Лижэнь о победе над Непомнящим в шестой партии: вчерашнее поражение на меня не повлияло

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь прокомментировал победу над Яном Непомнящим в шестой партии матча за шахматную корону, передает пресс-служба FIDE.

«В целом я чувствовал, что на протяжении всей партии нахожусь в хорошей форме. Вчерашнее поражение на меня не повлияло. Сегодня я сомневался насчет дебюта. Линия, которую он играл, была вне рамок моей подготовки», — сказал Лижэнь.

В предыдущих партиях Непомнящий одержал победу два раза, Лижэнь — один, а также дважды они сыграли вничью. Теперь счет по очкам сравнялся — 3:3.

Всего соперникам предстоит сыграть 14 партий с классическим контролем времени, если кто-то из них не наберет 7,5 очков и не завершит матч досрочно.

Непомнящий во второй раз получил право побороться за мировую шахматную корону. В 2021 году он боролся за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном и потерпел поражение, проиграв четыре партии.

Ранее российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о своей игре в шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем.