На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Легкоатлетка Тимановская: не понимаю, почему молчат белорусские спортсмены

Белорусская бегунья Кристина Тимановская высказалась о санкциях США в отношении Национального олимпийского комитета Белоруссии. Она допустила, что спорт в ее родной стране может столкнуться с серьезными проблемами из-за этого, а больше всего пострадают атлеты.

«Думаю, что это может доставить проблемы белорусскому спорту, в том числе, со спонсированием. Возможно, многие спонсоры будут отказываться от контрактов с белорусскими спортсменами из-за этих санкций. Соревнования в Белоруссии отменялись и до этого — скорее всего, никаких соревнований в стране не будет проходить и дальше. Мне очень жаль, что спортсмены будут от этого страдать. Я прекрасно понимаю, сколько труда они вкладывают в спорт, в тренировки, сколько сил и здоровья они на это тратят. Но, с другой стороны, мы каждый день узнаем все больше новостей. Только сегодня появилась информация, что Министерство спорта запретило атлетам любые выезды за рубеж. И непонятно, почему спортсмены до сих пор продолжают молчать, когда на них идет такое давление и когда им запрещают покидать страну. При том, на каких основаниях им могут запретить? Но все продолжают молчать — я не могу этого понять. Возможно, сейчас кто-то начнет говорить, и я буду рада, если наконец-то они осмелятся выйти. А вообще, конечно, лучше, чтобы они собрались все вместе — не один человек. Тогда, возможно, они услышат голоса всех людей», — сказала Кристина «Газете.Ru».

Тимановская подписала открытое письмо в адрес властей, которое белорусские спортсмены составили еще год назад. Она заявила, что сейчас — особенно, после истории случившейся с ней, - атлеты могут громко заявить о себе и потребовать защиты своих прав и интересов.

«Сейчас есть огромная возможность заявить об этом, потому что ситуация со мной прогремела на весь мир, и все узнали, что за страна Белоруссия, что в ней происходит, что там делают с людьми, у которых есть собственное мнение, и что в стране нет свободы слова, а нас просто дискредитируют. Что к спортсменам относятся как к какому-то материалу. У спортсменов есть еще один шанс заявить о себе и рассказать, какие запреты сейчас им устанавливают. Молчать, естественно, не стоит», — заключила Тимановская.

Ранее сообщалось, что Тимановская заявила, что слова Лукашенко о ней расходятся и она не обращает на них внимания.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
Посол Барбин заявил, что Дания в «бешеном темпе» готовится к войне с Россией
В сети появилось видео из подъезда на Рублевке, где произошла перестрелка
Чистка снега с автомобиля обернулась для россиянки изнасилованием
Новые единые учебники поступят в школы в 2027 году
Названы предметы, за хранение которых могут выселить из квартиры
Сенатор Никонорова заявила о массовых протестах на Украине
Перепись воробьев проведут в России
Стало известно, что на концерт Ларисы Долиной в Коломне продали мало билетов
Россиянам объяснили, как правильно торговаться по зарплате на собеседовании
Украине предрекли неминуемую катастрофу из-за ударов России
Доля жителей РФ, зарабатывающих больше 100 тысяч рублей, достигла исторического максимума
Четверть миллиона жителей Москвы владеют личным оружием
В переписке Эпштейна моделировали пандемию за 3 года до Covid-19
В Общественной палате поддержали идею амнистии для женщин к 8 марта
Россиянам рассказали, на каких продуктах надпись «без ГМО» — просто маркетинг
Врач назвал четыре главных опасности морозов для здоровья
В МВД рассказали о новой схеме обмана с «задержанием» курьера аферистов
В Госдуме призвали жестче наказывать россиян за грязь в квартирах
Все новости
«Нервная почва» и онкология. Как на самом деле связаны стресс и рак
Теперь вы знаете