На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Локомотив» изменил дату основания клуба

«Локомотив» опубликовал официальное заявление по поводу даты основания клуба. «Железнодорожники» приняли решение считать таковой 23 июля 1922 года.

«Уважаемые друзья!

Любителями футбольной истории, журналистами и болельщиками неоднократно высказывалось мнение о том, что команды-предшественники «Локомотива» — «Казанка» и Клуб им. Октябрьской революции — могли бы обрести свое место в официальной истории клуба. Оснований для этого предостаточно: множество фактов, архивных документов и свидетельств указывают: у футбольного «Локомотива» и его предшественников общая история. Преемственная связь прослеживается четко. «Отправной точкой» следует считать 23 июля 1922 года, когда команда провела свой первый матч.

О прародителях «Локомотива» многое удалось узнать благодаря кропотливой работе энтузиастов. Мы благодарны всем, кто в разное время внес свой вклад в подобные исследования и дорожит историей клуба.

Не так давно коллекция клубного музея пополнилась копиями ранее неизвестных документов и свидетельств, связанных с историей «Казанки», КОРа и «Локомотива» в 1920–1930-х годах. Документы были обнаружены в различных архивах, в том числе относящихся к деятельности Казанской железной дороги.

На основании этих и ранее известных материалов совет директоров ФК «Локомотив» принял к рассмотрению предложение руководства клуба об изменении даты основания — с 1936-го на 1922-й. Предложение было поддержано. В ближайшее время ФК «Локомотив» сделает официальное заявление о дате основания», — говорится в сообщении пресс-службы на официальном сайте «Локомотива».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Пленный ВСУ заявил о желании ударить авиабомбой по украинскому военкомату
«Иуда и клоун»: фанаты «Локомотива» обрушились с критикой на Баринова из-за ЦСКА
В Чувашии контрактникам повысили единовременные выплаты
Бастрыкин заявил, что более 400 человек погибли при вторжении ВСУ в Курскую область
45-летняя Жизель Бюндхен показала фото с подросшим сыном от тренера по джиу-джитсу
Полковник СВР раскрыл два сценария развития отношений России и Европы после СВО
Россия улучшила позиции в рейтинге паспортов
С экс-сенатора Савельева потребовали взыскать почти 610 млн рублей
В США предположили, как Гренландия может спастись от захвата
Спектакли с Игорем Золотовицким отменяли за 1,5 месяца до его кончины
Стоцкая снялась с детьми во время прогулки по центру Москвы
Подорожание памяти вынуждает Nvidia сократить выпуск старших RTX 50
Движение транспорта перекрыто в центре Москвы у Кремля
Пьяный мужчина устроил стрельбу из пистолета после проигрыша в дартс
Меган Маркл раскритиковали из-за книжной закладки: «Трудно поверить»
Генетик объяснила, что ждет будущих родителей при выявлении генетических мутаций
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Суд оставил в СИЗО миллиардера Сулейманова
Все новости