Спортсменку из Алжира дисквалифицировали перед финалом ЧМ по боксу из-за тестостерона

Алжирская спортсменка Иман Хелиф была не допущена до участия в финальном поединке чемпионата мира по боксу в Нью‑Дели (Индия) из‑за нарушения правил допуска. Об этом сообщает Inside the Games.

Хелиф была дисквалифицирована, так как после проведения анализов на гормоны выяснилось, что у нее слишком высокий уровень тестостерона в организме. 23-летняя спортсменка пропустит финальный поединок. Ее место займет Джанжаем Суваннафенг из Таиланда.

Сама алжирская спортсменка в своих соцсетях заявила, что стала жертвой заговора.

«Надо мной часто издевались из‑за внешности, я сопротивлялась и продолжала бороться, несмотря ни на что. Сегодня их заговор удался, и, честно говоря, я в шоке. Я участвовала во многих турнирах, не было никаких проблем, но когда мои шансы выиграть золотую медаль повысились, они пришли и помешали мне, оправдывая это тем, что моя квалификация выше, чем квалификация остальных женщин», — отметила Хелиф.

Женский чемпионат мира пройдет в Нью-Дели с 15 по 31 марта. Мужской турнир пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан).

25 марта женская сборная России стала обладателем трех наград. В весовой категории до 81 кг бронзовую награду завоевала Диана Пятак. В финале весовой категории до 63 кг россиянка Наталия Сычугова уступила и стала обладателем серебра. В финале весовой категории до 70 кг победу одержала 18-летняя Анастасия Демурчян.

Ранее в оргкомитете ЧМ по боксу рассказали, почему возникли проблемы с включением гимна России.