Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музыкальный план YouTube раскрыли через код

Музыкальный сервис Youtube: новые подробности

У YouTube появится собственный музыкальный сервис, через который можно будет не только прослушивать музыку без рекламы, но и воспроизводить треки в режиме офлайн. Признаки того, что сервис будет вскоре запущен, уже появились в программном коде мобильного приложения YouTube.

Исследовав программный код обновленного приложения YouTube 5.3 для Android, обозреватели IT-портала Android Police обнаружили любопытные детали. По программному коду уже сейчас видно, что YouTube готовится к нововведениям, среди которых — сервис для стриминга музыки с бесперебойным воспроизведением, возможность просмотра видео в режиме офлайн и возможность фонового прослушивания музыки.

В частности, в коде версии 5.3 есть строки, выглядящие как страницы, побуждающие пользователей завести Music Pass (судя по всему, именно так будет называться музыкальный сервис YouTube).

В файле под названием music_upsell_dialog.xml пользователю обещают «воспроизведение в режиме офлайн» (правда, пока неясно, будет ли это нововведение касаться исключительно музыки) и возможность «брать свою музыку с собой куда угодно». Также упоминаются «непрерывная музыка» и «никакой рекламы для миллионов песен». Отсутствие рекламы, безусловно, является одним из признаков платного сервиса, вроде премиум-версий Pandora и Spotify. При этом обозреватель Android Police Джеремая Райс отмечает, что в сообщении не говорится «никакой рекламы» (сказано: «никакой рекламы для миллионов песен»), а это может означать, что определенные записи все-таки будут сопровождаться рекламой.

Кроме того, прослушивание в режиме офлайн и в режиме бэкграунд отдельно упомянуты в контексте Music Pass — возможно, эти функции будут доступны только платным подписчикам сервиса, добавляет эксперт.

В коде приложения YouTube также нашлись данные о том, что целые списки видеозаписей могут быть кэшированы для просмотра офлайн — в том случае, если на гаджете пользователя достаточно для этого места. При загрузке видео, как видно из кода, эту функцию можно будет запретить.

Первые сведения о том, что YouTube готовит собственный музыкальный сервис, который станет конкурентом Spotify, появились в конце октября. Ожидается, что проект будет запущен до конца этого года.

Пока неизвестно, сколько пользователям придется платить за платную подписку на сервис.

Эксперты предполагают, что цена составит до $10 в месяц, чтобы новый сервис смог успешно соревноваться с конкурентами. «Зная Google, нам кажется, что в сервисе будет доступен и пакет услуг «для новичков сервиса», чтобы он смог опередить Spotify с его бесплатным 30-дневным пробным периодом по привлекательности для пользователей», — предполагает обозреватель SlashGear Уилл Конли.

Представители YouTube не стали комментировать информацию о новом сервисе. «Мы всегда работаем над новыми улучшениями, чтобы люди получали удовольствие от контента YouTube на всех типах экранов и чтобы наши партнеры получали больше возможностей для связи со своими фанатами. Однако на данный момент нам анонсировать нечего», — заявили в компании журналистам.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости