7:0-летие Победы от сборной России

Сборная России разгромила Белоруссию на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею после серии не самых выдающихся игр на чемпионате мира разгромила Белоруссию в День Победы и поднялась на вторую строчку в группе В. Евгений Малкин в этой встрече прервал свою 19-матчевую безголевую серию.

Российская хоккейная дружина традиционно неплохо играет на первенствах мира 9 мая. В 12 предыдущих матчах в День Победы россияне одержали восемь побед, а провалы вроде поражения от Франции в 2013-м были скорее исключениями, чем правилом.

На этот раз встреча с белорусской командой и вовсе стала бенефисом российских игроков. В команде Олега Знарка отличились все четыре звена, вратари не пропустили ни разу, Малкин и Широков забили свои первые шайбы на турнире, а общий счет получился в некотором роде символичным, как будто команды специально старались подвести цифры к празднику.

Поначалу подшефные Дэйва Льюиса, которые в четырех предыдущих матчах (в том числе против Словакии и США) потеряли всего два очка, активно сопротивлялись и вполне могли открыть счет.

Александр Кулаков выходил на рандеву с вратарем – Бобровский вышел победителем в этой дуэли. Затем последовал неприятный рикошет после выстрела Гавруса – вновь голкиперу пришлось демонстрировать свое мастерство.

Однако в первом периоде выловить рыбку в мутной воде удалось россиянам. Илья Ковальчук подхватил шайбу в средней зоне, промчался по правому флангу и неожиданно вместо читавшейся передачи на Анисимова выстрелил в ближний угол. Лаланд оказался не готов к такому развитию событий – 1:0.

Еще до конца отрезка белорусская сборная могла отыграться. Максим Чудинов с нарушением правил остановил прорыв Артема Демкова, и судья назначил буллит, однако и в этом случае Бобровский оказался на высоте.

Упустив этот шанс, белорусы почему-то поплыли и после перерыва уже практически не пытались спасать своего вратаря Кевина Лаланда от российских атак.

На 22-й минуте цели достиг классный бросок Владимира Тарасенко в верхний угол. Ближе к экватору матча один из героев нынешнего ЧМ Артемий Панарин, выцарапав шайбу у борта, здорово прострелил на Шипачева, и Вадим в касание отправил снаряд в «домик» голкиперу. А вскоре Панарин и Шипачев поменялись ролями, и на этот раз уже Артемий бэкхендом положил шайбу в дальнюю девятку.

Отметим, что при счете 0:3 тренерский штаб Белоруссии сменил Лаланда на малоизвестного вратаря «Гомеля» Игоря Брикуна, и это решение оказалось большой ошибкой. И если буллит Широкова, наверное, не стоит вменять ему в вину, то два последующих гола в исполнении Дадонова и Малкина белорусский кипер мог отразить. Шайбу от питерского Евгения он пропустил между щитков, а лидер «Питтсбурга» послал снаряд мимо ноги Брикуна с близкого расстояния.

За оставшиеся восемь с лишним минут зрители голов не увидели, но вряд ли кто-то бросит камень в российских игроков, и без того полностью выложившихся в этом матче.

Благодаря этой победе подопечные Знарка вернулись на вторую позицию в группе В, отставая от американцев лишь из-за поражения в личной встрече. Впереди у российской команды два тяжелых сражения со сборными Словакии и Финляндии.

Белорусы же, несмотря на крупное фиаско, сохраняют приличные шансы на плей-офф. Скорее всего, им достаточно будет победить Норвегию в очной дуэли, чтобы обеспечить себе место в четверке.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2015 по хоккею.