Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Война за Мадрид в Милане

Финал Лиги чемпионов и стартовавший «Ролан Гаррос» — в обзоре событий недели

Мадридское дерби в миланском финале Лиги чемпионов, раскачка на «Ролан Гаррос», гламурный Гран-при Монако в «Формуле-1», а также плей-офф НХЛ, НБА и Единой лиги ВТБ — в обзоре главных спортивных событий недели.

Финал Лиги чемпионов

Безусловно, главным событием в мире спорта на стартовавшей неделе будет финал главного клубного футбольного турнира Европы. В финале Лиги чемпионов на миланском стадионе «Сан-Сиро» в мадридском междусобойчике сойдутся «Реал» и «Атлетико».

Это будет их вторая за три последних сезона встреча в финале турнира. В позапрошлом году «Реал» Карло Анчелотти спасся от поражения в основное время благодаря голу Серхио Рамоса после подачи углового уже в компенсированные минуты.

В экстра-тайме было удаление Арды Турана и избиение «матрасников», когда Гарет Бэйл, Криштиану Роналду и Марсело сумели превратить итоговый счет встречи в разгромный.

Сейчас «королевский клуб», оставшийся в чемпионате вторым, хотя на финише и был близок к трофею, рассчитывает в одиннадцатый раз в клубной истории выиграть кубок «Большие уши», в то время как для «Атлетико» подобный успех будет первым в клубной истории.

Ну и не стоит забывать, что при любом раскладе сильнейшей командой континента третий год подряд останется представитель Испании, ведь в прошлом сезоне триумф праздновала «Барселона».

Матч «Реал Мадрид» — «Атлетико» состоится 28 мая и начнется в 21.45 мск.

«Ролан Гаррос»

Как всегда, на стыке мая и июня в Париже проходит второй турнир Большого шлема «Ролан Гаррос». Стартовали соревнования в квалификации еще в конце предыдущей недели, а с понедельника в бой вступила и основная сетка.

У мужчин в одиночной сетке достаточно большое представительство россиян. В борьбу на парижском грунте вступят Дмитрий Турсунов, Евгений Донской и Михаил Южный, а Андрей Кузнецов и Теймураз Габашвили свои поединки первого круга уже успели выиграть.

Интригующей выглядит в этом сезоне и защита титула швейцарцем Стэном Вавринкой, сенсационно взявшим свой второй в карьере «шлем» год назад. Сейчас сам Стэн говорит, что находится в худшем состоянии, нежели в момент предыдущего «Ролан Гаррос», но обещал бороться.

Тем более что бороться ему предстоит в какой-то степени и за того парня, поскольку его партнер по сборной Швейцарии Роджер Федерер пропускает турнир из-за травмы. Федерер не сыграет на турнире Большого шлема впервые за долгие годы.

Фаворит у мужчин традиционный — сербская первая ракетка мира Новак Джокович. Очень интересно и насколько далеко сможет пройти «король грунта» Рафаэль Надаль, неудачно проведший прошлый сезон.

У женщин турнир, по крайней мере для России, обедняется отсутствием в основной сетке Марии Шараповой, разбирательство по делу которой о применении мельдония еще предстоит.

Зато в одиночной сетке есть семь представительниц России.

Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Елена Веснина, Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян еще не провели первый раунд. Виталия Дьяченко свой матч проиграла и из борьбы выбыла, но в то же время победу в поединке первого круга одержала и теперь продолжит борьбу Анастасия Павлюченкова.

Гран-при Монако

В выходные в Монте-Карло состоится самый гламурный, необычный и авторитетный этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» — Гран-при Монако.

Сможет ли Макс Ферстаппен, неожиданно заменивший в «Ред Булл» Даниила Квята и с ходу выигравший гонку в Испании, подтвердить свой класс на трассе, где возможности пилотов до сих пор превалируют над возможностями болидов (в разумных пределах, само собой)?

Что покажет сам Квят, чьи уровень и — главное — потенциал были поставлены под сомнение решением руководства «Ред Булл»? Вернувшись в «Торо Россо», россиянин разжился одним очком на испанском этапе, но на фоне выступления Ферстаппена и партнера по «Торо Россо» Карлоса Сайнса, ставшего в итоговом протоколе шестым, результат этот не выглядел впечатляющим.

Как отреагируют на стартовый провал в Испании «Мерседесы» и особенно действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон? Он до сих пор не выиграл в новом сезоне ни одной гонки и располагается в чемпионате мира на третьей позиции, не только на 43 балла отставая от партнера по команде Нико Росберга, но и теперь уступая 4 очка Кими Райкконену из «Феррари».

В самой Скудерии очень хотят выиграть первую в сезоне гонку, тем более это уже удалось сделать ничуть не превосходящему итальянскую конюшню «Ред Булл».

Кубок Стэнли

В Кубке Стэнли продолжается жаркая пора финалов конференций. На Западе между «Сент-Луис Блюз» и «Сан-Хосе Шаркс» установилось зыбкое равенство (2-2), но каждый конкретный матч может в этой серии подарить как равную борьбу, так и разгром одной из команд. Причем заранее невозможно предсказать, какой именно.

На Востоке «Тампа-Бэй Лайтнинг», выиграв в ночь с воскресенья на понедельник, повела в противостоянии с «Питтсбург Пингвинз» со счетом 3-2 и имеет все шансы закончить противостояние на родной «Амали Арене». Впрочем, седьмой матч вполне вероятен.

Плей-офф НБА и Единой лиги ВТБ

В решающую стадию вошел плей-офф в баскетбольной Единой лиги ВТБ, где уже настала пора полуфиналов. На данный момент ЦСКА ведет в серии с подмосковными БК «Химки» со счетом 2-0 и такой же перевес казанский УНИКС имеет над «Зенитом».

Финалы конференций продолжаются в НБА. «Кливленд Кавальерз» на Востоке ведет со счетом 2-1 в серии с «Торонто Рэпторз», но первую домашнюю встречу канадцы выиграли, а впереди вторая.

Зато пока зреет сенсация на Западе, где «Оклахома-Сити Тандер» уже дважды переиграла лучшую команду в истории регулярных чемпионатов НБА, нынешний «Голден Стэйт Уорриорз», на что «войны», ко всему прочему еще и являющиеся чемпионами, ответили пока одной викторией.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости