На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ласицкене призвала уйти в отставку руководство ВФЛА

Российская прыгунья Мария Ласицкене жестко ответила главе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрию Шляхтину, который заявлял, что со спортсменкой у него всегда были «ровные отношения», но не с ее окружением.

Конфликт возник на почве того, что за победу на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе спортсменам вручили подарки в виде «смс от главы федерации с букетиком», которые раскритиковал муж Ласицкене Владас Ласицкас.


Шляхтин ответил Ласицкасу, назвав его заявление некорректным.

Сама же Ласицкене в пяти пунктах призвала руководство ВФЛА уйти в отставку

«Во-первых, у нас с господином Шляхтиным не было никаких отношений. Тем более ровных. Мы общались-то лишь в январе 2017 года, когда я раскритиковала его за неинформированность в том, что происходит в ВФЛА. У меня вообще не может быть ровных отношений с человеком, который отговаривал ехать на чемпионат Европы в Белграде, когда я прыгнула на 2.03, из-за того, что буду одна. На тот момент я уже не выступала на международных стартах полтора года.

Во-вторых, мне бы хотелось посоветовать господину Шляхтину не сваливать свой «профессионализм» на членов моей семьи или команды. Я таких вещей не потерплю. Позиция всей моей команды — руководство ВФЛА должно уйти в отставку.

В-третьих, я не жду никаких призовых от организации, так как она ни разу не отмечала наши предыдущие заслуги. ВФЛА никак не придерживается чистых атлетов, зато радостно рассказывает, как оплатила долги или адвокатов тем, кто нарушил правила.

В-четвертых, слова главы ВФЛА о том, что с отсидевшими за допинг команда на ЧМ в Дохе была бы еще сильнее, не укладываются у меня в голове. Это неуважение к чистым атлетам. О какой смене культуры он говорит? Я не против выступления этих спортсменов, я — за правильно расставленные акценты и приоритеты в работе федерации. На данном этапе и в нынешней ситуации это должна быть молодежь.

И, наконец, в пятых, я не собираюсь встречаться и что-то обсуждать с господином Шляхтиным. Моя позиция давно уже четко обозначена», — написала Ласицкене в инстаграме.

Ранее в РУСАДА заявили, что за девять месяцев 2019 года количество нарушений превышает весь 2018 год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

1. У нас никогда не было никаких отношений с господином Шляхтиным, а уж тем более ровных. По сути, мы впервые пообщались лишь в январе 2017 года (через год после его назначения), когда я раскритиковала его за неинформированность в том, что происходит в ВФЛА. У меня не могут быть ровные отношения с человеком, который после моего прыжка на 2.03 подошёл и отговаривал меня ехать на зимний чемпионат Европы в Белграде. Мотивируя это тем, что я там буду одна... На тот момент я уже не выступала на международных стартах полтора года. 2. Советую господину Шляхтину перестать сваливать свой «профессионализм» на членов моей семьи или команды. Я таких вещей не потерплю. Позиция всей моей команды - руководство ВФЛА должно уйти в отставку. 3. Лично я не жду никаких призовых от ВФЛА, так как эта организация ни разу не отмечала наши предыдущие золотые медали. Федерация абсолютно никак не поддерживает чистых атлетов (речь не о деньгах), но с радостью рассказывает, как оплатила долги или адвокатов за тех, кто нарушил антидопинговые правила. 4. Высказывания главы ВФЛА о том, что с людьми, отсидевшими за допинг (не воспринимайте на свой счет те, кому не дали допуск, но кто чист) команда в Дохе была бы еще сильнее, в принципе не укладываются в моей голове. Это неуважение к чистым атлетам. О какой смене культуры он говорит? Я не против выступления этих спортсменов, я - за правильно расставленные акценты и приоритеты в работе федерации. На данном этапе и в нынешней ситуации это должна быть молодежь. 5. Я не собираюсь встречаться и что-то обсуждать с господином Шляхтиным. Моя позиция давно уже четко обозначена. #trackandfield #cska #highjump #nike

Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria)

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как оспорить начисления в квитанции ЖКУ
Компания Nike продлила в России товарный знак на свой фирменный логотип
Названы последствия расширения семейной ипотеки на вторичные квартиры
«Получают меньше курьеров»: в России растет дефицит лифтеров
Синоптик рассказала о погоде в Москве до конца недели
Покинувшего Россию миллиардера Гридина заочно арестовали
В России меняются правила перевода денежных средств
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о дождях
Sony и Honda отменили проект создания электромобилей
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 30
«Весеннее обострение»: психиатр объяснил, какие болезни «просыпаются» весной
«Хезболла» ударила по комплексу зданий минобороны Израиля
В МИД назвали количество убитых украинскими военными мирных граждан
Иран начал подготовительные действия на случай переброски военных США на остров Харк
Более 20 БПЛА атаковали Ленобласть, есть повреждения
Треть российских мужчин готовы выплачивать ипотеку своей избранницы
Женщина получила травмы при ударе FPV-дрона по машине под Белгородом
Машков попросил Путина разрешить ставить спектакли без разрешения наследников
Все новости