Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследник Бьорндалена с белорусскими корнями

Биатлонисты Домрачева и Бьорндален ждут ребенка

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален и знаменитая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева объявили, что ждут ребенка. Также норвежский спортсмен, несмотря на ветеранский возраст, планирует принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, а Домрачева, пропускавшая последний сезон, рассчитывает вернуться к соревнованиям в 2017 году.

Наследник чемпионов с «невероятными генами»

Специальная пресс-конференция, которую 5 апреля собрал легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, подарила спортивному миру сразу две большие новости. Во-первых, норвежец объявил, что вместе со своей подругой, белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой, ждет ребенка, а во-вторых, что сам намерен выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Рождение первенца ожидается в октябре 2016 года.

«У меня всегда были хорошие отношения с Дарьей, а в последние годы они стали ближе, — заявил восьмикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира. — В итоге мы пришли к тому, что в скором времени станем родителями. Мы с нетерпением ждем этого события. Все было хорошо спланировано. Вообще быть отцом крайне интересно. У меня есть большой и семейный дом, где детям будет комфортно. Я очень рад этому периоду в своей жизни.

Как совмещать воспитание детей с выступлениями? Мы не первые оказались в подобной ситуации, получалось у других — получится и у нас.

Можем ли мы с Дарьей стать биатлонной командой? Мы можем работать вместе и тренироваться, но отдельной командой мы не станем».

По словам Бьорндалена, Домрачева, пропустившая последний сезон из-за болезни, не намерена завершать карьеру и будет тренироваться даже во время беременности.

«Она намерена продолжить выступления после Нового года. Это смелый, но вполне выполнимый план», — подчеркнул спортсмен.

Сама трехкратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира из Белоруссии тут же подтвердила информацию о том, что она беременна, на официальном сайте.

«Наша жизнь многогранна, — пишет Домрачева. — И так важно самые значимые в ней цели осуществить вовремя. 30 лет — прекрасный возраст для рождения ребенка. Осенью я стану мамой! Это событие запланированное и очень желанное. Сегодня это самое главное, что происходит в моей жизни!

В связи с этим хочу немного успокоить своих спортивных болельщиков. Я продолжаю умеренные тренировки под наблюдением специалистов и буду очень стараться вернуться к гонкам в январе.

Конечно, я предполагаю, что будет непросто, но я, как всегда, готова серьезно трудиться, шаг за шагом возвращаясь в хорошую соревновательную форму, и уже очень скучаю по духу большого биатлона.

Сейчас я хотела бы спокойно тренироваться и отдыхать, поэтому участие в различных мероприятиях, куда я получаю многочисленные приглашения, не входит в мои планы. Я убедительно прошу всех с уважением отнестись к данной новости, не спекулируя на этой теме и не пытаясь получить дополнительные комментарии. Это очень важный для меня период, и я искренне надеюсь на ваше понимание».

В начале июля 2015 года Домрачева на своей странице в «Инстаграме» написала, что врачи диагностировали у нее мононуклеоз, после чего заявила, что пропустит сезон-2015/16.

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин в эфире телеканала «Матч ТВ» в свою очередь поздравил Бьорндалена с будущим отцовством и поделился своими знаниями о генетике.

«Я сам не так давно стал отцом и могу сказать, что с этим мало что может сравниться. Я очень рад за Дашу и Уле-Эйнара. Поздравляю их от всей души! Уверен, что их ребенок будет иметь просто невероятные гены для того, чтобы стать профессиональным спортсменом»,

— сказал биатлонист.

Бьорндален едет в Пхенчхан

Бьорндален на пресс-конференции рассказал и о своих спортивных планах.

«Я с нетерпением жду нового сезона, — приводит слова 42-летнего спортсмена норвежское издание NRK. — Решил остаться, потому что у меня до сих пор есть огромная мотивация — словно мне 20 лет. Я много думал на предмет продолжения карьеры и часто советовался с близкими. И решил остаться.

Участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане входит в мои планы.

У меня было время подумать на эту тему. Вокруг меня была хорошая команда, и вместе с ней я принял решение продолжать карьеру. СМИ, эксперты и некоторые друзья призывали меня завершить выступления после Олимпиады-2002, но я считал иначе. После этого было непростое время, которое в итоге ушло, и я продолжил побеждать.

Я читал реакцию местных СМИ, которые призывали меня продолжить карьеру. Впервые в жизни я согласился с экспертами. Мое тело хорошо реагирует на нагрузки по ходу сезона. Не могу сказать, что мое состояние в этом плане чем-то отличается от того, что было 25 лет назад».

Также атлет объявил о своем уходе из комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК):

«Я пытался работать в комитете, и это было невероятно трудно. Мы пришли к выводу, что я буду представлять организацию в качестве спортсмена. Не могу просто сидеть на месте, мне хочется вносить свой вклад делом.

Итоговый выбор дался мне легко. Надеюсь, что через два года я соберу такую же пресс-конференцию, где также объявлю о намерении продолжить карьеру».

В комитете поддержали решение Бьорндалена, пожелав ему всего самого лучшего в спортивной карьере.

«Он сделал все правильно, потому что его занятость в спорте не позволила бы ему исполнять все обязанности члена МОК. Мы останемся с ним на связи и пожелаем ему всего наилучшего в дальнейшей карьере», — заявил президент МОК Томас Бах.

Отметим, что норвежец дебютировал на Кубке мира в сезоне-1992/93. Первые медали ЧМ он завоевал в 1997 году, когда стал вторым в составе норвежской эстафетной команды и третьим в гонке преследования. С тех пор Бьорндален 20 раз становился чемпионом мира и взял восемь золотых наград на четырех Олимпиадах.

В общем зачете завершившегося Кубка мира Бьорндален занял 13-е место, а на мировом первенстве выиграл золото в эстафете, серебро в спринте и гонке преследования, а также бронзу в масс-старте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости