Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Amazon зазвонит

Amazon и HTC выпустят линейку смартфонов

Компания Amazon готовится к выходу на рынок смартфонов. Совместно с компанией HTC Amazon выпустит три гаджета, первый из которых появится в продаже уже в начале 2014 года.

Компания Amazon сотрудничает с тайваньским производителем смартфонов HTC: вместе они работают над линейкой смартфонов, сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники внутри компаний.

Ожидается, что компании совместно выпустят три гаджета, первый из них, сообщают источники, находится уже на поздних стадиях разработки и будет представлен в начале 2014 года. При этом Amazon неоднократно сдвигала свое расписание, отмечает один из источников издания. Технические характеристики устройств, которые журналисты прозвали Kindle Phone, пока неизвестны.

Представители Amazon и HTC отказались комментировать информацию о сотрудничестве. Правда, глава маркетингового отдела HTC Бен Хо отметил, что его компания бережно относится к своему бренду, однако открыта к сотрудничеству и с другими операторами и производителями техники.

Напомним, что у HTC уже есть неудачный опыт сотрудничества со знаменитым интернет-ресурсом: смартфон HTC First, который компания выпустила совместно с соцсетью Facebook, оказался провальным – вскоре после начала продаж оператор AT&T снизил цену на устройство с двухгодичным контрактом с $100 до $1.

Слухи о работе Amazon над собственным смартфоном появляются не впервые. Еще в 2011 году аналитики международной финансовой корпорации Citigroup высказывали предположения о совместной работе Amazon и тайваньского производителя электроники Foxconn над смартфоном, который выйдет на рынок в четвертом квартале 2012 года, но этого так и не произошло.

В 2013 году слухи о Kindle Phone стали появляться все чаще. В начале сентября журналистка Джессика Лессин, ранее работавшая в газете The Wall Street Journal, сообщила, что смартфон от Amazon выйдет в 2013 году и будет поставляться бесплатно, при этом она ссылалась на близкие к Amazon источники. Однако уже через несколько дней компания официально опровергла эту информацию. «Amazon не планирует выпуск телефона в этом году, и, даже если мы сделаем это в будущем, смартфон не будут бесплатным», — заявил представитель Amazon в сообщении, опубликованном изданием The Wall Street Journal.

В октябре на ресурсе Hacker News появилась информация о том, что один из находящихся в разработке смартфонов от Amazon будет обладать уникальным 3D-интерфейсом: шесть камер на передней стороне телефона следят за расположением глаз пользователя и соответственным образом подстраивают элементы управления. При этом камеры будут игнорировать лица, находящиеся по краям экрана, то есть, например, друзей пользователя, заглядывающих через плечо. Позже эту информацию подтвердили и другие источники.

Сотрудничество HTC с Amazon, являющейся сейчас одним из крупнейших игроков на американском рынке планшетов (Kindle Fire, Kindle Fire HD), может значительно улучшить положение тайваньского производителя и позволит ему проявить свои сильные стороны, считают эксперты.

Из аппаратного обеспечения, изготовленного HTC, может получиться интересный гаджет, но глава Amazon Джеффри Безос, скорее всего, не будет торопиться с его выпуском, отмечает обозреватель издания Forbes Эрик Мэк. «В конце концов, Amazon и без того живет припеваючи», — замечает он.

Сотрудничество с Amazon – важное событие для HTC, убежден обозреватель IT-портала TechCrunch Крис Веласко. «Если забыть о таких странных решениях, как презентованный недавно фаблет One Max, то все подтверждает: HTC умеет делать замечательные гаджеты», — пишет он.

HTC в последнее время испытывает финансовые трудности: в третьем квартале этого года она впервые в своей истории зафиксировала чистый убыток приблизительно в $100 млн. Проблемы компании HTC связаны с плохим восприятием имиджа: бренд HTC далеко не так узнаваем, как Apple или Samsung. И работа вместе с Amazon сможет решить эту проблему, считает Веласко.

Новости и материалы
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Все новости