Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы и американцы переплыли Россию

Россия опустилась на третью строчку в медальном зачете чемпионата мира по плаванию

13-й соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани сложился неудачно для российских спортсменов. Отечественные пловцы не выиграли ни одной награды и опустились на третье место в медальном зачете, пропустив вперед сборную США. Первую строчку сохраняет за собой Китай.

В финал стометровки вольным стилем пробился Александр Сухоруков. Болельщики ждали от него высокого результата, поскольку в 2008 году Сухоруков стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине.

В итоге россиянина от золота отделили 0,16 секунды, и он финишировал седьмым. Главную награду турнира в упорной борьбе вырвал китаец Чжэтао Нин (47,84 секунды). Второе место занял представитель Австралии Кэмерон Мкивой (47,95), третье — аргентинец Федерико Грабиша (48,12).

Напомним, что еще один отечественный спортсмен Владимир Морозов выиграл свой полуфинал в этой дисциплине, но был дисквалифицирован за фальстарт. На Морозова возлагались особенно большие медальные надежды, увы, выиграть награду в домашнем бассейне Владимиру было не суждено.

На дистанции 200 м комплексным плаванием ожидаемо первенствовал американец Райан Лохте (1.55,81). Теперь на счету спортсмена из США 16 золотых медалей чемпионатов мира. Впервые 31-летний Лохте выиграл золото на первенстве планеты в возрасте 21 года. Было это в 2005 году в Монреале, где молодой пловец в составе национальной команды первенствовал в эстафете.

В Мельбурне-2007 Лохте завоевал уже две награды высшей пробы, в Риме-2009 — четыре, в Шанхае-2011 — все пять, а в Барселоне-2013 — три.

В Казани Райан может также побороться за победу в эстафете.

Отметим, что второе место на 200 м комплексом вслед за Лохте занял Тьяго Перейра (Бразилия) – 1.56,65, а третье — китаец Ван Шун – 1.56,81.

Сразу две медали досталось китаянкам на дистанции 50 м на спине. Победу одержала Юаньхой Фу (27,11 секунды), а бронзу взяла Лю Сян. Между ними расположилась Этьен Медейрос из Бразилии.

Заканчивался соревновательный день женской эстафетой 4 по 200 м вольным стилем. Российская команда, к сожалению, не смогла отобраться в финал. В отсутствие отечественных спортсменок болельщики на трибунах стали свидетелями ожесточенной борьбы за медали сразу нескольких команд.

Большую часть дистанции лидировали шведки, но они в результате остались вовсе без медалей. Победу одержала сборная США (7.45,37) во главе с Мисси Франклин. Компанию на пьедестале и в бассейне ей составили Лиа Смит, Кэти Маклафлин и Кэти Ледеки.

Серебро досталось итальянкам, уступившим победительницам более трех секунд. Китай и здесь не остался без медалей, взяв бронзу.

Золото на дистанции 200 м баттерфляем у женщин завоевала японка Нацуми Хоси. Представительница Страны восходящего солнца показала результат 2.05,56 и уверенно превзошла соперниц.

Также на пьедестал поднялись американка Камиль Адамс и китаянка Чжай Юйфей. Последняя с результатом 2.06,51 установила мировой юниорский рекорд.

Российских спортсменов тем временем поджидали неудачи в квалификациях. Юлия Ефимова, которая является обладательницей единственного российского золота ЧМ в плавании (100 м брасс), не сумела пробиться даже в полуфинал на 200 м брассом.

Ефимова в квалификации показала лишь 17-й результат. Зато другая отечественная пловчиха Виталина Симонова пробилась в решающий заплыв с шестым временем.

В завтрашних финалах болельщики также увидят Евгения Рылова (200 м на спине) и Антона Чупкова (200 м брассом). Первый показал в полуфинале лучшее время, а Чупков установил мировой рекорд среди юниоров.

А вот женской российской четверке 4 по 200 м кролем в финал попасть не удалось. Тем не менее Виктория Андреева, Вероника Попова, Арина Опенышева и Дарья Муллакаева могут быть довольны собой, ведь они квалифицировались на Олимпийские игры — 2016 в Рио-де-Жанейро.

После 13-го соревновательного дня чемпионата мира Россия опустилась на третье место в медальном зачете (девять золотых наград, четыре серебряные и две бронзовые). На вторую позицию поднялась сборная США (9-6-5). На первой строчке уверенно расположились китайцы (14-10-8). Пловцы из Поднебесной завоевали в Казани 32 медали, что на шесть больше, чем за все первенство планеты в Барселоне два года назад.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости