Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финалы двух столиц

Москва и Петербург примут полуфиналы чемпионата мира — 2018

Полуфинальные матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Город на Неве также примет финал Кубка конфедераций — 2017, полуфиналы турнира состоятся в Казани и Сочи, а игру за третье место проведут на спартаковской «Открытие Арене».

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) на заседании исполкома в Цюрихе определила стадионы, которые примут главные матчи чемпионата мира — 2018 и Кубка конфедераций — 2017 в России. Ранее уже было известно, что матч открытия мундиаля 14 июня и финал 15 июля примет московский стадион «Лужники». Теперь определились и хозяева полуфиналов.

Игры на стадии 1/2 финала состоятся в Москве и Петербурге, причем столичный матч 10 июля вновь примет Большая спортивная арена «Лужников», а на «Зенит-Арене» помимо полуфинальной встречи (11 июля) проведут и битву за бронзовые медали (14 июля).

Решение отдать сразу три главных матча мундиаля одному столичному стадиону выглядит несколько странным. К примеру, на прошлом первенстве мира в Бразилии финал достался легендарной «Маракане», но полуфиналы проходили на аренах в Белу-Оризонти и Сан-Паулу, а матч за третье место состоялся в столице страны – городе Бразилиа.

Аналогичная ситуация сложилась и на чемпионате мира в ЮАР в 2010-м. Тогда все четыре решающих встречи прошли на разных стадионах, и Йоханнесбург принял только финал.

Отметим, что в целом игры чемпионата мира 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве («Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Куда более справедливо распределились заявки на главные игры Кубка конфедераций, традиционного турнира восьми команд, представляющих все населенные континенты и части света.

Как сообщалось ранее, финал этих соревнований пройдет 2 июля на «Зенит-Арене» в Санкт-Петербурге. Там же 17 июня состоится и матч открытия турнира. Теперь же стало известно, что полуфиналы Кубка конфедераций примут «Казань-Арена» (28 июня) и сочинский «Фишт» (29 июня). Бронзовую игру проведут 2 июля на спартаковском стадионе «Открытие Арена». Все остальные дуэли турнира тоже пройдут на этих четырех полях.

На данный момент из восьми участников Кубка конфедераций известны трое: сборная России как хозяин соревнований, Германия как действующий чемпион мира и Австралия как обладатель Кубка Азии. Оставшуюся пятерку составят действующие на 2017 год триумфаторы чемпионата Европы, Кубка Америки, Золотого Кубка КОНКАКАФ, Кубка наций ОФК и Кубка африканских наций.

Также на заседании исполкома ФИФА объявили, что организация выплатит клубам по $209 млн за каждый из двух следующих мундиалей, в России и Катаре. Федерация подписала соответствующее соглашение с Ассоциацией европейских футбольных клубов (ECA).

«Мы делаем большой шаг вперед в развитии отношений между ФИФА и клубами в духе взаимного и конструктивного сотрудничества»,

— подчеркнул глава ФИФА Йозеф Блаттер.

По словам российского министра спорта Виталия Мутко, который является членом исполкома ФИФА, Международная федерация футбола также планирует увеличить количество участников чемпионата мира до 40 команд. Этот вопрос организация рассмотрит 30 мая в ходе внеочередного заседания исполкома.

Отметим, что в нынешнем формате с 32 командами мундиали проводятся с 1998 года. До этого на протяжении четырех турниров в финальном раунде ЧМ принимали участие 24 коллектива, а на ранние первенства мира приезжало по 16, а иногда и меньше, команд.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу – 2018.

Новости и материалы
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
Все новости