Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор USADA: надо отстранить Россию от соревнований в случае помех расследованию

Исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт в своей колонке в The New York Times заявил, что расследование комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена в отношении обвинений по подмене допинг-проб на Олимпиаде-2014 в Сочи должно затронуть весь спорт в России.

«Вместе с множеством спортсменов по всему миру и всех тех, кто выступает за чистый спорт, USADA призывает провести исследование всего российского спорта на предмет допинга — не только в легкой атлетике.

Задача комиссии, которую возглавляет Ричард Макларен, чрезвычайно сложна: Олимпийские игры начнутся уже менее чем через 80 дней. При этом его полномочия слишком узкие — он должен заняться расследованием употребления допинга во всех видах спорта в России. Команда, ведущая дело, должна получить доступ ко всем имеющимся доказательствам нарушений, а хранящиеся допинг-пробы из Сочи должны охраняться, словно это место преступления.

Это расследование призвано также проверить, насколько правдивы слова президента России Владимира Путина о том, что Россия готова полностью сотрудничать с комиссией Макларена», — пишет Тайгарт в New York Times.

«Если комиссии WADA будут мешать вести свою работу в преддверии Игр в Рио, то тогда нужно не просто отстранить всю российскую команду от Олимпиады, но запретить им участвовать во всех международных соревнованиях — до момента установления полного сотрудничества с комиссией Макларена. Россия не может рассчитывать на участие в соревнованиях, если не предоставит антидопинговым офицерам полный доступ к спортсменам», — добавил Тайгарт.

Ранее стало известно, что Макларен предоставит свой отчет по расследованию президенту WADA Крейгу Риди до 15 июля. Президент России дал указания Министерству спорта, всем российским ведомствам и учреждениям оказать инспекторам WADA всяческое содействие в организации их работы.

Также сообщалось, что имел место инцидент с недопуском антидопинговых офицеров к проведению тестирования в одном из закрытых городов России. Прибывший на место представитель WADA не смог выполнить свою работу, поскольку не имел специального разрешения на посещение города. Представители антидопингового агентства восприняли это как попытку махинаций и создание помех работе офицера организации.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
Все новости