Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«История любви «Реала» и Зидана продолжится»

Успех «Реала» в Лиге чемпионов прокомментировали футболисты и специалисты

Мадридский «Реал» в субботу в Милане по итогам финального матча с земляками из «Атлетико» в 11-й раз выиграл Лигу чемпионов, обновив собственный рекорд. «Газета.Ru» представляет комментарии участников решающего матча главного клубного турнира Европы и футбольных экспертов.

«Королевский клуб» выиграл в Милане по итогам серии пенальти: игровое время встречи завершилось со счетом 1:1, а в «перестрелке» с 11-метровой отметки точнее был «Реал» — 5:3.

Мечты Зидана

Наставник «Реала» Зинедин Зидан стал обладателем престижнейшего трофея европейского клубного футбола спустя менее полугода своей тренерской карьеры: по ходу сезона он заменил у руля команды Рафаэля Бенитеса.

«Когда ты выигрываешь что-то подобное Лиге чемпионов, это имеет огромное значение — для игроков и для тренерского штаба, — приводит слова Зидана официальный сайт УЕФА. —

Я мечтал об этом. Когда президент дал мне такой шанс, с этой командой, с игроками такого калибра, с такими талантливыми футболистами у меня была возможность добиться чего-то серьезного, и сегодня мы это сделали.

Я счастлив, потому что моя жизнь давно связана с этим великим клубом — сначала как игрока, потом как помощника тренера и сейчас как главного тренера. Я действительно горжусь, что нахожусь в этой великолепной семье».

Тренер «Реала» признал, что после того, как обе команды прошли весь путь до серии пенальти, его игрокам сопутствовала удача. «Серия сложилась в нашу пользу, но все могло с легкостью повернуться в другую сторону, — отметил Зидан. —

Поздравляю «Атлетико» и Симеоне. Это великий тренер, и я, конечно, очень рад этой победе. Карло Анчелотти говорил мне: «Победа в Лиге чемпионов в качестве тренера не имеет ничего общего с победой в качестве игрока».

Победный мяч с «точки» у «королевского клуба» забил португальский форвард Криштиану Роналду.

«Он был там вместе со всеми и принес нам победу. Он бился, много бегал, сделал уйму полезных вещей. Он всегда помогает своим партнерам. Мы немного обсудили с ним пенальти, но на этом все», — отметил Зидан.

Раны Симеоне

«Это (поражение) добавило мне прожитых лет, — признался главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне. — Прежде всего мне бы хотелось поздравить «Реал» с победой. «Сливочные» снова победили нас.

Мы начали встречу не лучшим образом, но с 20-й по 25-ю минуты исправились в плане организации.

Во втором тайме мы могли сравнять очень быстро, было понятно, к чему мы стремимся. Мы атаковали большими силами.

Шансы были у обеих команд. Мы сумели восстановить равновесие, а к овертайму обе команды вымотались.

Никто не помнит проигравших, а два поражения в финалах — это провал. Надо пройти через это и залечить раны».

Аргентинский специалист отметил, что «побеждает всегда сильнейший». «Реал» был лучше и потому победил. У нас был шанс стать чемпионами, но мы не воспользовались, — сказал Симеоне. — Следует продолжать работать. Я тоже должен кое-что продумать и начну делать это прямо сейчас.

Ты делаешь все возможное, выжимаешь из себя максимум, но доходишь до двух финалов и дважды проигрываешь. В прошлый раз это были 1:4 в овертайме после того, как мы долгое время вели со счетом 1:0, сейчас это серия пенальти. Даже не знаю, какое поражение болезненнее.

Это непросто, но моя жизнь никогда не была простой. Два финала за три года — отличное достижение для «Атлетико», но меня оно счастливым не делает».

Финальный Рамос

Защитник и капитан «Реала» Серхио Рамос, забивший единственный мяч своей команды в игровое время, был признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов — 2015/16.

В послематчевой серии 11-метровых ударов Рамос четко реализовал пенальти, сделав счет 3:3. В позапрошлом финале турнира, о котором вспоминал Симеоне, он также стал автором гола «Реала» в ворота «Атлетико».

«Восхитительное чувство, две победы за три года! — заявил игрок обороны после игры. — Награда за тяжелый сезон. Мы дошли до финала и снова победили — невероятно, непередаваемо! Эти эмоции всегда будут занимать особенное место в моем сердце.

«Атлетико» играл здорово. Он провел отличный сезон, но природа футбола такова, что обе команды победить не могут. К счастью, домой кубок повезем мы.

Испытываешь потрясающие эмоции, когда держишь в руках кубок, будучи членом лучшей команды планеты, и это в мой первый год в качестве капитана. Первый раз всегда особенный. Лиссабонский триумф был невероятным в силу сценария матча и результата. Нынешний — тоже фантастика и всегда будет в моем сердце».

Рамос отметил, что «пенальти — рулетка, чем бы все ни закончилось — победой или поражением». Пару слов капитан сказал и о триумфальном тренере «Реала».

«Что касается Зизу, то с первого дня он привнес в команду скромность, работу и решительность, — считает защитник. —

Смена тренера оказалась очень важной. Он дал нам то, чего у нас не было раньше. Наша победа заслуженна, и хорошо, что мы ее празднуем вместе с ним.

С приходом Зизу многое поменялось. Стала лучше обстановка в раздевалке, мы стали едины. С Бенитесом мы тоже пережили приятные моменты. Тут как в семье: порой все ладят, порой нет. Мы добились успеха благодаря своим усилиям, работе и оптимизму».

Роналду навсегда

В четвертый раз подряд и в пятый раз за карьеру (впервые это получилось у форварда в составе «Манчестер Юнайтед») Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. На этот раз португалец забил 16 мячей.

Президент «Реала» Флорентино Перес после победы над «Атлетико» намекнул, что контракты с Зиданом и Роналду будут продлены.

«Зидан чрезвычайно важен для меня, Мадрида и его истории. Он все изменил в 2001 году — он побеждал в качестве игрока, ассистента и главного тренера. История любви «Реала» и Зидана будет продолжаться, — приводит его слова Football-Espana. —

Роналду? Я думаю, на следующей неделе мы не сможем продлить контракт из-за предстоящего чемпионата Европы. Но я хочу, чтобы он остался здесь навсегда».

Сам же звездный португалец признался, что у него было ощущение, что он забьет победный мяч. «Сказал Зидану, чтобы держал меня на поле до последнего, и все прошло хорошо, — рассказал он. — Это был великолепный матч, я выиграл Лигу чемпионов в третий раз. Просто мечта.

Мы очень рады, финалы всегда трудны. Команда здорово играла и выстрадала эту победу. Это впечатляющий успех».

О своих бомбардирских достижениях Роналду сказал, что «все эти рекорды бьются естественным образом».

Форвард в ближайшее время намерен немного отдохнуть, отметив, что получил на это разрешение от тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша.

«А эта победа определенно поможет мне удачно сыграть на Евро-2016, — считает Криштиану. —

Не буду обещать, что мы одержим победу, но надо верить, что это возможно. У нас отличная команда и великолепный тренер.

Группа у нас тяжелая, но, на мой взгляд, проходимая. А с первого раунда плей-офф произойти может все, что угодно».

Семак и Лодыгин угадали все

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий рассказал, что национальная команда, готовящаяся к выступлению на Евро-2016, наблюдала за финалом, а ставки на ее исход в дружеском тотализаторе сделали 17 человек.

«(Ассистент главного тренера Сергей) Семак и (голкипер сборной Юрий) Лодыгин угадали, что будет счет 1:1, а в серии пенальти выиграет «Реал», — рассказал Слуцкий в эфире «Матч ТВ». — Они и разделят финансовые лавры.

Я ставил на победу «Атлетико» со счетом 1:0. Хотя больше переживал за «Реал».

Леша Березуцкий научил меня, что надо ставить не на то, за что переживаешь. И тогда в любом случае будет удовлетворение: либо моральное, либо финансовое».

По словам тренера российской сборной, «безусловно, «Атлетико» — это команда с сумасшедшим характером». «Их стиль приносит достаточно серьезный результат.

Но если говорить про лучшую команду Европы, законодателей мод в европейском футболе, то это должна быть команда, играющая в немного иной манере, чем «Атлетико», — считает Слуцкий.

«Два года назад в Лиссабоне все складывалось несколько иначе, но сегодняшний матч по качеству могу оценить повыше», — отметил специалист.

«Криштиану Роналду и Карим Бензема провели не лучший матч, но это команда такого уровня, что, даже когда лидеры не в лучшем состоянии, она может добиться нужного результата», — поделился своей оценкой Слуцкий.

Поздравление сквозь зубы

После победы в финале Лиги чемпионов в адрес «королевского клуба» посыпались тысячи поздравлений. Но одно из них, конечно, стоит отметить особо: оно появилось в твиттере «Берселоны» — заклятого соперника «Реала».

Поздравительный твит вывел из себя поклонников сине-гранатовых: болельщики «Барсы» требуют его удалить.

Для ликующих поклонников мадридцев же это «поздравление сквозь зубы» стало поводом для новых шуток: они теперь просят каталонцев организовать нечто подобное и от защитника Жерара Пике, известного своими язвительными комментариями в адрес столичного клуба.

Победитель Лиги чемпионов «Реал» сыграет в матче за Суперкубок УЕФА с «Севильей», которая ранее выиграла Лигу Европы. Встреча пройдет в норвежском городе Тронхейм 9 августа.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости