«Локо» сломил сибирское проклятие

«Локомотив» обыграл «Сибирь» в КХЛ

Столичный ЦСКА обыграл «Авангард», «Локомотив» впервые за шесть лет дома взял верх над «Сибирью», а «Барыс» едва не упустил победу над «Северсталью».

«Авангард» — ЦСКА — 0:3

ЦСКА на выезде одержал важнейшую победу над омским «Авангардом» и еще больше укрепил свое лидерство в сводной таблице КХЛ. Счет не должен вводить в заблуждение, все свои три шайбы армейцы забросили в заключительном периоде.

Отметим, что игру из-за дисквалификации пропускал один из основных защитников омичей Денис Куляш. Зато дебютировал в составе команды новичок Андрей Первышин.

Впрочем, с первых минут гости прижали соперника к воротам и вынудили Доминика Фурха трудиться в поте лица. Чех не подвел, совершив несколько потрясающих сейвов. А иногда хоккеисты ЦСКА бросали прямо в него.

Третий период «Авангард» начал активнее. После броска Николая Лемтюгова гостей спасала штанга.

А за десять минут до финальной сирены ЦСКА открыл счет. Помогло большинство. Дмитрий Кугрышев на подборе все-таки поразил ворота Фурха. Шайба раскрыла игру, и вскоре армейцы сняли все вопросы относительно победителя встречи.

Удвоил преимущество армейцев Никита Зайцев, щелкнувший от борта точно над плечом вратаря. Наконец, за 12 секунд до конца Николай Науменков установил окончательный счет в матче.

«Барыс» — «Северсталь» — 4:3 ОТ

«Барысу» в матче с аутсайдером «Северсталью» необходима была победа, ведь подопечные Андрея Назарова ведут нелегкий бой за попадание в зону плей-офф. Да к тому же казахстанская команда проиграла четыре из последних пяти поединков и оказалась приперта к стенке.

Упустить победу «Барыс» мог и в этом матче. Начиналось для хозяев все замечательно. После первого периода команда вела две шайбы. Открыл счет уже на пятой минуте Максим Семенов, мощно щелкнувший от синей линии.

«Северсталь» вроде бы играла неплохо, но пропустила еще раз. Брэндон Боченски реализовал двойное большинство, замкнув прострел на дальней штанге.

А ближе к концу второго периода Константин Пушкарев, казалось, снял все вопросы — 3:0.

На счастье гостей, им оперативно удалось отыграть одну шайбу. Дмитрий Кагарлицкий из круга вбрасывания попал точно в ближнюю девятку. А после перерыва на льду была только одна команда. За десять минут до конца «Северсталь» заработала большинство, и Даниил Вовченко слева вколотил снаряд в ближний.

Череповчане прижали соперника к воротам и добились своего! Голкипер «Барыса» Ян Лацо получил травму, а заменивший его Павел Полуэктов тут же пропустил. Анатолий Никонцев бросил точно по центру, но кипера дезориентировал рикошет — 3:3.

Дело дошло до овертайма, который, впрочем, длился недолго. «Барыс» все же вырвал победу благодаря точному броску Боченски, оформившего дубль.

«Локомотив» — «Сибирь» — 2:0

Не успела «Сибирь» вернуться на первую строчку Востока, как уступила на выезде «Локо». Впрочем, «железнодорожники» в последнее время набрали неплохой ход и одержали пятую победу кряду. Виктория особенно важна для команды, ведь «Локо» не обыгрывал «Сибирь» дома с 2009 года!

Судьбу встречи подопечные Алексея Кудашова решили еще в первом периоде. Гости начали поинтересней, но по прошествии десяти минут пропустили от Петри Контиолы. «Сибирь» обрезалась в своей зоне, а ярославский финн грамотно сыграл на добивании.

Вторую шайбу «Локо» забросил перед самым перерывом. После отскока от борта Петр Мосалев вырвался на рандеву с вратарем соперников и не оставил ему ни шанса.

Во втором периоде хозяева продолжили владеть преимуществом, уверенно контролируя ход встречи. «Сибирь» огрызалась лишь удалениями, которых было достаточно в составе обеих команд

В заключительные 20 минут гости стали действовать активнее, иного варианта у них не оставалось. В этот момент ярко проявил себя в воротах Алексей Мурыгин, спасший «железнодорожников» после броска Константина Алексеева и сдюживший во время финального навала соперника.

Наградой Мурыгину стал сухой матч. Голкипер совершил 16 сейвов. Отметим, что кипер оформил 11-й шатаут в сезоне, обновив рекорд лиги!

«Ак Барс» — «Адмирал» — 2:3

Казанский «Ак Барс» дома уступил «Адмиралу» из Владивостока и потерпел третье поражение в последних четырех матчах.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова быстро открыли счет. Уже на пятой минуте отличился Степан Захарчук. Однако «Адмирал» мгновенно отыгрался. В игре четыре на четыре Егор Дугин улучил свой шанс.

Следующий гол состоялся в середине игры. Александр Кузнецов переиграл Эмиля Гарипова и вывел гостей вперед.

Сравнял счет «Ак Барс» лишь за десять минут до финальной сирены. Пятую шайбу в сезоне записал на свой счет Альберт Яруллин. В этот момент казанцы, видимо, подумали о том, как будут вырывать победу, и забыли у своих ворот юркого Михаила Фисенко, который не оставил шансов Эмилю Гарипову.

Кстати, вернувшийся в Казань из ЦСКА Станислав Галимов остался в резерве.

Хозяева бросились на штурм владений Игоря Бобкова, но тот действовал феноменально. Не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока за две с половиной минуты до конца. Не помог и тайм-аут.