильно, для игр, интернет-серфинга на рабочем месте и иногда… для связи. Предлагаем нашим читателям семь лучших способов общения с друзьями, родственниками и коллегами при помощи андроид-смартфона.

ВКонтакте



Мобильное приложение социальной сети №1 в России совсем недавно обновилось. Чтобы не уподобляться «Капитану Очевидность», подробно рассказывать о нем мы не будем, думается, что большинству читателей «Газеты.Ru» оно отлично известно. Отметим лишь, что приложение «ВКонтакте» для iPhone недавно удалили из App Store. В магазине приложений Google Play оно по-прежнему доступно для всех устройств на платформе Android.

Пара нюансов последнего обновления: слегка изменена опция «личные сообщения», а также теперь можно увидеть статус подключения к серверу и список личных сообщений.

Facebook и Facebook Messenger


Теперь перейдем к двум приложениям одного из главных конкурентов ВКонтакте», а именно к Facebook и Facebook Messenger, новые версии которых вышли 8 мая.

Что касается приложения Facebook, то его обновление получилось очень неоднозначным. С одной стороны, главный экран стал более читаемым, особенно на небольших экранах, с другой — управление «лентой новостей» заметно ухудшилось. Приложение теперь формирует «ленту новостей» по такому загадочному алгоритму, что понять принцип ее организации невозможно, а кнопка «Последние» (показ новостей в хронологическом порядке) спрятана в глубине настроек приложения.

К счастью интерфейс Facebook Messenger в последнем обновлении менять не стали, а лишь улучшили отправку фото- и видеофайлов. Очень хороша появившаяся сравнительно недавно опция интернет-телефонии. Теперь с фейсбучными френдами можно не только переписываться, но и разговаривать, причем качество ощутимо лучше, чем при обычном телефонном звонке. В общем, за передачу голоса Facebook можно поставить твердую пятерку.

WhatsApp



Продолжая тему Facebook, перейдем к мессенджеру WhatsApp. Напомню, что это сервис был приобретен Facebook за рекордные $19 млрд.


Количество пользователей WhatsApp после этой покупки уже превысило 400 млн, а в 121 стране WhatsApp является самым популярным платным приложением среди пользователей iPhone и iPаd. Количество установок на Android скромнее, но тоже впечатляет, на конец 2013 года оно превысило 100 млн.

В общем, если вы установите себе WhatsApp, без собеседников не останетесь точно.

Приложение привязывается к номеру смартфона и автоматически подтягивает контакты из адресной книги. Контакты, уже имеющие WhatsApp, будут автоматически отображаться в списке «Избранное». Разумеется, поддерживается отправка медиафайлов, групповые чаты, push-уведомления и оffline-сообщения. Первый год сервис WhatsApp работает бесплатно (далее — $0,99 в год).

Telegram



Напомним, что WhatsApp еще пару лет назад критиковали за отсутствие шифрования. Создатели следующего мессенджера подошли к этому вопросу более чем серьезно.

Telegram — мессенджер от основателя «ВКонтакте» Павла Дурова — базируется на технологии шифрования MTProto, разработанной братом Павла — Николаем Дуровым.

Возможно, Telegram — это самый защищенный способ электронной переписки на сегодняшний день. Помимо обычного режима в мессенджере есть суперсекретный режим Secret Chats, который использует end-to-end-шифрование. Более того, в режиме Secret Chats Telegram можно, как и в популярном социальном сервисе SnapChat, задать настройки автоматического удаления сообщений после получения. Временной режим задается от 2 секунд до 1 недели. Просто находка для тех, кто оберегает свою личную жизнь или профессиональные секреты от злоумышленников, начальства, коллег, членов семьи и прочих спецслужб.

Как и в WhatsApp, аккаунт Telegram привязывается к номеру телефона и добавляет в избранное контакты из адресной книги, у которых есть Telegram. Через приложение можно отправить остальным контактам предложение установить Telegram. Интерфейс приложения лаконичен и весьма напоминает WhatsApp . К очевидным недостаткам приложения можно отнести лишь отсутствие русской локализации.

ICQ



Последний в сегодняшнем обзоре мессенджер — это олдскульная ICQ. Не надо смеяться, аська до сих пор используется пользователями со стажем и в давно работающих компаниях среднего и малого бизнеса, как удобный IM-клиент. Что, в общем, логично: от накопившейся за несколько лет базы ICQ-контактов отказываться просто глупо.

«Аське» сделали с серьезный фейслифтинг, и теперь она тоже стала немного похожа на… WhatsApp и Telegram. Такое ощущение, что в мессенджеростроении сформировались общие стандарты в том, что касается интерфейса. Впрочем, для пользователей это только плюс.

Помимо изменения дизайна в ICQ добавились видеозвонки. Переключиться между аудио и видео можно в процессе звонка — включением или выключением камеры. Также можно поменять фронтальную камеру на основную, коснувшись своего изображения.

Теперь перейдем к двум новым и очень необычным мобильным почтовым клиентам. Словосочетание «необычный почтовый клиент» звучит как оксюморон, но myMail и Mailbox действительно весьма оригинальны.

myMail



C приложением myMail идет в паре почтовый сервис @my.com Почтовый аккаунт на на @my.com верифицируется с помощью номера телефона, на который приходит SMS с кодом активации. То есть пароль не требуется. Для обеспечения безопасности весь почтовый трафик, проходящий через myMail, шифруется.

Клиент myMail работает с почтовыми аккаунтами Yandex, Gmail, Rambler, Mail.Ru, Hotmail, iCloud, Outlook.com, Yahoo. К сожалению, популярную корпоративную почтовую службу Microsoft Exchange myMail не поддерживает.

Что касается интерфейса myMail, то он немного напоминает Android-клиент Gmail. Причем в данном случае это не упрек, а скорее достоинство.

Mailbox



И в заключение несколько слов об очень оригинальном мобильном почтовом клиенте — Mailbox.
Поначалу Mailbox появился в AppStore и предназначался для iPhone. Приложение вызвало большой резонанс, а его создатели умело подогрели ажиотаж, ограничив загрузку Mailbox и создав немаленькую очередь на установку.

Очереди уже давно нет, а клиент доступен и для Android.

Главные его «фишки» — это попытка по-новому организовать работу с почтой и изощренная поддержка жестов, позволяющая управлять всей почтой одной рукой.

С помощью жестов можно отправлять письма в архив, удалять их, добавлять в папку «прочесть позже», выбирать временной интервал, через который письмо опять появится у вас на главном экране, а также отправлять письмо в специальную папку с вкладками, которые пользователь может создавать самостоятельно: «Дом», «Работа», «Купить», «Друзья», «Дела» и пр.

Заметных недостатков два. Первый — это отсутствие русской локализации. Второй — поддержка только учетных записей gmail и iCloud, что, конечно, портит общее впечатление от Mailbox.

Новости и материалы
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Все новости