Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вода и пламень в Италии

Италия и Хорватия сыграли вничью в матче отборочного этапа чемпионата Европы — 2016

Матч Италии и Хорватии оказался омрачен беспорядками фанатов, Израиль и Чехия продолжили побеждать, а Болгария не смогла обыграть «карлика». Эти и другие события матчей квалификации Евро-2016 в обзоре «Газеты.Ru».

Группа H. Италия — Хорватия — 1:1

Центральный матч игрового дня состоялся в Милане, где в очном поединке встретились два лидера группы H — Италия и Хорватия, имевшие после трех игр по 9 очков. Матч был омрачен поведением хорватских фанатов, которые ближе к концу встречи едва не сожгли «Сан-Сиро» дотла.

Голландский арбитр Бьорн Куйперс даже вынужден был увести команды с поля, но через десять минут игра все-таки возобновилась и была доведена до финального свистка. После матча наставник гостей Нико Ковач извинился за поведение хорватских фанатов и выразил надежду, что его команда не пострадает из-за действий агрессивно настроенных молодых людей.

«Я прошу прощения за то, что сегодня сделали наши фанаты. Я подошел к трибуне и сказал болельщикам, что они меня разочаровали. Мы должны спросить у себя: футбол ли это? Нет! — заявил Ковач. —

Это абсурд, ведь на стадионе были дети. На самом деле хорваты не ведут себя так, наши люди дружелюбные. Надеюсь, такое больше никогда не повторится. Я представляю, что наша команда может быть наказана, но не думаю, что мы получим техническое поражение. Полагаю, что счет останется ничейным».

Огонь на трибуне резко контрастировал с проливным дождем над Миланом. Несколько недель в этом регионе Италии шли ливни, и проведение матча находилось под серьезным вопросом. Газон «Сан-Сиро» вымок настолько, что мяч буквально тонул в том, что осталось от травы. Тем не менее покрытие удалось восстановить, и поединок состоялся.

За всеми околофутбольными событиями мы совсем забыли об игре, а она завершилась ничейным результатом. Команды обменялись голами в самом начале встречи. Антонио Кандрева сочно выстрелил издали, но хорваты тут же отыгрались после ошибки Джанлуиджи Буффона, пустившего мяч под мышкой после несильного удара Ивана Перишича.

Еще один момент, о котором нельзя не сказать: в этот день 100-е матчи в составе своих национальных команд проводили Ивица Олич и Даниэле де Росси!

Группа А. Чехия — Исландия — 2:1

Великолепно начала отборочный этап Евро Исландия. Многие сторонние болельщики от души радовались успехам скромных «рыбаков», которые уверенно выиграли три первых матча квалификации, в том числе оставив не у дел бронзовых призеров чемпионата мира голландцев.

Однако остановить столь же блестяще стартовавших чехов исландцам не удалось. Началось для гостей все прекрасно. Уже на девятой минуте капитан сборной Исландии Арон Гуннарсон здорово забросил мяч в штрафную из-за боковой, Петр Чех грубейшим образом ошибся на выходе, а игрок «Краснодара» Рагнар Сигурдсон вколотил мяч в ворота.

Если бы исландцы додержали свое преимущество до перерыва, то, возможно, на острове снова был бы праздник, но в добавленное к первому тайму время Павел Кадержабек после подачи стандарта затолкал мяч в сетку.

Примечательно, что этот гол стал первым, который сборная Исландии пропустила в квалификации Евро-2016. Подопечные Ларса Лагербека и Хеймира Халльгримссона дольше других европейских сборных удерживали свои ворота на замке, а сухая серия вратаря Ханнеса Тор Халлдорсона остановилась на 315-й минуте.

Ну а после перерыва прервалась еще одна серия исландцев — беспроигрышная. После прострела от лицевой Эмил Холлфредссон подправил мяч точно в ближний угол собственных ворот, а дезориентированный голкипер пустил кожаную сферу между ног.

Группа А. Турция — Казахстан — 3:1

Сборная Турции, которая в первых трех матчах квалификации набрала лишь одно очко, сумела наконец победить. Впрочем, если бы «янычары» не обыграли дома Казахстан, то следовало бы разогнать действующую национальную команду и собрать новую.

Исход встречи решил нападающий Бурак Йилмаз, оформивший дубль за пять минут в середине первого тайма. Сначала Йилмаз сам заработал пенальти и сам же его реализовал, а затем вновь вписал свое имя в протокол благодаря грубейшей ошибке вратаря Александра Мокина, запустившего мяч между ног после плотного удара форварда низом.

В концовке встречи команды обменялись взятием ворот. Сердар Азиз успешно пришел на угловой, а Самат Смаков провел гол престижа с 11-метровой отметки.

Встречу обслуживала российская бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым. Надо сказать, что оба пенальти, которые назначили отечественные рефери, были весьма спорными.

Группа В. Израиль — Босния и Герцеговина — 3:0

Сборная Боснии и Герцеговины наряду с российской национальной командой вполне может получить приз «деградация сезона». Еще летом боснийцы играли на чемпионате мира, а теперь откровенно заваливают старт новой квалификации. Вроде бы игроки у команды те же, и тренер Сафет Сушич никуда не уходил...

Израильтяне, напротив, резко прибавили. В трех стартовых матчах отборочного этапа сине-белые набрали максимум очков, а боснийцев дома и вовсе разгромили.

«Драконам», конечно, не хватило выбывшего из-за травмы Эдина Джеко, но это не может служить оправданием, тем более что ахиллесовой пятой боснийцев в очередной раз стала оборона. Во всех трех голах израильтян виноваты защитники гостей, которые то смотрели кино после удара Гиля Вермута издали, то ошибались с искусственным офсайдом в эпизоде с голом Омара Давари.

После перерыва персонально «отличился» центральный защитник «Кубани» Тони Шуньич, который проспал рывок оппонента и вынужден был срывать выход один на один борцовским приемом. Рефери оценил действие футболиста красной карточкой и отправил игрока в секцию самбо.

Ну а разыгравшиеся израильтяне довели дело до разгрома. Дамари с Эраном Захави образцово разыграли выход два в одного, и последний послал мяч в сетку. После трех туров Израиль имеет на счету 9 очков и единолично возглавляет группу B.

Группа H. Болгария — Мальта — 1:1

Сенсационный почин Лихтенштейна и Сан-Марино удалось поддержать Мальте, которая набрала первое очко в текущем отборочном турнире. Болгарам после поражений от норвежцев и хорватов отступать было некуда, но они умудрились опозориться в игре с «карликом».

Впрочем, Мальта если и карлик, то весьма строптивый. Об этом вам расскажут итальянцы, которые месяц назад с огромным трудом увезли с острова победу с минимальным счетом. Хозяева вышли вперед уже на шестой минуте: Андрей Галабинов затолкал мяч в сетку.

После перерыва гости отыгрались с пенальти. Болгары в оставшиеся 40 минут матча отчаянно пытались забить еще, но везение им не сопутствовало. Решающий эпизод матча случился за 15 минут до финального свистка, когда игрок «Кубани» Ивелин Попов не сумел реализовать 11-метровый.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро — 2016.

Новости и материалы
В Совбезе указал на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
Все новости