Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Герои Сочи плюс Хорошилов

В США стартует чемпионат мира по горнолыжному спорту

Чемпионат мира по горнолыжному спорту стартует в американских Бивер-Крик и Вейле 3 февраля. Впервые за долгие годы на медаль главного турнира планеты будет претендовать и сборная России в лице Александра Хорошилова.

Российская надежда


Главного старта соотечественника российским любителями горных лыж придется ждать до самого последнего дня чемпионата, 15 февраля, когда пройдут мужские соревнования в специальном слаломе.

Еще одной дисциплиной, в которой мог бы выступить Хорошилов, является суперкомбинация, намеченная на 8 февраля. Но лидер российской сборной отказался от идеи стартовать в ней: год назад в Сочи, сделав ставку и на нее, Александр, вполне возможно, понизил свои шансы на завоевание медали в слаломе.

«На чемпионате мира Александр поедет слалом и примет участие в командных соревнованиях, — рассказал президент Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников. — Дело в том, что для того, чтобы выступать в альпийской комбинации, надо иметь практику соревнований текущего сезона. Нами было принято совместное решение сосредоточиться на слаломе».

В текущем сезоне Хорошилов свое внимание не распыляет на разные дисциплины, плодом чего становится лучшее в его карьере выступление в Кубке мира. Он стал бронзовым призером слаломного этапа в Оре, а в конце января выиграл старт в австрийском Шладминге.

Аналогичного успеха — победы на этапе Кубка мира — ранее не удавалось достичь ни одному российскому горнолыжнику. Подобная вершина покорялась советским мастерам в начале 80-х годов прошлого века – еще до рождения Хорошилова.

В слаломном зачете Кубка мира — 2014/15 уроженец Камчатки, который на следующий день после своего выступления в США отпразднует 31-летие, идет на пятом месте. Впереди — главные конкуренты россиянина в битве за медали мирового первенства: немцы Феликс Нойройтер и Фриц Допфер, австриец Марсель Хиршер и итальянец Стефано Гросс.

Помимо Хорошилова цвета российского флага на американских склонах будут защищать Павел Трихичев, Александр Андриенко и Александр Глебов. Женская команда будет представлена всего двумя спортсменками — Ксенией Алопиной и Анастасией Романовой.

Кроме лидера сборной, на медали чемпионата мира никто из остальных членов команды претендовать не сможет. Но интересно будет посмотреть за результатами молодого универсала Трихичева — в этом сезоне 22-летний спортсмен дважды входил в тридцатку лидеров на этапах Кубка мира.

Благодаря стабильно высоким результатам Хорошилова на этапах Кубка мира сборная России впервые будет участвовать в командных соревнованиях на чемпионате мира.

К участию в этом виде допускаются 16 стран, имеющих лучший суммарный рейтинг по итогам текущего сезона Кубка мира. Россия уверенно входит в это число. Медали ЧМ в этой дисциплине будут разыграны 10 февраля.

Американская мечта

США бились за проведение мирового первенства несколько раз кряду, и с нынешним турниром у страны связаны большие надежды. Спор за ЧМ-2015 Вейл и Бивер-Крик выиграли у швейцарского Санкт-Морица и итальянской Кортины-д'Ампеццо. Голосование по этим трех кандидатурам прошло летом 2010 года, и американские горнолыжные курорты выиграли с 8 голосами против, соответственно, 3 и 4.

США принимают мировой чемпионат по горнолыжному спорту уже в шестой раз, но хозяева трасс не могут похвастать на этих домашних турнирах многочисленными победами. Чемпионат 1999 года и вовсе не принес им ни одной награды.

«Золотая» же засуха на домашних мировых первенствах продолжается для американцев вот уже 26 лет. Тамара Маккинни стала последней чемпионкой в 1989 году, и с тех пор никому из горнолыжников США не удавалось выиграть чемпионат мира в своей стране.

Год назад на Олимпиаде в Сочи американская команда заняла второе место по количеству наград, уступив только австрийцам. Чемпионами стали Тед Лигети и Микаэла Шиффрин, уже тогда говорившие о том, что главным стартом постолимпийского сезона для них станет домашний чемпионат мира.

Особенно важен этот турнир для 19-летней уроженки Вейла Шиффрин, которая подходит к нему не только с олимпийским золотом, но и в качестве действующей чемпионки в слаломе.

«У меня дома сейчас все заняты тем, чтобы весь чемпионат — а это что-то типа мини-Олимпиады — прошел без сучка без задоринки. И я бы хотела отблагодарить своей победой организаторов», — сказала Микаэла перед стартом турнира.

Помимо Шиффрин и Лигети в состав американской сборной, насчитывающей в общей сложности 26 спортсменов, вошли такие известные горнолыжники, как серебряный призер Сочи-2014 Эндрю Вайбрехт, двукратная чемпионка мира Линдси Вонн и многократный призер мировых первенств Джулия Манкузо.

Но особняком в команде стоит имя 37-летнего Боде Миллера. Четырехкратный победитель чемпионатов мира и обладатель золота Олимпиады-2010 в этом сезоне не участвовал ни в одном официальном старте из-за травмы спины и перенесенной операции.

На родных склонах Миллер собирается выступить в двух дисциплинах — супергиганте (4 февраля) и скоростном спуске (7 февраля).

Охотники за золотом

Наград высшей пробы с чемпионата мира ждут не только американские, но и швейцарские болельщики: представители этой одной из сильнейших горнолыжных наций не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета на первенствах 2011 и 2013 годов.

Теперь же у Швейцарии есть олимпийские чемпионы Доминика Гизин (скоростной спуск) и Сандро Вилетта (комбинация), а также 23-летняя Лара Гут, трижды становившаяся серебряным призером на предыдущих чемпионатах мира.

Основные надежды сборной Норвегии будут связаны со скоростными дисциплинами и участием в них Хьетиля Янсруда. Главной звездой сборной Словении остается Тина Мазе, ей по силам добыть для себя такой же статус по итогам чемпионата мира: в текущем сезоне она является единственной спортсменкой, побывавшей на подиумах Кубка мира во всех четырех дисциплинах.

Традиционно сильную сборную выставит Австрия. На медали высшего достоинства могут претендовать олимпийские чемпионы Анна Феннингер и Марио Матт, а также Хиршер, Николь Хосп и Катрин Цеттель.

И в этой команде есть звезда-ветеран – 36-летний Бенджамин Райх. В США спортсмен едет для того, чтобы открыть свой второй десяток наград чемпионатов мира. На данный момент в его активе три золота, шесть серебряных медалей и одна бронзовая.

Австриец выигрывал все эти награды на пяти чемпионатах мира, и если станет призером в Вейле/Бивер-Крике, сравняется со знаменитым люксембуржцем Марко Жирарделли. Единственным же горнолыжником, который выигрывал медали на семи мировых первенствах, является легендарный норвежец Хьетиль Андре Омодт.

Программа чемпионата мира — 2015


3 февраля
Супергигант, женщины
4 февраля
Супергигант, мужчины
6 февраля
Скоростной спуск, женщины
7 февраля
Скоростной спуск, мужчины
8 февраля
Альпийская комбинация, мужчины
9 февраля
Альпийская комбинация, женщины
10 февраля
Командный турнир
12 февраля
Гигантский слалом, женщины
13 февраля
Гигантский слалом, мужчины
14 февраля
Слалом, женщины
15 февраля
Слалом, мужчины

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости