Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал Клебо, триумф Устюгова: россияне захватили «Тур де Ски»

Устюгов, Якимушкин и Большунов заняли весь пьедестал на гонке «Тур де Ски»

В итальянском Тоблахе в рамках «Тур де Ски» состоялась индивидуальная мужская гонка на 15 км свободным стилем. Россияне заняли весь пьедестал: Сергей Устюгов взял золото, Иван Якимушкин — серебро, а Александр Большунов, которому в этот день исполнилось 23 года, — бронзу. Главный соперник россиян норвежец Йоханнес Клебо провалился и финишировал лишь 17-м. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:55

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам счастливого Нового года!

P.S. И поздравляем Большунова с днем рождения! Ему сегодня 23.

15:50

Отдельно хочется отметить серебро Якимушкина — удивил так удивил. Браво!

15:45

Результаты россиян: 1. Устюгов — 31:02,5 2. Якимушкин +22 секунды 3. Большунов +29 6. Мальцев +35,2 7. Мельниченко +37 10. Спицов +43,1 31. Ларьков +1:41,7 минуты 54. Ретивых +2:36,6

15:44

Клебо сегодня был не в форме: начал еще более-менее бодро, но затем начал угасать с каждым километром и финишировал только на 17-й строчке, проиграв Устюгову 1:11,4 минуты. Конечно, не солидно для лидера генеральной классификации.

15:43

Большунов финишировал! Как и всю дистанцию до этого, он остался третьим после Устюгова и Якимушкина. У нас российский пьедестал! Вот это подарок на Новый год от лыжной сборной. Спасибо парням!

15:41

Клебо стал 15-м, но его отставание по времени на самом деле только увеличилось. Устюгову норвежец проигрывает 58 секунд. Также из россиян быстрее норвежца этот отрезок преодолели Якимушкин, Большунов, Мельниченко, Мальцев и даже провалившийся Спицов.

15:39

Большунов преодолел уже 13 км! Он по-прежнему третий, до Якимушкина — семь секунд, до Устюгова — 23.

15:38

Кстати, финишировал россиянин Глеб Ретивых. Это гонка у него, к сожалению, не задалась, — его результат только 52-й и еще будет опускаться.

15:37

Клебо потерял еще одну позицию — теперь он 16-й (+52 секунды от Устюгова).

15:36

Позади у Большунова 12,1 км гонки. Финального рывка пока не намечается — он по-прежнему третий по скорости после Якимушкина и Устюгова.

15:34

На 11,7 км Большунов начинает все больше отставать от результата Якимушкина — между ними уже девять секунд! Клебо — 15-й (+50 секунд от лидирующего Устюгова).

15:32

Вот это да! Что-то невообразимое творится в гонке. На отметке 10 км Клебо улетел уже на 15-ю позицию (+40 секунд от лидера). Устюгов на этом отрезке лучший, второй — Якимушкин! Большунов показывает только третий результат (впрочем, до Якимушкина ему не хватило десятых секунды).

15:30

Финишировали уже 52 человека, а Устюгов все так же держится на первой строчке, а Якимушкин — на второй! Вот это сюрприз (речь больше об Иване, конечно).

15:28

Большунов также начинает сдавать, но не так сильно, как Клебо. На отметке 8 км он показал второе время после Устюгова, уступив партнеру по сборной 9,6 секунды.

15:26

Ой, что-то странное происходит с Клебо. Он все больше отстает от Устюгова и Большунова. Либо это какая-то хитрая тактика, либо что-то не так. На отметке 6.7 км норвежец показывал шестой результат, на 8 км — восьмой. Причем он проигрывает Устюгову, который по-прежнему удерживает лидерство на данном отрезке, очень много — 26 секунд.

15:24

Из россиян еще финишировал Денис Спицов, но он лишь девятый на данный момент и еще будет опускаться. Не удалась сегодня гонка трехкратному призеру Олимпиады в Пхенчхане.

15:22

Устюгов тем временем финиширует по-королевски — с лучшим временем (потратил 31:02,5 минуты на 15 км) и с отрывом от второго места в 22,6 секунды. Вторую позицию, кстати, до сих пор удерживает Якимушкин — ай да молодец!

15:21

После 5 км гонки уже и Клебо завелся. Он вплотную подобрался к Большунову и проигрывает ему лишь пять секунд. Александр, в свою очередь, продолжает показывать второй результат по скорости, уступая лишь Устюгову, но совсем немного — 1,3 секунды.

15:20

На отрезке 3 км Большунов начал набирать обороты и показал второй результат по скорости после Устюгова с отставанием в шесть секунд. Клебо пока отсиживается в тени, показывая пятое время.

15:19

Устюгов летит к финишу, как ужас на крыльях ночи. На отметке 13 км он лучший по времени с отрывом в 15 секунд от ближайшего преследователя Якимушкина.

15:18

Тем временем уже финишировали Якимушкин (пока — лучший по времени), Мальцев (третий), Мельниченко (четвертый).

15:17

Судя по всему, титаны решили пока поберечь силы, и на отметке 1,7 км Большунов — третий, Клебо — четвертый.

15:16

Россиянин Александр Большунов и норвежец Йоханнес Клебо в гонке! Да грядет битва титанов.

15:15

Морис Манифика, который предполагал перед гонкой, что сможет показать себя, пока что не оправдывает собственных надежд. На отметке 12,1 км он лишь 18-й по времени — даже наши Мальцев и Якимушкин, от которых никто ничего особенного не ждет, уделывают французскую легенду с отрывом. Что ж, Морису уже 33 года...

15:13

Первые 8 км дистанции Устюгов быстрее всех. Судя по всему, так будет продолжаться до самого финиша, и результаты Сергея смогут сместить только Александр Большунов или Йоханнес Клебо.

15:10

Кажется, Якимушкин скоро улучшит достижение Мальцева на финише. За 2 км до конца Иван показывает лучшее время из всех, кто уже успел добраться до этой отметки.

15:07

Устюгов тем временем продолжает уничтожать все результаты, которые были до него. Проходя каждую без исключения отметку, он задает новое лучшее время — держит темп. На отрезке 7,1 км Сергей быстрее всех. Половина дистанции позади.

15:04

Артем Мальцев, стартовавший первым из россиян, финишировал! Пока что он преодолел 15 км быстрее всех, но гонку закончили только восемь лыжников, так что результат Артема будет опускаться в таблице. Тем не менее можно поздравить россиянина с тем, что в общей массе ранних стартовых номеров он оказался самым быстрым. Ближайший преследователь — Доминик Бурый из Польши — уступает Мальцеву 50 секунд!

15:03

Устюгов преодолел уже 5 км! Несется просто как зверь. Конечно же, он лидер по времени на этом отрезке дистанции. Второе место, кстати, удерживает Андрей Мельниченко.

15:02

Якимушкин следует за Мальцевым и превосходит его результаты. На отметке 8 км Иван показал лучшую скорость в настоящее время. Но скоро его, конечно, должны затмить лидеры сборной.

15:01

Устюгов вихрем пронесся до отметки 3 км — и здесь он лучший по времени сейчас. Ретивых начинает уже серьезно отставать от товарища по команде — разрыв на десятки секунд.

15:00

Мальцев уже почти на финише — он преодолел 12,1 км с лучшим временем на данный момент.

14:59

Легенда в здании! Устюгов врывается в гонку, быстрее всех на данный момент проходя стартовый отрезок 1,7 км. Совсем чуть-чуть отстает от него другой россиянин Глеб Ретивых.

14:56

Мальцев тем временем приближается к середине дистанции, то опускаясь на четвертую позицию по результату, то вновь возвращая себе лидерство. В целом среди первой десятки стартующих, куда попадают не самые сильные лыжники, он выглядит, пожалуй, увереннее всех.

14:54

На трассу ушел один из лидеров российской сборной Сергей Устюгов!

14:52

Многолетний лидер сборной Франции Морис Манифика, кстати, тоже уже в гонке. Стартовал он не очень быстро, но к отметке 2,1 км разогнался и оставил позади результаты Мельниченко и Мальцева. Морис — мастер этого вида гонок, так что не будет ничего удивительного, если войдет сегодня в призы.

14:50

Якимушкин продолжает выносить результаты всех, кто вышел на трассу до него. На отметке 3 км он является сейчас самым быстрым. Однако Мельниченко уже превзошел его достижение на 1,7 км — правда, всего не секунду, но тем не менее. Россияне пока задают тон.

14:48

Стартовал третий россиянин Андрей Мельниченко! На предыдущей гонке — спринте в рамках «Тур де Ски» — лыжник стал лишь 33-м. Надо исправляться!

14:47

На отметке 1,7 км Якимушкин показывает лучший результат на данный момент! А вот время Мальцева, к сожалению, предсказуемо скатывается вниз — он уступает по скорости стартовавшим позже соперникам.

14:44

На отметке 3 км Мальцев по-прежнему задает тон по скорости с отрывом в семь секунд от ближайшего преследователя — шведа Бьёрна Сандстрёма.

14:43

В гонку вступил второй россиянин Иван Якимушкин! В этом сезоне 23-летний лыжник завоевывал золото в эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехамере, так что сюрприз преподнести он может.

14:40

На отметке 2,1 км Мальцев показывает лучшее время из тех, кто уже преодолел эту дистанцию! Обошел он швейцарца по скорости.

14:38

Мальцев преодолел первую отметку в 1,7 км со вторым временем. Проигрывает пока только секунду швейцарцу Джейсону Рюэшу.

14:35

В гонку ушел первый россиянин Артем Мальцев! Пока парень звезд с неба не хватает, хотя в прошлом сезоне в составе одной из эстафетных команд России он даже обгонял коллектив Сергея Устюгова. Посмотрим, что покажет сейчас.

14:32

Стартовал первый лыжник — немец Себастьян Айзенлауэр! Начало положено.

14:31

Вначале стартуют не самые сильные лыжники, находящиеся в низу генеральной классификации. Гранды вступают в гонку, начиная с 42-го номера.

14:30

Первая десятка стартующих выглядит так (между спортсменами по 30 секунд):

14:29

Вот такие условия сегодня на трассе:

14:27

Кстати, фаворит всего «Тур де Ски» норвежец Клебо стартует сегодня 70-м.

14:25

Известный француз Морис Манифика делится ожиданиями от гонки:

«Я объективно проигрываю много лидеру генеральной классификации Йоханнесу Клебо, но сегодняшняя фраза мне подходит. Мало мест для восстановления по ходу гонки, но мне это нравится. Надеюсь сегодня попасть на подиум, хотя и понимаю, насколько серьезен уровень соперничества».

14:20

Из россиян в гонке участвуют Артем Мальцев (стартует девятым), Иван Якимушкин (24), Андрей Мельниченко (33), Денис Спицов (36), Сергей Устюгов (44), Глеб Ретивых (50), Андрей Ларьков (58), Александр Большунов (68).

14:16

Соревнования проходят в итальянском Тоблахе, а их старт запланирован на 14.30 мск.

14:15

Здравствуйте, уважаемые любители лыжных гонок! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция мужской гонки на 15 км свободным стилем в рамках «Тур де Ски».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
Все новости