Петржела считает, что «Зенит» причастен к победе Аргентины на ЧМ-2022 в Катаре

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что экс-игрок «Зенита» Леандро Паредес принес большую пользу завоевавшей титул чемпионов мира сборной Аргентины.

«При этом я не могу сказать, что финальный матч стал легендарным, был просто красивый футбол. Жаль только, что Франция не играла весь матч так, как Аргентина, которая победила только потому, что была лучшей командой. Большую пользу команде принес Паредес.

Отмечу, непосредственную и большую заслугу «Зенита» в том, что Леандро достиг такого уровня. Он успешно играл в Петербурге и вырос. То же самое касается и Ловрена», — передает слова Петржелы Metaratings.

Напомним, что Леандро Паредес выступал за «Зенит» с 2017 по 2019 годы. Деян Ловрен, ставший бронзовым призером, является действующим игроком сине-бело-голубых.

18 декабря аргентинцы в финале ЧМ переиграли сборную Франции. После первого тайма счет в матче был 2:0 в пользу Аргентины. Голами отметились Лионель Месси (с пенальти) и Анхель Ди Мария. Французы в первом тайме не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Эмилиано Мартинеса.

На 80-й минуте «трехцветные» получили право на пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе. Через минуту француз оформил дубль.

Во втором дополнительном тайме Лионель Месси и Килиан Мбаппе отличились еще по разу.

В серии послематчевых одиннадцатиметровых точнее оказались аргентинцы.

Для Аргентины этот титул стал первым за последние 36 лет.

Ранее Геннадий Орлов назвал убийцей экс-игрока «Зенита» Паредеса, который выиграл ЧМ-2022.