Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шоколадный Android

Android 4.4 KitKat: главные обновления ОС от Google

Новая версия платформы Android 4.4 KitKat выйдет уже в этом месяце. «Газета.Ru» собрала известные сведения о новой ОС и прогнозы экспертов. Ожидается, что смартфон Google Nexus 5 и платформа KitKat будут представлены одновременно.

Выход последнего обновления мобильной ОC от Google, Android 4.4 KitKat, — одно из самых долгожданных IT-событий этой осени. Практически все подробности о новой платформе уже известны из многочисленных утечек, остальные детали предсказывают эксперты.

Презентация

Новую версию ОС Android 4.4, получившую название KitKat, презентуют тогда же, когда и смартфон Nexus 5, считают эксперты. Гаджеты из линейки Nexus всегда являются первыми устройствами, работающими на свежих версиях Android, и новый смартфон не станет исключением.

Презентация состоится, скорее всего, на мероприятии Google Launch Pad уже этим вечером, 15 октября, однако компания Google может повести себя непредсказуемо. Недаром даже название новой версии платформы долгое время держали в секрете — только в сентябре стало известно, что новый Android будет называться не Key Lime Pie, а KitKat (Google заключила партнерское соглашение с компанией Nestle, производящей шоколадные батончики под таким названием). Так что эксперты не исключают, что премьера платформы может быть отложена до конца октября.

Дизайн

Все доступные скриншоты новой ОС демонстрируют: в дизайне нового Android не произойдет радикальных изменений, скорее их можно назвать косметическими. При этом эксперты отмечают, что теперь платформа Android чуть больше напоминает iOS. При этом, как сообщала «Газета.Ru», пользователи iOS 7 также отмечали, что операционная система от Apple стала чем-то напоминать Android. Таким образом, видно, что IT-гиганты явно «обмениваются идеями».

Верхняя строка статуса в KitKat стала прозрачной, как в iOS, а значки в ней — белыми. Кроме того, на экране блокировки появился значок камеры, потянув за который, можно вызвать приложение для фотовидеосъемки, сообщает итальянский IT-портал TuttoAndroid. Никуда не делась, впрочем, и возможность запуска камеры свайпом от правого края дисплея.

Портал 9to5Google сообщает, что значки-нотификации на панели уведомлений теперь могут быть не только белыми, но и цветными. Например, уведомления от приложения для звонков теперь голубого цвета, а от Google Hangouts — зеленого. При этом нельзя исключать, что причина необычной расцветки значков — сами приложения, а вовсе не ОС, отмечают эксперты.

Панель с ярлыками и кнопкой вызова меню приложений внизу домашнего экрана больше не будет отделяться горизонтальной линией от остального домашнего экрана. При этом из меню исчезли виджеты — пользователю придется добавлять их, как в Android 2.3 и более ранних версиях, т.е. через долгое нажатие на домашний экран.

Приложения

Ни в списке приложений, ни на домашнем экране на скриншотах Android 4.4 нет привычного значка «Сообщения» — как уточняется в блоге Android Developers, пользователи новой операционной системы смогут выбрать приложение для SMS и MMS самостоятельно. Также исчезло приложение «Галерея», вместо него теперь иконка Google Photos. Эксперты предполагают, что это означает более тесную интеграцию фотоальбома пользователя с сервисом Google+.

Вероятно, на смартфоны с новой ОС будут по умолчанию установлены и такие программы от Google, как Drive, Keep и Quickoffice (сейчас они устанавливаются на Android-смартфоны опционально, в зависимости от предпочтений поставщика или производителя), предполагают эксперты издания CNet. «Многие пользователи Android уже знают, что это трио приложений безупречно работает вместе с другими продуктами Google и добавляет продуктивности», — отмечается в обзоре издания.

В KitKat будут обновлены и функции голосового поиска, рассказывает источник портала TuttoAndroid. В частности, появится функция «всегда слушать», ранее реализованная в смартфоне Moto X. Голосовой поиск можно будет вызвать в любой момент, сказав «окей, Google», — трогать телефон не потребуется. При этом «интеллектуального помощника» Google Now можно активировать не только свайпом вверх от кнопки «Домой», но и пролистнув до крайнего левого из домашних экранов.

Также осведомленные источники отмечают более плавную и быструю работу смартфона с новым ПО, которое занимает значительно меньше памяти, чем предыдущая версия Android 4.3, а это означает, что новую платформу может будет комфортно использовать даже на более дешевых и слабых смартфонах.

Фотографии

«Камеру» Android также ждут изменения — в частности, в новой версии программы появится возможность добавлять к снимкам фильтры, рамки и эффекты — как, например, в популярном приложении Instagram. Ранее это было можно делать через Google+, но для этого требовалось сначала загрузить фотографию в облачное хранилище. Кроме того, фотографии можно будет слегка поворачивать и «отзеркаливать», а также регулировать баланс цветов на снимках.

Другие нововведения включают возможность сохранять фотографии локально в формате PDF и экспортировать картинки в разных размерах, а также отправлять их на печать — для этого можно будет выбрать размер бумаги, ориентацию и цветную или черно-белую печать. «Google может внедрить функцию Cloud Print («облачная печать») в саму операционную систему, вместо того чтобы делать отдельное приложение», — прогнозирует CNet.

Дата выхода

Новую операционную систему можно будет установить на «старые» гаджеты из линейки Nexus через несколько недель после официальной презентации Nexus 5. Вскоре после этого она появится и на других девайсах — при этом в первую очередь обновить ОС смогут владельцы новых и популярных смартфонов, таких как LG G2 или HTC One, отмечают эксперты. Большинство пользователей Android 4.1 и 4.2 смогут похрустеть Android KitKat уже этой зимой.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости