Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шумахер будет учиться жить

Михаэль Шумахер может остаться инвалидом

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер может остаться инвалидом на всю жизнь. По словам швейцарского нейрохирурга из клиники Цюриха, пациенты с такими травмами, как правило, не могут полностью восстановиться.

Несколько дней назад из клиники Гренобля, где последние полгода находился в коме известный всему миру гонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер, поступила радостная новость о том, что он, наконец, пришел в сознание. Пробуждение спортсмена, который все это время находился на грани жизни и смерти, стало большим успехом. Даже закаленный сверхчеловеческими нагрузками организм, по утверждениям медиков, в состоянии анабиоза имел тенденцию к ослаблению и потере ряда ключевых функций.

Теперь, когда жизнь Шумахера оказалась вне опасности и он не нуждается в постоянном присмотре специалистов, его перевели на длительное время в госпиталь Лозанны, где спортсмен будет проходить реабилитацию. Представитель гонщика Сабина Кем воздержалась от комментариев о дальнейших планах лечения, она отметила лишь то, что он реагирует на звуки и прикосновения, но говорить не может.

Швейцарский нейрохирург одной из клиник Цюриха Эрих Ридерер рассказал в интервью швейцарскому изданию 20minuten о том, каковы шансы Шумахера на восстановление. Врач подчеркнул, что в большинстве случаев после таких травм люди остаются инвалидами на всю жизнь.

«Он навсегда останется инвалидом, который будет зависеть от помощи других людей. Я бы очень хотел ошибаться, но практически нет шансов, что такие травмы могут пройти бесследно.

Шуми полгода пролежал в клинике, его мышцы почти полностью атрофированы и очень сильно повреждены. Люди были бы в ужасе, если бы увидели его сейчас. Я знаю, о чем говорю, так как видел пациентов, проходивших через такое. Его, вероятно, сейчас не узнать», — рассказал доктор.

По словам специалиста, пробуждение Шумахера уже стало большим успехом. Но его восстановление займет много времени. Спортсмену придется учиться всему заново. В лучшем случае через три месяца реабилитации он сможет самостоятельно сидеть, а через полгода, если у него восстановится мелкая моторика пальцев, сможет управлять электрической инвалидной коляской.

Ридерер привел в пример гандболиста Йоахима Декарма, который ударился головой об асфальт. У него была похожая травма, после чего спортсмен не смог восстановиться: у него были проблемы с артикуляцией и речью,

Декарму было сложно произносить слова и формулировать предложения. В случае с Шумахером может быть то же самое.

Также своим мнением о ситуации с автогонщиком поделился главный невролог клиники в Барселоне Роберт Белви. Он подчеркнул, что первые месяцы после комы решат судьбу Михаэля Шумахера.

«Шумахер ответил на главный вопрос: он больше не находится в вегетативном состоянии и бодрствует. Теперь мы увидим, как будет проходить восстановление. Надеюсь, оно будет полным. Первые три месяца покажут, каковы будут темпы восстановления. Главный фактор, определяющий то, как Шумахер будет восстанавливаться от повреждений, — это состояние его мозга: наличие опухолей, гематом, инсультов», — цитирует врача AS.

Напомним, трагическая история, едва не унесшая жизнь самого талантливого пилота современности, случилась в канун Нового года. 29 декабря культовый гонщик «Формулы-1», отдыхавший с 14-летним сыном на курорте во Франции, был госпитализирован с травмой головы. Он получил ее во время спуска, когда неудачно упал и ударился головой о камень. Состояние Шумахера с каждым днем ухудшалось. Черепно-мозговая травма вызвала кровоизлияние в мозг и вынудила врачей ввести спортсмена в состояние искусственной комы, чтобы ослабить рост внутричерепного давления.

Шумахеру провели несколько операций подряд, которые ослабили угрозу для жизни. Но из истории болезни пилота стало известно, что в 2009 году после мотоциклетной аварии мозг гонщика уже был поврежден. Это обстоятельство очень встревожило врачей.

«Травмированное полушарие и кровообращение с тех пор постепенно восстанавливались. Однако в острой фазе и при кровоизлиянии возможны изменения», — отметил доктор Йоханнес Пайль.

К счастью, Михаэль победил предпосылки к рецидиву. В течение следующих месяцев существенных изменений в самочувствии гонщика не наблюдалось. Некоторое время в СМИ поступали различные положительные новости о состоянии спортсмена, но в последние месяцы информации появлялось совсем мало, что заставило общественность предполагать худшее. Несколько раз в сети распространялись слухи даже о кончине пилота.
Но 16 июня появилась радостная новость: Михаэль выведен из искусственной комы и покинул госпиталь в Гренобле.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости