Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США взялись за российский допинг

США начали расследование о допинге в России

Министерство юстиции США открыло дело в отношении россиян, связанных с последними крупными допинговыми скандалами. В настоящий момент ведется расследование в отношении ряда лиц, в том числе чиновников. Поводом могло стать признание Григория Родченкова в существовании в России государственной системы, покрывающей употребление допинга.

Министерство юстиции США завело собственное дело относительно последних допинговых скандалов в России. Об этом сообщили два источника The New York Times, знакомые с ситуацией. По данным источников издания, к ответственности могут быть привлечены российские официальные лица.

В данный момент ведется тщательная проверка деятельности российских чиновников, спортсменов, тренеров и специалистов антидопинговых служб, связанных с последними случаями нарушения антидопингового законодательства на высшем спортивном уровне.

Поводом для начала разбирательства могло послужить откровенное признание Григория Родченкова, бывшего директора московской антидопинговой лаборатории. В настоящий момент он проживает в США, где недавно дал интервью американским СМИ. В нем он рассказал о шокирующих случаях нарушения антидопинговых правил во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Так, по его словам, ряд российских спортсменов, которые в будущем стали чемпионами, применяли особый «допинговый коктейль», состоящий из трех запрещенных препаратов и алкоголя — для лучшей усвояемости. При этом образцы мочи тех, кто употреблял «коктейль», тайно подменялись в лабораториях с привлечением российских спецслужб.

«Болельщики праздновали наши олимпийские победы, а мы не вылезали из лаборатории, подменяя мочу чемпионов, — признавался Родченков. — Мы были отлично подготовлены к Сочи. Прежде такого не было никогда. Система работала как швейцарские часы».

Были заменены больше сотни проб, а после Игр Родченков, лишь в ноябре 2015 года уволенный со своего поста, получил от Владимира Путина орден Дружбы.

При этом в своих интервью экс-глава московской антидопинговой лаборатории не приводил каких-либо конкретных доказательств собственной вины, имен замешанных работников спецслужб, только упомянул спортсменов, которые принимали допинг, таких как Александр Зубков, Александр Легков, Александр Третьяков. Все они после обвинений Родченкова решительно заявили о своей невиновности и пообещали наказать его за клевету.

Признания Родченкова стали следствием другого масштабного скандала, произошедшего в ноябре прошлого года и ставшего поводом уволить специалиста из лаборатории, в которой он хозяйничал девять лет. Даже эпизод с его сестрой Мариной, у которой было обнаружено множество запрещенных препаратов, не позволил уволить Родченкова до расследования специальной комиссии WADA.

Она обвинила Россию в существовании целой государственной системы, которая направлена на то, чтобы улучшать результаты спортсменов за счет запрещенных препаратов, а потом подделывать результаты допинг-проб. Специальная комиссия не представила каких-либо безусловных доказательств, таких как скрытые видеосъемки, прослушки телефонных разговоров и тому подобное, что давало повод российским официальным лицам все отрицать.

Результатом расследования стало отстранение российских легкоатлетов от всех международных соревнований, в том числе Олимпиады в Рио-де-Жанейро — последний шанс поехать на нее будет 17 июня, когда ИААФ оценит, как Россия идет по пути исправления.

Министерство юстиции США, безусловно, будет стремиться представить неопровержимые доказательства государственного допингового сговора в России. Вмешательство американской стороны возможно в любом деле, даже косвенно затрагивающем США. Например, участие в соревнованиях на американской территории — а такие случаи, безусловно, найти легко. Подозреваемым могут вменить обвинения в мошенничестве и преступном сговоре с целью недобросовестной конкуренции с американскими спортсменами, а также использование банковской системы в преступных целях.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
Все новости