Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Японский флагман в руках у «Газеты.Ru»

Xperia Z1: тест-обзор флагманского смартфона от Sony

«Газета.Ru» предлагает тест-обзор Xperia Z1— флагманского смартфона компании Sony, недавно вышедшего на российский рынок. В чем состоят достоинства и недостатки этого аппарата, чем он лучше или хуже своих конкурентов, выясняли «чайник» и IT-обозреватель раздела «Технологии».

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Обзор состоит из двух частей. В первой мы предоставляем слово обычному пользователю (так называемому «чайнику»). Во второй части эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.

Мнение Владимира Седова (менеджера по логистике)


Поскольку я никоим образом не профи, то попробую просто залезть в шкуру покупателя Z1 и изложить свои впечатления от устройства так, как если бы я выложил за него свои кровные 30 тыс. руб. Более того, поскольку я сам владелец Samsung Galaxy S4, то и сравнить мне есть с чем.

Внешний вид.

Несмотря на то, что я очень люблю свой SGS4, Sony Z1 выглядит эффектнее. Если совсем коротко: он просто красивый. Полностью стеклянный корпус в металлической рамке, плюс угловатый фирменный дизайн Sony — это сочетание смотрится отлично. Конкурировать в этом плане с Z1 может, наверное, только iPhone 5, ну, или еще один флагман — HTC One.

Эргономика.

А вот тут не все так благостно. Да, в руке Z1 лежит неплохо, в мужской, по крайней мере. Он заметно больше и тяжелее, чем тот же Samsung S4. И еще, прошу прощения за такую физиологическую подробность, когда ладонь потеет, телефон Sony скользит в руке. Стекло с обеих сторон — дает о себе знать.

Далее. Объектив камеры расположен в верхнем левом углу. Причем в настолько верхнем и настолько левом, что когда я фотографировал, то регулярно загораживал его пальцем. Приноровиться к такому расположению объектива, думаю, можно, но уж точно не сразу. Почему бы не расположить камеру по центру? Дизайн? Соображения из области эргономики? Не знаю. Думаю, всем тем, кто привык к камере по центру тыльной стороны смартфона, это будет неудобно.

«Железо».

К процессору и памяти вопросов нет. Памяти 16 ГБ + слот для microSD карты емкостью до 64 ГБ. Процессор быстрый. Я иногда даже думаю, а зачем вообще нужны такие «монстры» смартфонам? Конечно, как и положено топовой модели, есть поддержка LTE, NFC и прочих мобильных и беспроводных стандартов.

Экран.

А вот экран… Нет, сам экран очень хорош — Full HD, яркий, четкий, не придерешься, но дело не в этом. Просто 5 дюймов по диагонали — они здесь не совсем «честные», часть экрана отъедают виртуальные кнопки навигации, поэтому полезная площадь экрана получатся с диагональю не 5 дюймов, а меньше. Для такого большого, я о габаритах, смартфона экран мог бы быть и больше. А рамка вокруг экрана, особенно сверху и снизу, на мой взгляд, великовата для премиального смартфона.

Камера.

У Z1 прекрасная 20 мегапиксельная камера, но вот ее интерфейс вызывает у меня, как у «чайника», некоторые вопросы. Отсутствие режимов «Макросъемка», «Ночь» — удивило, как и то, что до HDR-режима нужно добираться через два меню. Возможно, режим «Авто» просто настолько универсален, что не требует специальных параметров типа ночной съемки, макросъемки и пр. Не знаю, может быть. Но это как–то непривычно.

Удивило и наличие в основном интерфейсе камеры довольно странного набора «детских» спецэффектов под названием AR effect.

Однако отмечу интересные фотофильтры в режиме «Граффический эффект» и занятную опцию Timeshift burst – это когда серийная съемка начинается еще до того, как вы нажали на кнопку затвора камеры.

А вот режим дополненной реальности Info-eye меня совсем не впечатлил. Информация об объектах и местах, снятых в этом режиме, была доступна не всегда и по большей части оказалось не самой полезной. Хотя задумано, конечно, хорошо.

Интерфейс и приложения.

Аппарат работает на ОС Android 4.2.2. Версия Android от Sony мне понравилась. Особенно хороши мультимедийные приложения Walkman, «Фильмы» и «Альбом» . Walkman — так вообще лучший плеер, который я встречал на Android. К качеству звука тоже претензий нет.

Автоматическая оптимизация звука ClearAudio+ — вполне работающая штука, вот только, увы, не со всеми наушниками. В некоторых экземплярах звук становился, как из бочки, и приходилось переключаться на старый добрый эквалайзер (он тоже есть).

Поскольку я не являюсь обладателем аудио- видеотехники Sony, я не смог воспользоваться фирменным приложением TV SideView, превращающим Z1 в пульт управления домашней техникой, программу передач и справочник. А ведь как было бы здорово, если бы это приложение поддерживало не только технику Sony!

Аккумулятор.

При отключенной опции X-Reality (это такой графический улучшайзер) и включенном режиме Stamina (режим уменьшенного энергопотребления) смартфон работал у меня почти два полных дня.

Но даже если особо не заморачиваться с настройками — сутки аппарат отработает.

Влагостойкость.

Xperia Z1 – это телефон, не боящейся воды, песка и пыли. И это круто, утопленных телефонов я повидал уже немало.

Было бы совсем хорошо, если бы компания Sony не пожадничила и укомплектовала Z1 док-станцией (cейчас ее нужно покупать отдельно). Дело в том, что ежедневная зарядка влагостойкого телефона, а он с заглушкой в micro-USB порту, раздражает. То ли дело — воткнул вечером аппарат в док-станцию, утром вынул.

Кстати, я сильно подозреваю, что для самой заглушки ежедневное выковыривание из USB-порта — очень полезно.

Вот собственно и все. В целом мне аппарат понравился. Отличное устройство. Очень приятно было бы получить его в подарок.

Но вот готов ли я заплатить за него 30 тысяч? Не уверен.

Поспорить с Владимиром Седовым
Согласиться с Владимиром Седовым
Поставить свою оценку Sony Xperia Z1

Мнение Олега Капранова, IT-обозревателя «Газеты.Ru»


История линейки Xperia Z началась в 2013 году, когда рынку был представлен смартфон Xperia Z - аппарат с большим Full HD-экраном, мощной платформой, неоднозначными камерой и аккумулятором. Все это сопровождалось непривычной для европейских рынков комплектацией – док-станцией и хорошими наушниками. Еще одной фишкой Xperia Z стала защита от воды и пыли, что до того момента было уделом узконишевых устройств.

После этого были выпущены Xperia ZL, планшет Xperia Tablet Z, смартфон Xperia ZR и вот наконец, в прошлом месяце – смартфон Xperia Z1. Этот аппарат – продолжение и развитие идей Xperia Z.

Одной из особенностей Xperia Z1 стала рама из анодированного алюминия. Использование этого материала – тренд 2013 года, и было бы странно, если бы в Sony его проигнорировали. Вместе с тем, дизайнерам компании удалось сохранить концепцию OmniBalance, основная идея которой состоит в том, что смартфон должен выглядеть одинаково привлекательно со всех сторон.

Если сравнивать дизайн смартфонов Sony 2013 года, то очевидно, что Z1 – это продолжатель Xperia Z, но усвоивший и некоторые черты Xperia ZR. Его формы стали менее жесткими и резкими. Он удобнее лежит в руке – грани не впиваются в ладонь. Несколько баллов юзбилити, безусловно, добавили появившаяся кнопка запуска камеры на корпусе и исчезновение заглушки у разъема для подключения наушников. При этом аппарат не только сохранил пыле- и влагозащищенность, но даже повысил ее – теперь с ним можно находиться под водой на глубине до 1,5 метров в течение 30 минут. И, благодаря физической кнопке запуска камеры, даже вести подводную съемку.

Еще одна важная особенность корпуса – это модификация динамика. Если в Xperia Z, да и в Xperia Z Ultra, выпущенном не так давно, динамик выглядел как узкая щель (примерно 1 см в длину) в углу корпуса – с соответствующим качеством звука, то в Z1 мы видим решетку динамика, занимающую весь нижний торец. Это позволило улучшить звучание смартфона, как при воспроизведении музыки, так и при входящих звонках – например, теперь их хорошо слышно в вагоне идущего поезда метро.

Была произведена серьезная работа над дисплеем. В Z1 используется 5-дюймовый Triluminos-экран разрешением 1920х1080 пикселей, покрытый стеклом Gorilla Glass 2. Подобные экраны можно было встретить в телевизорах Sony Bravia, смартфоне Xperia Z Ultra, а с недавних пор и в ноутбуках VAIO Fit multi-flip. Очень качественный экран с отличной цветопередачей, изготовленный по IPS-технологии. Дисплей хорошо работает под прямыми солнечными лучами, нет вопросов и по углам обзоров.

Компания Sony традиционно оснащает свои мобильные устройства – от смартфонов до ноутбуков – различными программными «улучшателями» изображения. Ранее все это носило название Mobile Bravia Engine 2, теперь – X-Reality for Mobile. Невозможно отрицать, что подобные технологии положительно сказываются на качестве изображения, равно как невозможно отрицать их губительное воздействие на аккумулятор, т.е. на время автономной работы.

Смартфон Xperia Z1 оснащен мощной батареей на 3000 мАч, но с включенным X-Reality for Mobile ее заряда хватает примерно на 8-9 часов. После отключения этого прожорливого режима – смартфон работает сутки. Добавлю, что аппарат оснащен специальным сервисом Stamina, который позволяет оптимизировать энергопотребление. Его лучше использовать – он действительно помогает увеличить время работы от одной зарядки. Управление сервисом простое, наглядное, разобраться в Stamina сможет даже самый неискушенный пользователь.

Расходование ресурса столь емкой батареи в течение достаточно короткого промежутка времени объясняется просто: помимо впечатляющего дисплея смартфон оснащен еще и чрезвычайно производительной платформой. Для Xperia Z1 использовали четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 (модель 8974) с частотой процессора 2,2 ГГц. Это абсолютно топовая платформа, которую сегодня можно встретить в таких аппаратах как LG G2, Samsung Galaxy S4 и Galaxy Note3.

Смартфон оснащен 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно примерно 11 ГБ. Это совсем не много, но зато в гаджете предусмотрен слот для microSD-карты, так что память легко добавляется.

На уровне и все, что касается коммуникаций: LTE, NFC, Wi-Fi, Bluetooth, поддерживается работа в режиме точки доступа. Наличие NFC-модуля в продуктах Sony очень важно, так как практически все аксессуары этой компании имеют возможности авторизации через NFC, что чрезвычайно удобно. Это касается как банальных гарнитур, так и навороченных объективов вроде QX-100.

Была модернизирована и камера. В Sony Xperia Z1 мы видим объектив Sony G-lens. Он действительно большой: фокусное расстояние 27 мм. Модуль камеры – Exmor S с матрицей 1/2,3 дюйма и разрешением 20,7 мегапикселя – это много даже по сегодняшним меркам.

Качество съемки на высоком уровне. Специальный процессор обрабатывает изображение, повышая его качество и убирая шумы. Предлагается и стабилизация изображения (цифровая).

Камера оснащена целым набором различным «фишек». Технология Timeshift burst позволяет сделать 61 снимок за 1 нажатие и позволяет затем выбрать самый удачный кадр. Это удобно при съемке движущихся объектов.
Среди возможностей камеры есть одна довольно интересная и необычная – опция называется Social live, речь идет о возможности прямой трансляции видео в аккаунт пользователя в социальной сети. В бесплатной версии — с качеством до 240p и хронометражем видео до 10 минут, в платной – 360p и до 30 минут (стоит около 70 руб. в месяц). Записанное видео может храниться на специальном сервере неограниченное время.

Ну и еще одна забавная функция – это AR Effect. По сути, это фотографии с элементами дополненной реальности: динозавры, подводный мир и т.п.

Из минусов камеры отметим, что при ее запуске из меню можно получать снимки в максимальном разрешении, но если камера запускается кнопкой на корпусе или с экрана блокировки, то разрешение ограничено 8 мегапикселями. Не совсем понятное решение, честно говоря.

Итоги

Новый флагман у Sony — получился. Xperia Z1 — это не полностью «новый смартфон», это, скорее, «издание 2-е, дополненное и доработанное». Видно, что в компании серьезно учли отзывы пользователей, учли собственные недочеты и выпустили доработанный флагманский смартфон, который, на мой взгляд, даже стоит своих денег. Просят, кстати, за Sony Xperia Z1 немало – 30 тысяч рублей.

Если же говорить о конкурентах, то отметим другой «яркий» и удачный аппарат — LG G2, который стоит немного дешевле – 25 тысяч рублей. У него та же платформа, интересная инновационная компоновка корпуса, правда, камера чуть хуже. Уступает флагман LG своему конкуренту, на мой взгляд, и в дизайне. Примерно то же можно сказать и про Samsung Galaxy S4. Очень стильный смартфон получился у HTC – новый флагман HTC One. С внешностью здесь все в порядке – алюминиевый корпус HTC One практически безупречен — но подвела камера, есть претензии и к программной оболочке. Так что Xperia Z1 от Sony – достойно смотрится даже в ряду самых продвинутых на сегодняшний день смартфонов. Чего, собственно, и следовало ожидать.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Поставить свою оценку Sony Xperia Z1

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z1. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сможет ли Карпин работать одновременно в сборной и «Спартаке»
Стала известна причина отека у Майданова
Новый Apple Pencil станет еще больше похож на настоящий карандаш
На Украине хотят привлечь больше женщин к разминированию территорий
МИД Венгрии уличил западных политиков в безумии с манией ядерной войны
Эстония не отдаст Украине военнообязанных граждан
Эксперт: худшее для волатильности рубля уже позади
Иностранный футболист рассказал, почему уехал из России после начала СВО
Трамп заявил о планах на нелегалов в случае победы на президентских выборах
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Ученые обнаружили более тысячи новых астероидов в Солнечной системе
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Все новости