Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллективные проводы Nokia

Сделка Microsoft и Nokia: реакция интернет-сообщества

Новость о приобретении корпорацией Microsoft большей части бизнеса компании Nokia за $7,1 млрд буквально взорвала социальные сети. Как профессиональные блогеры, так и простые пользователи уверены: компании предприняли сомнительный шаг.

Главная IT-новость сегодняшнего дня – покупка американской корпорацией Microsoft большей части бизнеса компании Nokia. Как уже сообщала «Газета.Ru», Microsoft приобрела подразделение Nokia, занимающееся мобильными устройствами и сервисами. Кроме того, крупнейший мировой производитель программного обеспечения лицензирует патенты финской компании, а также ее навигационные и картографические решения.

Рынок отреагировал на эту новость бурно, что было вполне предсказуемо. После появления в сети информации о заключении сделки акции Nokia подскочили в цене на 47%, а акции Microsoft при этом упали более чем на 5%, до отметки ниже 32 долларов за одну акцию.

Однако заявление Microsoft всколыхнуло не только рынки. Пожалуй, еще большую бурю оно подняло в социальных сетях. Причем блогеры по всему миру восприняли эту новость скорее негативно: в большинстве сообщений не высказано теплых чувств к Nokia. Однако при этом блогеры не отрицают важности и потенциала сделки.

Как отмечает обозреватель портала TechCrunch Ромейн Дилле, единственной сопоставимой по масштабам сделкой является приобретение корпорацией Google производителя телефонов Motorola в 2011 году. Напомним, тогда Google заплатила за Motorola приблизительно $12,5 млрд.

У обозревателя знаменитого IT-портала The Verge Дэвида Пирса сделка вызывает множество вопросов. За $7,2 млрд Microsoft приобрела возможность стать компанией «устройств и сервисов», что дает корпорации безграничный контроль в мобильной среде, который до сих пор был, в той или иной степени, только у Apple и Blackberry, рассуждает он.

«Но сможет ли Microsoft победить там, где Nokia потерпела поражение? Препятствовала ли Nokia развитию платформы Windows Phone или проблемой является сама операционная система?»

Большинство пользователей тем не менее не ожидают, что сделка завершится успешно. «Nokia поставила все фишки на Windows Phone и проиграла… У Microsoft не было выбора, кроме как купить Nokia и попытаться оживить платформу. Не думаю, что Microsoft сможет что-то выиграть от этой сделки, но у них полно денег, которые можно выбросить на ветер», — мрачно отмечает пользователь Stealth Ranger в комментариях в блоге CNet.

Пользователь amirami настроен оптимистичнее. «Не ожидал этого! Nokia, Microsoft, не облажайтесь, чуваки!» — взывает он.

В рунете покупка Microsoft вызвала не меньший ажиотаж, чем во всем мире. Множество русскоязычных пользователей считают, что объявленная сделка – неудачный шаг именно для Nokia, а не для Microsoft.

Как известно из многочисленных исследований IT-рынка, российские пользователи лояльно относятся к финскому производителю смартфонов.

«Хана Nokia. Жаль! Хорошая фирма была, еще совсем недавно. Ума не приложу, зачем вообще связалась с «мелкомягкими», — вздыхает ЖЖ-юзер nova_astra в комментариях к новости «Газеты.Ru» о сделке двух компаний. «Покойся с миром, Nokia! Великая была компания. А главная ошибка — надо было вовремя развивать Symbian, слушать пользователей, реагировать на критику, исправлять ошибки», — соглашается с ним пользователь baldurs.

Безусловно, любовь к Nokia разделяют далеко не все пользователи рунета. «Глухой берет на поруки слепого, чтобы вести его в светлое будущее. Через 10 лет люди будут поражаться, с каким тупым упрямством Microsoft вела свой бизнес на дно», — уверен пользователь 4gazeta.

Главный редактор портала MForum Алексей Бойко видит в этом глобальную проблему: «Закономерный итог. Европа заигралась в социализм и сейчас платит по счетам, в том числе сдачей позиций в мировом технологическом лидерстве и продажей еще недавно успешных бизнесов», — заявил он «Газете.Ru».

Сделка закроет финансовые проблемы Nokia – по крайней мере, в глазах кредиторов, а также повысит потенциал «софтовых» решений Microsoft, которые все еще с большим трудом воспринимаются в качестве альтернативы Android, считает Бойко. «Как выглядит «спасенная» Google Motorola, мы уже наблюдаем. Теперь у нас будет возможность посмотреть, как будет выглядеть «спасенная» Nokia в американских руках», — заключает он.

Новости и материалы
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
Все новости