Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смена поколения: Косторная обыграла Загитову

Косторная выиграла этап Гран-при в Гренобле, обыграв Загитову

Россиянка Алена Косторная выиграла золото 3-го этапа Гран-при по фигурному катанию, опередив олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Алину Загитову. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы женщин.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00:00

На этом будем прощаться. Спасибо, что были с нами и тоже наслаждались прокатами наших девушек. Трансляцию вел Александр Седов.

23:55

Ну и немного о грустном: вот выступление Марии Сотсковой.

23:50

Вот, кстати, выступление американки. Оно действительно было прекрасно.

23:40

А вот прокат Алины Загитовой. По итогу серебряный, но в произвольной программе он уступил тому, что показала Мэрайя Белл.

23:30

Мария Сотскова, несмотря ни на что, смело дает комментарии.

«Пока не знаю, где будет следующий старт. Приеду домой, много есть над чем подумать, что разобрать. Какие конкретные ошибки я допустила в подготовке, в работе. Тренировочный процесс я не будут приостанавливать, а вот насчет выступлений пока не могу ничего сказать, — цитирует фигуристку «Р-Спорт».

— Вообще, у меня должен быть проход на чемпионат России, но на данный момент не знаю, где будут стартовать. Еще есть время. Будем работать над собой, над эмоциональным и физическим состоянием. Но могу сказать, что я люблю свое дело и заканчивать не собираюсь».

23:20

А вот и сам прокат победительницы соревнований. Наслаждайтесь вдохновением Алены Косторной.

23:10

Комментарий от чемпионки третьего этапа Гран-при Алены Косторной:

«Я всегда выхожу на соревнования достаточно спокойно. Это мой первый сезон на таком высоком уровне, на меня не особо что-то давит. Делаю то, что я должна. Для дебюта, думаю, я справилась. Естественно, выигрывать всем нравится, это без вопросов. Я рада, что смогла получить удовольствие. Рада, что все смогли получить удовольствие от моего проката. Я как могла старалась завести зал, ведь люди приходят на фигурное катание точно так же, как приходят в кино. Они приходят не только для того, чтобы посмотреть прыжки, но и для всего остального. Мне все очень понравилось, потому что меня сильно поддерживали. Спасибо всем большое!»

22:55

А вот неудачницы этапа. К сожалению, главной из них стала Мария Сотскова.

22:50

Вот положение лидеров по итогам Гран-при Франции. Это было красиво! Алена Косторная победила, Алина Загитова стала второй, а третье место заняла Мэрайя Белл.

22:45

Ого! Белл обыгрывает в произвольной программе Загитову! По сумме, правда, третья.

22:43

Каскад 3 флип — 3 тулуп сделала чисто, так же исполнила тройной риттбергер, двойной аксель получился. Между делом повращалась на четвертый уровень. Чисто сделала каскад 3 флип — 2 тулуп — 2 риттбергер во второй части проката. Чисто разобралась и с каскадом 3 лутц — 2 тулуп. Отменнейший прокат!

22:38

Последней сегодня выступает американка Мэрайя Белл.

22:38

Оценки арбитров подтверждают то, что было понятно и так. Косторная сегодня победит!

22:33

Сразу же классное исполнение каскада 3 аксель — 2 тулуп! И просто тройной аксель чистенько! На +2,5! И другие прыжки тоже здорово исполняет. Ну а какое катание! Алена прекрасна. Во второй части программы каскад 3 флип — 3 тулуп после дорожки четвертого уровня. Потом каскад 3 флип — ойлер — 3 сальхов. И тройной лутц еще. Все вращения, конечно, четвертого уровня. Это, безусловно, чемпионка этапа! Чистая во всех смыслах победа!

22:28

Алена Косторная на льду! Сохранит ли лидерство?

22:27

Алина выходит на промежуточное первое место. Все логично.

22:25

Упала сразу с тройного лутца, потом сделала каскад 2 аксель — 3 тулуп, прыгнула тройной сальхов, двойной аксель. Сделала два подряд удачных каскада, в том числе 3 лутц — 3 ритбергер. Прыгнула тройной флип. Дорожка третьего уровня, а все вращения на четвертый уровень все. В итоге очень приличный прокат, несмотря на падение. Молодец Алина.

22:21

Алина Загитова на льду!

22:20

Очень неудачно. Только третья в сумме Хигучи.

22:17

Упала уже на тройном лутце, который был вторым ее прыжком. И пошло-поехало. Двойной риттбергер вместо тройного, одинарный лутц...

22:13

Еще одна японка, Вакаба Хигучи на льду.

22:12

Пропускает Эндрюс Сакамото вперед и становится второй на данный момент.

22:11

Тяжело после такого проката Сакамото выступать. Начала неплохо, но упала с тройного флипа. С лутцем тоже не справилась — получился прыжок в один оборот. В остальном со своими элементами справилась, правда, дорожку оценили лишь третьим уровнем. Опережала она Сакамото, но из-за ошибок той в короткой. Теперь поменяются местами.

22:06

Что теперь покажет американка Старр Эндрюс.

22:05

Ну что, Каори устанавливает свой лучший результат в сезоне. Новый лидер.

22:03

Сделала на плюс двойной аксель, на плюс же каскад 3 флип — 3 тулуп и сольный тройной лутц. Дальше был прекрасный тройной сальхов. Дорожка шагов оценена четвертым уровнем, хороший каскад 3 риттбергер — 2 тулуп, не хуже каскад 2 аксель — 3 тулуп — 2 тулуп. Тройной риттбергер тоже удачно прыгнула и прекрасно исполнила все вращения. Все на отличной скорости! Блестящий прокат чемпионки Японии!

21:57

Японка Каори Сакамото на льду.

21:50

Вот положение после первой разминки. Сейчас же на лед вышли лидеры.

21:47

Даже со всеми потерями из-за падений она третья в первой разминке в произвольной, но четвертая по сумме.

21:46

2 аксель — 3 тулуп — 2 тулуп в начале на плюс, затем немножко с минусом каскад 3 лутц — 2 тулуп. Плохо приземлилась с тройного флипа и с двойного риттбергера тоже не очень, зато сделала двойной аксель. Но тройной лутц на приземлении тоже подкачал, и дальше Мейте повело на каскаде 3 сальхов — 2 тулуп, где доборолась с минусом. Такой, грязноватый прокат, конечно, вышел.

21:42

Француженка Мэ Беренис Мейте выступает.

21:41

Компоненты вытянули прокат Шираивы, но не спасли — лишь третья.

21:39

Неплохо исполняла свою программу, но устала ко второй ее части и упала с двойного акселя, правда, после него прилично выполнила каскад 3 сальхов — ойлер — 2 сальхов и каскад 3 риттбергер — 2 тулуп.

21:33

Японка Юна Шираива на льду.

21:32

Серна личный рекорд устанавливает.

21:29

Сразу же уверенно сделала каскад 3 лутц — 3 тулуп, потом не менее уверенно исполнила каскад 3 флип — 2 тулуп — 2 риттбергер. Двойной аксель получился с минусом, но небольшим. В концовке уже подусатала, боролась и вытянула кое-как каскад 3 флип — 2 тулуп. Докатала уже с трудом, там и аксель в один оборот проскочил. Но закончила вращением четвертого уровня.

21:25

Юная красавица из Франции Леа Серна на льду.

21:23

Мария Сотскова показывает второй результат в произвольной и остается позади немки.

21:21

Начала с каскада 2 аксель — 3 тулуп, сделав его неплохо. Дальше последовал качественный тройной риттбергер, а вот с тройного флипа упала, и это запустило цепочку — тут же падение с тройного риттбергера, который должен был быть первым в каскаде. В остальном справилась, правда, пошли недокруты на риттбергере и сальхове. Но четвертые уровни вращений.

21:17

Выступает Мария Сотскова.

21:16

Вот оценки Шотт.

21:14

Не особенно примечательная программа. Без каких-то срывов, разве что в самом начале не очень удачно тройной риттбергер приземлила, но в целом, конечно, это не катание топ-уровня. В том числе и по контенту.

21:10

Немка Николь Шотт выступает первой.

21:00

Сейчас начнется первая разминка. Представляют арбитров.

20:55

Главная сегодняшняя интрига: борьба Загитовой и Косторной. За более молодую спортсменку наличие у нее тройного акселя, но Загитова получит очень высокие компоненты, если откатает чисто.

20:50

Ну и, конечно, давайте положение после короткой программы посмотрим:

1. Алена Косторная (Россия) – 76,55 2. Алина Загитова (Россия) – 74,24 3. Мэрайя Белл (США) – 70,25 4. Старр Эндрюс (США) – 66,59 5. Вакаба Хигучи (Япония) – 64,78 6. Каори Сакамото (Япония) – 64,08 7. Юна Шираива (Япония) – 63,12 8. Леа Серна (Франция) – 62,43 9. Мэ Беренис Мейте (Франция) – 56,35 10. Николь Шотт (Германия) – 54,43 11. Мария Сотскова (Россия) – 50,38

20:45

А вот состав второй разминки:

6. Каори Сакамото (Япония) 7. Старр Эндрюс (США) 8. Вакаба Хигучи (Япония) 9. Алина Загитова (Россия) 10. Алена Косторная (Россия) 11. Мэрайя Белл (США)

20:40

В первой разминке сегодня выступят:

1. Николь Шотт (Германия) 2. Мария Сотскова (Россия) 3. Леа Серна (Франция) 4. Юна Шираива (Япония) 5. Мэ Беренис Мейте (Франция)

20:35

Прокаты начнутся в 21.00 по московскому времени.

20:30

Добрый день. Приветствуем на текстовой онлайн-трансляции произвольной программы женщин, которая проходит в рамках 3-го этапа Гран-при по фигурному катанию в Гренобле.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о сбитом беспилотнике под Белгородом
Алина Кабаева появилась на публике в облегающем платье
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
Все новости