Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батыршина: в шоке, что исполком МОК не обсуждал возвращение россиян, но, возможно, это и хорошо

Пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, серебряный призер Олимпийских игр — 1996 Яна Батыршина высказалась о заявлениях президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха по итогам исполкома МОК. Бах сообщил, что организация не обсуждала вопрос возвращения российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. Батыршина призналась, что шокирована этим, заметив, однако, что в этом может быть и положительная сторона.

«Я смотрела информацию, ждала, что именно сегодня будут обсуждать возвращение российских и белорусских спортсменов. И, конечно, это шок: оказывается, ничего не обсуждали. Это очень странно.

Я так ждала этого результата. Не понимаю, что происходит. Может, в очередной раз надавили на Томаса Баха, и он решил эту тему не поднимать вообще. С одной стороны, это, возможно, и хорошо: сказали бы «нет», и мы бы совсем расстроились. А так, еще есть шанс, Бах же не сказал, что вообще не будут обсуждать. Время есть, и надежда остается. Но все это очень странно и непонятно», — сказала Батыршина «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям. После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

25 января 2023 года МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины. Также западные страны потребовали разъяснений с целью определения статуса, нейтрального для россиян. Точный перечень необходимых условий еще сформирован и озвучен не был.

23 марта Бах выступил с очередным заявлением по участию россиян в Олимпийских играх — 2024. Он считает, что им надо предоставить такую возможность, и призвал не обращаться с атлетами из России как с носителями коллективной вины.

Ранее олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова рассказала, что МОК должен сделать, чтобы шансы россиян попасть на Игры-2024 выросли.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка