Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свадьба, Дракула и возвращение Волосожар с Траньковым

Волосожар и Траньков показали новые программы и рассказали о свадьбе

В среду в Москве прошла открытая тренировка группы Нины Мозер, где свои новые программы показали олимпийские чемпионы Сочи в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков. На следующей неделе они сыграют свадьбу, а в предстоящем сезоне вернутся на соревновательный лед после перерыва почти в полтора года.

Середина августа — то время, когда сезон в фигурном катании только-только готовится запрягать. Подготовка к нему началась, понятно, еще весной. Позади сборы по ОФП и постановка программ. Но все это — внутренняя кухня, закулисье большого шоу. Главная его часть стартует в октябре серией Гран-при. Даже турниры категории В, на которые по традиции приезжают и лидеры для проверки постановок в боевых условиях, пойдут только с сентябре.

Поэтому со спортивной точки зрения увидеть на открытой тренировке группы Нины Мозер удалось немногое. Больше всего, как это обычно и бывает, показали самые молодые — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, чем произвели впечатление на журналистов, редко заезжающих на фигурное катание.

Двукратные олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков, целиком пропустившие прошлый сезон, оставили для своих программ выбранные для них темы: «Болливуд» (композиция «Nagada Sang Dhol») и «Дракулу» (музыкальные темы из знаменитого фильма Фрэнсиса Форда Копполы и «Ван Хельсинга»).

На пресс-конференции Траньков признался, что помимо проблем со здоровьем пару посетили и трудности с поиском новой мотивации. Но судя по прокату, их удалось побороть. И огонь в глазах, и задор в жестах у Максима во время проката были точно такими же, как и перед олимпийским сезоном. Удовольствие от фигурного катания по-прежнему при них. А это уже немало.

Олимпийские чемпионы Сочи не так давно вернулись с очередного сбора, где, по словам тренеров, наконец восстановили тройную подкрутку, тем самым окончательно оформив свое возвращение. Последний раз полноценно этот элемент пара делала в феврале 2014 года — в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи.

«Я сразу говорила, что, только когда увижу тройную подкрутку, скажу: мы вернулись! На сборе это наконец произошло», — призналась Нина Мозер.

У Столбовой и Климова в короткой программе будет композиция из саундтрека к «50 оттенкам серого» («I Put a Spell on You» Анни Ленокс).

Тема кассового хита вызвала логичный вопрос о трактовке образов, но, по словам фигуристов, они отказались в своей программе от какой-либо истории и сделали выбор в пользу абстрактной современной хореографии. Для произвольной программы фигуристы взяли музыка Дэнни Элфмана из фильма «Неизвестный известный».

Евгения Тарасова и Владимир Морозов в короткой программе будут кататься под Ронана Хардимана и его темы для знаменитого танцевальноо шоу Lord of the Dance, а для произвольной выбрали Шопена.

Всех, понятно, сейчас интересует вопрос об элементах категории ультра-С — самых сложных и рискованных, но и самых дорогих в оценочном эквиваленте. Парное катание, если судить по прошлому сезону, на пороге нового скачка технической сложности. Во главе этого процесса идут опытнейшие канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд, которые летом в социальных сетях дразнили болельщиков видео с новым четверным выбросом.

В планах Столбовой и Климова — четверной выброс и каскад «тройной тулуп — тройной тулуп — двойной тулуп», который они попробовали исполнить уже на открытой тренировке.

Тарасова и Морозов разучивают четверную подкрутку.

Этот же элемент, возможно, попробуют вставить в программу и Волосожар с Траньковым. Но начнут они сезон с подкрутки тройной. О четверных выбросах речи по-прежнему пока не идет. Партнер был категорически против еще на заре их совместной карьеры (как не вспомнить его знаменитое «Я ждал Таню несколько лет и не хочу травмировать ее сейчас») и с тех пор не изменил своего мнения.

«Я считаю, ISU следовало запретить четверные выбросы еще в 2006 году. Посмотрите, скольку фигуристок получили из-за них травмы. А парное катание и так впору заносить в Красную книгу, поскольку никто туда не идет, — подчеркнул Максим. — Наша задача в новом сезоне — показать, что такое компоненты. С этим в прошлом сезоне были большие проблемы. Хотим вернуть в парное катание немного собственно катания».

Что касается целей, их Траньков пока обозначил так: ровно пройти серию Гран-при, отобраться в финал, затем по результатам чемпионата России попасть в состав сборной на чемпионат Европы.

Еще одной темой, которую нельзя было обойти, стала предстоящая свадьба Волосожар и Транькова. Если до начала сезона времени еще достаточно много, то торжество состоится совсем скоро — 18 августа. Этот день оказался удобен большинству гостей, которые приедут из разных стран. К тому же вторник — не такой загруженный день, как суббота или пятница.

Фигуристы давно вжились в роли людей публичных и спокойно воспринимают ажиотаж по этому поводу. Максим ведет себя как типичный жених и с улыбкой отмечает, что подготовка к свадьбе — это «больше женское дело».

Церемония регистрации будет выездной, на нее пригласили только самых близких. А вот на торжественный прием ждут уже чуть больше ста гостей. Права на съемку выкупил один из популярных российских еженедельников, так что поклонникам пары не придется довольствоваться любительскими видео в соцсетях.

Фото из американского свадебного салона, выложенное Татьяной в начале лета в Instagram, как и предполагалось, просто фиксировало первую пробную попытку невесты понять, что нравится. Но «то самое платье» Татьяне шьет в Москве российский дизайнер Алена Ахмадулина.

«Изначально мы хотели, чтобы Алена делала нам костюмы для фигурного катания, — рассказала Волосожар корреспонденту «Газеты.Ru». — А потом определились с датой свадьбы и решили попробовать поработать вместе над платьем. Начали с эскизов. Мне понравилось. Она сама — очень приятный человек. Была идея сделать два платья, но в итоге остановились на одном».

За неделю до торжества наряд еще не готов: невеста и дизайнер до сих пор пробуют новые идеи и вносят какие-то изменения.

Детали фасона Татьяна не раскрывает, чтобы они не дошли раньше времени до ушей или глаз жениха. Но, судя по намекам, это будет платье-трансформер, которое позволит невесте менять образ по ходу вечера, не переодеваясь.

Медового месяца у пары не будет. «Мы отдыхали весь прошлый год и наездились в отпуска впрок», — улыбается Татьяна. Очередная тренировка запланирована чуть ли не на следующий день после свадьбы. Но объективно пара рассчитывает возобновить работу ближе к медовому уикенду.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости