Тихонов — о тренировках биатлонисток: сложилось ощущение, что я на похоронах

Экс-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов высказался о результатах отечественных биатлонисток в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Результат говорит сам за себя. Неправильно была проведена подготовка к соревнованиям. Обратите внимание на Казакевич. Она шла десятой после первого рубежа, а на последнем круге проиграла все.

Я бы не сказал, что в Белоруссии сейчас лучше. В лыжных гонках у наших мужчин были провалы несколько лет. Появились Большунов и другие. Когда-то и у женщин появятся те, кто будет выигрывать.

Мы не натренируем спортсменов, пока они не родятся талантливыми. Но безграмотный коллектив у нас сейчас СБР и тренерский. Я был на одной тренировке. У меня сложилось ощущение, что я на похоронах», — приводит слова олимпийского чемпиона «СЭ».

Женская гонка на 7,5 км открывала второй этап Кубка мира по биатлону. По ее результатам лучшей из россиянок стала Светлана Миронова. Она приехала на финиш 20-й, проиграв победительнице Лизе Терезе Хаузер из Астрии чуть более минуты. Кристина Резцова закончила гонку на 27-м месте, Ульяна Нигматуллина — на 29-м, Лариса Куклина — на 43-м, Ирина Казакевич — на 45-м, а Валерия Васнецова пришла 63-й. Ни одна из российских спортсменок не отстреляла на ноль.

Ранее олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова раскритиковала поведение норвежского лыжника Йоханнеса Клебо, который не стал поздравлять россиянина Александра Терентьева с победой в спринтерской гонке.