Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый, Особенный «дьявол»

Жозе Моуринью официально стал главным тренером «Манчестер Юнайтед»

27 мая случилось то, о чем говорили как минимум полгода: португалец Жозе Моуринью был официально представлен в качестве главного тренера английского «Манчестер Юнайтед».

17 декабря 2015 года Жозе Моуринью был уволен из проваливавшего на тот момент сезон лондонского «Челси». Решение не стало неожиданностью, учитывая, как «синие» выступали в первой части сезона и какая в команде была в тот период атмосфера.

Особенного не спасло тогда даже выигранное в предыдущем сезоне английское чемпионство — третье в его славной тренерской карьере.

Моуринью перестал быть тренером, но не перестал быть Особенным. Слухов вокруг дальнейшего продолжения карьеры португальца было хоть отбавляй. В качестве возможных мест его дальнейшего трудоустройства назывались мадридский «Реал» и «Интер», в которых он уже работал, а также еще несколько топ-команд, включая английский «Манчестер Сити».

Список был бы еще больше, если бы самому специалисту могли быть интересны вообще любые предложения, но сразу было понятно, что продолжит свою карьеру Жозе в одном из грандов.

«Манчестер Юнайтед» как вариант для продолжения карьеры Моуринью изначально выделялся на общем фоне и был самым привлекательным для самого специалиста.

Располагала к его приходу в клуб и ситуация, при которой Луи ван Гала не критиковал только очень-очень ленивый. Было понятно, что дни голландца в стане «красных дьяволов» сочтены, а смены наставника не произошло по ходу сезона, видимо, потому, что Моуринью хотел немного отдохнуть, набраться сил и приступить к новой работе с нового сезона, то есть с чистого листа.

Разговоры о том, что между клубом и тренером уже все обговорено и чуть ли не подписан контракт, велись с момента его увольнения из «Челси», но сам Моуринью и клубное руководство манкунианцев все отрицали.

Окончательно стало понятно, что смена тренера в МЮ неизбежна, когда «Челси» и «Манчестер Сити» друг за другом объявили о том, что с сезона-2016/17 с этими командами будут работать Антонио Конте и Хосеп Гвардиола соответственно.

Оставить у руля и без того не добивавшегося нужных результатов с командой ван Гала стало выглядеть уже не рискованным дело, а просто-напросто авантюрой.

К тому же разговоры о возможном приходе в «Манчестер Юнайтед» применительно к Моуринью велись еще в разрезе ухода сэра Алекса Фергюсона, преемником которого мог стать Особенный.

Сколько бы ни пикировались со своими коллегами шотландец и португалец, между собой они всегда сохраняли очень добрые и теплые отношения. Фергюсон всегда с уважением отзывался о Моуринью, а тот практически никогда не отпускал фирменных шпилек в адрес «красных дьяволов».

В общем, в каком-то смысле приход в «Манчестер Юнайтед» был для Жозе Моуринью предрешен заранее. Теперь же, когда пазл сложился, очень интересно будет посмотреть, как португалец будет работать и сколько ему даст времени на построение команды руководство.

Следующий английский сезон обещает стать безумно вкусным именно из-за тренерских противостояний: Конте в «Челси», Гвардиола в «Ман Сити», Арсен Венгер в «Арсенале», Маурисио Почеттино в «Тоттенхэме», Юрген Клопп в «Ливерпуле» и, конечно же, старый «приятель» Жозе Клаудио Раньери, приведший «Лестер Сити» к самому сенсационному футбольному чемпионству этого века.

В свое время Моуринью всячески насмехался над Раньери, которого и сменил в свой первый приход в «Челси» на тренерском мостике. Жозе частенько называл итальянца неудачником, ничего не выигравшим в жизни.

Действительно, на счету Раньери было множество вторых мест разных чемпионатов, но не хватало золота. Теперь оно есть, да еще какое, а противостояние итальянского и португальского специалиста станет еще интереснее.

Безусловно, Моуринью поработает над составом команды, купит новых игроков, а кого-то обязательно продаст. В этом отношении крайне интересна дальнейшая судьба испанского лидера «Юнайтед» Хуана Маты, которого Особенный в прошлом сезоне фактически выжил из «Челси».

«Манчестер Юнайтед» в нынешнем сезоне не смог квалифицироваться в Лигу чемпионов, заняв в АПЛ пятое место, а потому будет выступать в Лиге Европы.

Зато начнется сезон для Особенного как раз матчем против Клаудио Раньери за «Коммьюнити Шилд», или попросту Суперкубок Англии. «Манчестер Юнайтед» сразится в нем с «Лестер Сити» в качестве обладателя кубка страны.

За свою славную тренерскую карьеру Жозе Моуринью с четырьмя клубами взял 22 трофея, дважды победив в Лиге чемпионов (с «Порту» и «Интером») и выиграв восемь национальных титулов.

Собственно, чемпионат Жозе брал со всеми командами, в которых работал. Посмотрим, как будет в «Юнайтед».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости