Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не считаю Россию страной, экзотической для горных лыж»

Горнолыжник Хорошилов о спорте, возрасте и славе

В минувшем сезоне российский спорт покорил еще одну новую для себя вершину: горнолыжник Александр Хорошилов стал первым в нашей стране, кто выиграл этап мужского Кубка мира, и единственным, кто становился призером в XXI веке как среди мужчин, так и женщин. В эксклюзивном интервью «Газете.Ru» 31-летний спортсмен рассказал о своем отношении к возрасту, популярности, суперзвездам и зарплатам футболистов.

Разговаривать со взрослыми, опытными спортсменами — всегда особенное удовольствие. Людьми, сознательно выбравшими спорт в качестве профессии, а не временного занятия, куда по случайности занесло в юности. Их не так много: все-таки большой спорт, в первую очередь, дело молодых (как более здоровых и выносливых).

История Александра Хорошилова как раз из таких. Первого по-настоящему серьезного успеха старожил (если считать стаж) сборной России добился в 31 год. Сейчас ему часто задают вопрос, сколько еще он планирует выступать? Но ответа в виде конкретной даты или конкретных соревнований на него пока не существует. Столько, сколько получится.

Перед началом интервью Хорошилов извиняется и убегает за бутылкой воды: с непривычки от многочисленных интервью пересыхает горло.

— Маленькие секреты популярных и востребованных спикеров.
— Я уже выучил один — хорошо поесть. А то в прошлый раз к концу пресс-конференции уже думать ни о чем другом не мог (улыбается). Я вообще раньше не представлял себе, что можно устать только от того, что много говоришь. Знал, что такое устать от штанги, от работы. Но от разговоров (улыбается)!

— Насколько вам комфортно в ситуации резко увеличившегося количества внимания?
— На самом деле, у меня нет ощущения, что все смотрят только на меня. Может быть, это выработалось за те годы, что отношение к горным лыжам было таким, предвзятым что ли: ну чего от них ждать? И сейчас возникает чувство, что это внимание уже переключилось с меня. Раньше на меня давило, что я вроде бы лидер, а результатов нет. А сейчас отпустило. Видите, уже и вопросы пошли не только обо мне. Уже интересуются, а кто там есть за Хорошиловым?

К тому же я бы не сказал, что этого внимания ко мне уж очень много. Я видел, что такой повышенное внимание, поверьте. Взять того же Марселя Хиршера (звезда горнолыжного спорта из Австрии. — «Газета.Ru»). (После паузы.) Или, наверно, для нашей страны лучше привести в пример Криштиану Роналду?

— Про Роналду страна почитает где-нибудь еще. Лучше расскажите, как выглядит жизнь горнолыжника-суперзвезды?
— Например, у него есть своя отдельная команда, которая за ним ездит. Я имею в виду не только спортивных специалистов. Есть отдельные люди, которые его фотографируют, чтобы потом куда-то это выложить. С другой стороны, Хиршер — спортсмен такого уровня, что, может быть, привык и этого всего уже не замечает.

Хотя вначале, возможно, он и переживал. Я, например, тоже иногда переживаю: ко мне теперь столько внимания, а что, если выступлю плохо? А потом думаю: да Господи, сегодня я — завтра будет другой спортсмен.

— Сколько звонков и имейлов вы теперь получаете?
— Доступность и известность моя не так велика, чтобы завалить меня имейлами. В целом, да, внимания стало больше. Но большая часть этого внимания все равно поступает от моих друзей и знакомых. Был период, когда стали звонить журналисты. Но это, наверно, естественно. Было даже немного обидно, что наши СМИ активизировались только сейчас. В то время как в Европе заинтересовались раньше. Не только большие СМИ, но и маленькие издания австрийских, например, деревень, где я тренируюсь. Где-то даже образовались небольшие фан-клубы.

— У вас есть страх сказать что-то не то?
— Конечно! Хотя я все же думаю, прежде чем что-то говорить. К тому же наши последние пресс-конференции собирались не на фоне полного провала после громких обещаний, когда приходилось бы оправдываться. Так что у нас все проходит достаточно спокойно. Мы хорошо поработали, появился результат, спасибо что пришли и задали вопросы.

— Таких зарубежных звезд, как Хиршер и другие, часто специально учат, как, что и в каких ситуациях отвечать журналистам. Даже на неприятные вопросы. У нас же такого, как правило, нет.
— Нет. Но вы же понимаете, что до этого сезона у нас было не так много возможностей где-то говорить.

— Как вас, парня из России, воспринимают иностранные журналисты? Как экзотическую для горных лыж фигуру? Или наоборот?

— В нынешнем сезоне я уже успел в Кубке мира попасть в топ-3, когда в Швейцарии в поезде увидел одну газету. Там такая система подъема: садишься с лыжами в поезд и едешь. И в вагоне было местное издание — что-то вроде «Ежедневного спортивного вестника». Мне попалась статья под названием «Бывшие экзотические». Полушуточная, с намеками, конечно. Там был я, британец Дэвид Райдинг и корейский спортсмен.

С Райдингом мы очень хорошие друзья и иногда тренируемся вместе. Он выигрывал общий зачет в Кубке Европы, а в Кубке мира ему иногда удавалось зарабатывать очки. То есть он выступает неплохо и довольно стабильно.

— Я сама однажды написала такой материал: про венесуэльского лыжника, тоголезского саночника и испанского фигуриста. Последний, правда, с тех пор успел выиграть чемпионат мира и три чемпионата Европы.
— Да, у нас в горных лыжах тоже был Кваме Нкрумах-Ачимпонг (знаменитый уроженец Ганы по прозвищу Снежный Барс. — «Газета.Ru») и другие. Но я никогда не считал, что Россия для горных лыж до такой степени экзотическая страна. Хотя бы потому, что у нас, во-первых, была олимпийская медаль, у нас есть победитель Кубка мира. Да и моя победа не стала первой. Да, у нас были спады. Но были и сильные результаты.

— Наверно, в Европе отвыкли.
— Не знаю. С другой стороны, для ряда стран характерно занимать позиции «больших» — то есть тех, кто выставляет много спортсменов в Кубке мира. К ним, так заведено, относятся Швейцария, Австрия, Италия, Франция и еще пять-шесть стран. Тех, кто выставляет немного человек, называют «малыми» — small nations. С другой стороны, это все амбиции определенного рода. Если посмотреть на ту же Австрию, какую часть Московской области она занимает?

— Во многих видах спорта можно видеть, что международные спортивные федерации заинтересованы не просто в расширении географии, но и в появлении фаворитов из новых стран. Как тот же испанский фигурист Хавьер Фернандес. Чувствуете ли вы что-то подобное по отношению к себе?
— Конечно, у нас тоже заинтересованы в расширении географии. С точки зрения популяризации твоего вида спорта в мире это очень полезно и нужно. Обычно включаешь трансляции с Кубка мира и чаще всего видишь на пьедестале чередование трех стран, плюс еще несколько. Все время одни и те же имена: Нойрейтер, Хиршер… А тут раз, и выиграл Хорошилов. Или, предположим, спортсмен из Японии. И человек у телевизора думает: о, что-то новенькое!

Не скажу, что меня как-то специально раскручивают. Но попадая в определенный круг спортсменов, ты оказываешься в зоне внимания тех же крупных СМИ, медиаресурсов международной федерации. Про тебя рассказывают, тебя показывают. Мне рассказывали, что в интернете очень много людей посмотрели ролик с моим участием и Дидье Куша, например.

— Как вы, представитель не самого раскрученного вида спорта, относитесь к тем, где крутятся очень большие деньги? К новостям о колоссальных зарплатах футболистов или хоккеистов? Недавно была громкая история с якобы имевшими место премиальными для одного хоккейного клуба размером то ли 35, то ли 40 млн.
— Честно говоря, никак не отношусь. Вообще никогда об этом не задумывался. Для меня переход хоккеиста или футболиста из одного клуба в другой за 60 млн евро — это словно на другой планете происходит. В горных лыжах тоже крутятся довольно большие деньги. Но для того, чтобы это заметить, нужно быть спортсменом уровня того же Хиршера. Но я не жалуюсь: и на моем уровне можно заработать неплохо.

— Получается удержаться и чисто по-человечески хоть на минуту не позавидовать? Сложно ведь…
— Вообще не сложно. Все относительно. Каждая федерация поощряет своих спортсменов так, как считает нужным. Моя меня тоже не обижает. Надо понимать, что такое для нашей страны хоккей и что горные лыжи. Вот выведем наш вид спорта на такой же уровень популярности, тогда и можно будет говорить о каких-то бонусах.

— Вам 31. Вас беспокоит вопрос возраста?
— Пока мне не задают этот вопрос, нет. Я в принципе чувствую себя достаточно свежим. Для слаломиста у меня довольно быстрые и сильные ноги. К тому же, я ведь все равно не могу повернуть время назад и сделать так, чтобы я начал выступать так, как сейчас, в 25 лет, правильно? Значит, нужно сделать так, чтобы завтра было лучше, чем сегодня.

— Вы пользуетесь соцсетями?
— Да, я есть в Instagram.

— С открытым профилем?
— Да. А чего закрывать? Когда я завел Instagram, у меня было что-то около 100 подписчиков. В основном друзья и знакомые. После победы на этапе Кубка мира в Шладминге их число возросло, по-моему, до 3000. Не знаю, является ли это показателем популярности? Но по поводу количества лайков я тоже не переживаю.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости