Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец эпохи Борзаковского

Олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский завершил карьеру

Чемпион Олимпийских игр в Афинах в беге на 800 м Юрий Борзаковский сначала отказался от участия в легкоатлетическом чемпионате России, а после объявил о завершении карьеры.

Легендарный российский легкоатлет, олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира 2001 года и трехкратный чемпион Европы в беге на 800 м Юрий Борзаковский объявил, что, по всей видимости, завершает карьеру из-за травм.

«Многие думают, что я заканчиваю спортивную карьеру, и, по всей видимости, это так и есть, — передает слова спортсмена «Р-Спорт». — Но я буду тренироваться и, если появится возможность, выйду на те или иные соревнования, чтобы порадовать болельщиков. Теперь я пойду полноценно работать в сфере легкой атлетики, а параллельно продолжу тренироваться. Если смогу набрать хорошую форму, почему бы мне не выступить на каких-то российских соревнованиях?

А вообще, конечно, я официально объявляю о завершении своей спортивной карьеры».

Единственным стартом легкоатлета в этом сезоне стал Мемориал Знаменских в Жуковском, где Борзаковский занял восьмое место с результатом 1.49,92.

Ранее стало известно, что спортсмен не примет участия в чемпионате России, который пройдет в Казани с 23 по 26 июля.

«Юра очень хотел приехать, но, к сожалению, не смог восстановиться. Сказалась старая травма», — рассказал старший тренер сборной России по группе выносливости Алексей Мельников «Р-Спорту».

Выпускник Московской государственной академии физической культуры за свою карьеру выиграл золото, два серебра и три бронзы чемпионатов мира (включая ЧМ в помещениях) а также три золота и серебро первенств Европы.

Уже в возрасте 16 лет он стал чемпионом России в беге на 800 м, затем одержал победу на Всемирных юношеских играх 1998 года и множество раз брал главные призы в чемпионатах России.

Кроме того, на счету Борзаковского Кубок Европы (1999), победа в чемпионате Европы среди юниоров (1999) и среди молодежи (2001), а также целая россыпь российский и международных рекордов.

Основная дистанция Борзаковского, на которой он с 2000 года выступает на мировом уровне, — 800 м, однако в свое время он добивался успехов и на 400-метровке. Отличительная тактика российского спортсмена – первые полкилометра дистанции держаться позади лидеров, экономя силы, а после вырваться вперед благодаря мощному спурту.

Юрий трижды принимал участие в Олимпийских играх. В 2000 году в Сиднее Борзаковский попал в финальный забег, но стал лишь седьмым, а четыре года спустя добился самого большого успеха в карьере, выиграв финишный спурт у южноафриканца Мбулаени Мулаудзи и мирового рекордсмена датчанина Уилсона Кипкетера.

Хуже всего для россиянина прошла пекинская Олимпиада 2008 года, где он стал лишь третьим в полуфинале и не пробился в решающий забег.

Заметим, что легкоатлет уже объявлял о завершении карьеры в ноябре 2013 года, однако позднее все же решил вернуться в спорт и стал готовиться к новому сезону. Но, похоже, готовился напрасно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости