Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Исход может быть любым»: как «Спартак» сыграет с «Туном»

«Спартак» на выезде сыграет с «Туном» в Лиге Европы

8 августа московский «Спартак» сыграет первый матч в Лиге Европы. Красно-белые в рамках 3-го квалификационного раунда встретятся со швейцарским «Туном». Москвичи считаются фаворитами противостояния, но им может помешать добиться успеха ряд факторов. «Газета.Ru» разбирается, чего ждать от игры.

Московский «Спартак» 8 августа проведет выездную встречу с «Туном» в рамках первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Многие эксперты считают, что есть много факторов, которые могут не позволить красно-белым добиться желаемого результата.

Козыри москвичей

Уже известно, что «Спартаку» в матч не смогут помочь новички команды — нападающий Джордан Ларссон и полузащитник Гус Тил, пополнившие клуб этим летом. Однако бывший вратарь красно-белых Руслан Нигматуллин считает, что обоймы «Спартака» должно хватить для победу над «Туном». По словам экс-голкипера сборной России, спартаковцы обладают хорошей глубиной состава, что поможет им компенсировать отсутствие некоторых футболистов.

«Олег Кононов легко может найти варианты замен на скамейке запасных, которая у красно-белых достаточно длинная», — цитирует Нигматуллина газета «Известия».

Кроме того, Нигматуллин отметил, что швед и голландец могли не успеть полностью адаптироваться в команде, поэтому их потеря не должна быть ощутимой.

Такого же мнения придерживается российский тренер Ринат Билялетдинов. Он уверен, что десятикратные чемпионы страны способны преодолеть 3-й квалификационный раунд, имея в своем распоряжении исполнителей хорошего уровня. В частности, специалист выделяет Романа Зобнина, Аяза Гулиева, Айртона и Зелимхана Бакаева. Он подчеркнул, что их действия на поле помогли подопечным Кононова продержаться в меньшинстве во втором тайме встречи 4-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Динамо» (0:0).

С бывшим наставником казанского «Рубина» и «СКА-Хабаровск» согласен защитник немецкого «Аугсбурга» Марек Сухи, который выступал за «Спартак» с 2010 по 2014 год и отыграл минувший сезон в чемпионате Швейцарии за «Базель». Чешский футболист считает, что красно-белые превосходят в классе соперника, а также советует москвичам обратить внимание на форварда Симоне Раппа.

За «Спартак» помимо более дорого и классного состава будет говорить и мотивация. Так, экс-нападающий петербургского «Зенита» Александр Панов уверен, что красно-белые будут стремиться реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи на внутреннем первенстве и в еврокубках сыграют на максимуме своих возможностей.

По его мнению, московской команде в этом поможет настрой порадовать поклонников и желание новичка команды Андре Шюррле быстро закрепиться в ее составе.

«Шюррле был поражен поддержкой «Спартака» во второй половине противостояния с «Динамо» и очень постарается не разочаровать трибуны», — приводит слова Панова «Советский спорт».

Бывший футболист убежден, что все это позволит москвичам быть более мотивированными в игре с «Туном», чем в ответном матче со швейцарским «Санкт-Галленом» на стадии четвертого квалификационного раунда Лиги Европы в 2014 году, когда красно-белые потерпели поражение и сенсационно не попали в еврокубки.

В пользу соперника

Что же касается другой точки зрения, то некоторые эксперты считают, что в составе «Спартака» есть изъяны. Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев обратил внимание на то, что сейчас спартаковцы располагают добротными игроками, но находятся в стадии перестройки, из-за чего их действия на поле далеки от идеала. Специалист подчеркивает, что такие проблемы могут помешать подопечным Кононова победить.

Кроме того, опасается за результат встречи экс-игрок сборной России Роман Павлюченко. По его мнению, красно-белым будет тяжело на европейской арене, и ничья в первой игре с «Туном» станет приемлемым итогом.

«Сейчас очень трудно понять, что из себя представляет моя бывшая команда. Поэтому исход может быть любым», — передает слова Павлюченко Sport24.

Бывший форвард «Спартака» Валерий Масалитин согласен с Павлюченко, а также отметил проблемы многократных чемпионов России в обороне. Он считает, что важным для красно-белых станет везения для в игре.

«Основная особенность перестройки – непредсказуемость. Так что может быть всякое», — заявил Масалитин.

Возглавляющий будущего соперника «Спартака» Марк Шнайдер заявил, что отлично знаком с методиками Джеффа Сайбена, который победил клуб Леонида Федуна в евросезоне-2014/2015.

Специалист отметил, что его подопечные верят в успех в противостоянии с именитой командой.

«Если не настроен добиться максимального результата – выходить на матч бессмысленно. Мы рады возможности потягаться силами с серьезным соперником», — сказал Шнайдер.

Президент «Туна» Маркус Люти также настроен на сенсацию. Он утверждает, что любой аутсайдер способен одержать большую победу. Во время его работы швейцарцы неизменно участвуют в Лиге Европы и пробивались в Лигу чемпионов.

«Наша команда одолевала коллективы, значительно превосходящие спартаковцев в классе. Да и вообще футбол всегда непредсказуем», — поделился ожиданиями Люти.

Матч «Тун» — «Спартак» состоится 8 августа в Швейцарии и начнется в 20.00 по московскому времени. Ответная встреча пройдет в Москве 15 августа.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости