Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Испании, Мазепин — последний

В Барселоне завершилась квалификация Гран-при Испании Формулы-1. Победителем стал Льюис Хэмилтон, второе место у Макса Ферстаппена из «Ред Булл», третье место занял напарник Хэмилтона по команде Валттери Боттас.

Пилот «Хааса» Никита Мазепин показал последнее время и стартует в гонке с 20-го места. Напарник россиянина Мик Шумахер стал восемнадцатым.

Хэмилтон завоевал сотую победу в квалификациях Формулы-1. Британец стал первым в истории гонщиком, которому покорилось подобное достижение.

Второе место в списке пилотов, завоевавших наибольшее число поулов, занимает семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер (68), третье место у трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны (65).