Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казачья станица Аршавина

«Кубань» ведет переговоры с Аршавиным

Один из самых ярких российских футболистов 2000-х, бронзовый призер Евро и обладатель Кубка УЕФА Андрей Аршавин может оказаться в краснодарской «Кубани». Форварду, у которого истек срок контракта с «Зенитом», предложили остаться в системе петербургского клуба, но, по всей видимости, он решит продолжить карьеру в другом месте.

30 июня истек срок действия контрактов двух футболистов «Зенита» — Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука. Оба получили предложение перейти на работу в системе петербургского клуба, но если для 36-летнего Тимощука этот вариант почти безальтернативный, то чуть более молодой экс-капитан сборной России наверняка еще не окончательно устал от футбола.

Судя по тексту новости на официальном сайте «Зенита», в клубе прекрасно понимают, что сохранить Аршавина в тренерском штабе или на руководящей должности им вряд ли удастся.

«Надеемся, что в ближайшее время Аршавин и Тимощук определятся с развитием своей карьеры, но в любом случае, даже если они примут решение продолжить играть в других командах, мы всегда будем рады их возвращению в «Зенит» в новом качестве. Наши двери в любой день открыты для вас», — подчеркивается в сообщении.

Конечно, в стане сине-бело-голубых есть Семак – живой пример того, как можно из превосходного футболиста буквально за пару лет стать отличным тренером. Но все же Сергей Богданович завершил игровую карьеру в 37 лет, а Аршавину только 34, и, судя по его редким выходам на поле в прошедшем сезоне, пороха в пороховницах на некоторое время ему еще хватит.

«Грустно ли мне? Конечно. «Зенит» для меня — не просто футбольный клуб, это мой второй дом. И я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто окружал меня здесь все эти годы, — цитирует Аршавина «Московский комсомолец». –

Если моя игра или мои поступки вне поля кого-то из них разочаровали, хочу сегодня попросить за это прощения».

На выбор Андрея наверняка повлияет и финансовый фактор. Тренеры в Премьер-лиге не бедствуют, но получают все же меньше топовых футболистов, и Аршавин еще довольно дорого может продать свою игру, не говоря уже об имени.

В последнее время игрока преследуют финансовые неудачи: сначала подвел друг и партнер по бизнесу, не расплатившись с клиентами, из-за чего суд даже арестовал имущество Аршавина в Петербурге, затем бывшая гражданская жена отсудила у него половину зарплаты (а это около 5 млн руб. ежемесячно), квартиру и джип.

И хотя форвард не бедствует благодаря высоким доходам от футбола, рекламы и модного бренда Arshavin, лишние три-четыре миллиона долларов ему вряд ли помешают.

Предоставить эти деньги может «Кубань», которая, по сообщениям СМИ, уже сделала игроку соответствующее предложение. И хотя в краснодарском клубе пока не комментируют эту информацию, такой переход выглядит вполне реальным: борющийся за место в еврокубках середняк вполне может потянуть контракт пусть звездного, но уже не молодого форварда, а для самого Аршавина это будет новый шанс напомнить о себе.

Кубанцы в прошлом сезоне отлично стартовали, выдав девятиматчевую беспроигрышную серию, но в дальнейшем заметно подсели, и классные форварды вроде Ибраима Бальде или Угу Алмейды откровенно не справлялись со своей работой. Опытный мастер, способный как развить, так и закончить атаку, им бы точно не помешал.

И даже если переговоры с краснодарцами сорвутся, практически нет сомнений в том, что Шава останется в Премьер-лиге еще на сезон, а не перейдет в какой-нибудь «Зенит-2», как Константин Зырянов, или «Окжетпес», как Дмитрий Сычев.

Эксперты в один голос говорят, что форварду рано завершать карьеру, а наставник «Уфы» Игорь Колыванов даже напрямую (хоть, вероятно, и в шутку) приглашает его в свой клуб.

С именем Аршавина связаны многие славные страницы в истории «Зенита» и сборной России. В составе петербургского клуба он забил 80 мячей и сделал 144 результативные передачи, выиграв семь трофеев, в том числе Кубок и Суперкубок УЕФА. В сборной России игрок провел 75 встреч, забив 17 мячей и став бронзовым призером Евро-2008.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости