Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто достроит «Зенит-Арену»

У стадиона «Крестовский» может появиться новый генподрядчик

Питерский стадион-долгострой «Крестовский» оказался в центре очередного скандала. Рабочие, занятые на возведении объекта, бастуют против задержек зарплаты, а генподрядчик объявил о попытке рейдерского захвата со стороны администрации города.

Тревожные новости со строящейся арены начали приходить вечером 13 июля, когда появилась информация о забастовке рабочих.

Стало известно, что строители, в частности сотрудники подрядчика «Леокам», заблокировали въезды и выезды со стройплощадки, чтобы обратить внимание генподрядчика «Инжтрансстрой-СПб» на задержки зарплаты.

Все закончилось прибытием на арену машины ОМОНа, а также представителей прокуратуры.

Но окончательно усмирить бастующих смогли лишь глава комитета по строительству Сергей Морозов и вице-губернатор Игорь Албин.

Последний пообещал рабочим, что задержками зарплаты займется прокуратура, и обвинил генподрядчика в жадности, посетовав, что привлечь подрядчиков к ответственности можно, только если зарплату задерживают три и более месяцев.

«Ничем не объяснимая жадность генподрядной организации спровоцировала командно-штабные учения. Вот мы их сегодня и провели. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, тем более чемпионат Европы по футболу во Франции показал, что такая готовность должна быть постоянной, — приводит слова Албина «Фонтанка». —

Завтра с утра в рамках реагирования начинается прокурорская проверка. Выводы будут делать компетентные органы, а мы попробуем решить ситуацию в штатном режиме».

Однако в «Инжтрансстрой-СПб» на следующее утро представили другую версию произошедших событий и обвинили администрацию Санкт-Петербурга в попытке срыва срока сдачи арены. Напомним, что «Крестовский» должен быть полностью готов к концу текущего года.

В опубликованном генподрядчиком заявлении сказано, что никакой забастовки на стройплощадке не было, а произошла попытка рейдерского захвата с целью сорвать сроки возведения объекта.

«Инжтрансстрой-СПб» обращает внимание, что появившиеся в СМИ новости о якобы имевшей место забастовке, произошедшей вчера на строительстве стадиона, не являются корректным отображением ситуации. Силовые действия, имевшие место, могут быть расценены только как попытка срыва сроков завершения строительства, которые были инициированы с участием некоторых представителей администрации города», — гласит коммюнике.

Мало того, генподрядчик обвинил в задержке зарплат перед рабочими именно администрацию Санкт-Петербурга, которая до сих пор не выплатила «Инжтрансстрой-СПб» миллиард рублей за выполненные работы.

Также, как следует из письма, заказчик не реализовал запланированное увеличение сметы на 4,3 млрд и не торопится утверждать проектные решения, что фактически не позволяет продолжать строительство.

«В последние две недели заказчиком активно муссируются идеи расторжения контрактов с генподрядчиком. Используется тактика шантажа с требованием подписать допсоглашение о применении дефлятора с дополнительными штрафами и санкциями, подписать соглашение с комплексным поставщиком, которое приведет к увеличению расходов, против решения о нерасторжении, — посетовали в «Инжтрансстрой-СПб». —

Замена генподрядчика на этапе готовности стадиона в 85% официально принятых работ при необходимости завершить строительство в течение 11 месяцев, до старта Кубка конфедераций в июне 2017 года, фактически невозможна. Процедуры, связанные с перезаключением государственного контракта, передачей документации и строительной площадки, дополнительно отодвинут сроки сдачи стадиона не менее чем на полгода».

В ответ вице-губернатор города Албин успокоил общественность, подчеркнув, что все работы на «Крестовском» будут закончены до конца года, и отметил, что генподрядчик уже передал в администрацию все необходимые документы.

Впрочем, по другой информации, у арены в ближайшее время все же может появиться новый генподрядчик, что, разумеется, еще больше затянет срок строительства арены и поставит под сомнение возможность стадиона принять матчи Кубка конфедераций — 2017.

Однако президент РФС Виталий Мутко не верит в очередную смену генподрядчика строительства, подчеркивая, что объект находится на контроле у правительства и главы государства.

«Стадион сейчас готов на 85–86%. Вы же не будете менять сейчас генподрядчика. Поэтому они просто обречены договориться. Строительство находится под контролем правительства и президента. Это обязательство нашей страны. Куда они денутся? Если там будут люди недоговороспособные, это будет разговор из другой области, — приводит слова министра «Р-Спорт». —

Исключено абсолютно, что стадион не примет матчи Кубка конфедераций. Еще раз скажу: исключено. Все, стадион принимает Кубок конфедераций. У нас есть все гарантии, которые дала страна, а стране их дал лично губернатор. Думаю, он способен разобраться в этом вопросе. Сейчас я свяжусь с ним, уточню, что там с этой ситуацией».

К сожалению, все, что касается стадиона «Крестовский», уже не удивляет, есть учесть, что первый камень был заложен еще в 2008 году, а открытие арены изначально планировалось на 2009-й.

Суммарная стоимость долгостроя уже приблизилась к $1,5 млрд. «Крестовский» является одним из самых дорогих стадионов в мире, уступая только лондонскому «Уэмбли».

Даже экс-президент страны Дмитрий Медведев, посетивший стройку в 2012 году, отметил, что затягивание сроков возведения «выглядит позорно».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
Все новости