Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковтун отдаст долг родине

Российский фигурист Максим Ковтун призван в ряды Вооруженных сил РФ

В понедельник стало известно, что российский фигурист Максим Ковтун получил повестку в армию Российской Федерации. И не просто получил, а будет проходить вполне реальную срочную службу в рядах Вооруженных сил.

18-летний Ковтун будет проходить военную службу в балашихинской спортивной роте в Московской области. Ковтун является не единственным спортсменом, которому направили повестку, просто он оказался на данный момент самым известным. Всего в спортивные роты планируется направить 80 спортсменов по 14 олимпийским видам спорта. Проходить службу они будут в четырех частях, которые создают все условия и возможности для продолжения тренировок и соревновательной деятельности, в Балашихе, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре.

Ковтун стал известен в масштабах страны перед Олимпийскими играми в Сочи, когда разгорелись страсти по поводу того, кто должен представлять Россию в мужском одиночном катании. Именно из-за не самого удачного выступления Ковтуна на чемпионате мира 2013 года, где он занял семнадцатое место, у российской команды было только одно место в мужском фигурном катании на Играх.

Несмотря на то что Ковтун является действующим чемпионом России и под руководством Татьяны Тарасовой имеет в своем арсенале рекордный набор из пяти четверных прыжков (тулуп и сальхов в короткой программе и тулуп с двумя сальховами в произвольной), в Сочи поехал не проходивший отбора Евгений Плющенко. Плющенко выиграл в составе российской сборной командное первенство, но затем из-за травмы снялся с дальнейших соревнований, и в мужском одиночном турнире Россия представлена в итоге не была.

Та ситуация разделила страну на два лагеря. Один поддерживал Евгения Плющенко, другой считал, что в Сочи должен был выступать юный воспитанник Тарасовой.

Как бы ни была удивительна новость о призыве в армию спортсмена, являющегося мастером спорта международного класса, практика эта довольно стандартна. Только что в запас были уволены спортсмены — призывники прошлого года, в числе которых призер сочинских Игр сноубордист Николай Олюнин, биатлонист Александр Логинов и другой фигурист, олимпийский чемпион в командных соревнованиях Дмитрий Соловьев, занимающийся парным катанием. Всего же на «дембель» ушли 35 спортсменов зимних видов спорта. Так что за карьеру Ковтуна можно особенно не переживать – все возможности продолжать тренировки и выступления у спортсмена будут. Планируется, что подобные спортивные роты в стране теперь будут формироваться ежегодно.

«Спортсмены, уходя в армию на целый год, в большинстве случаев уже не возвращаются и не имеют отношения к спорту, так как привести себя в прошлую форму сложно. Форму надо все время поддерживать, и именно спортроты дают эту возможность»,

— рассказал еще один отслуживший олимпиец — саночник Владислав Антонов.

В России не так много спортсменов, кто проходил в своей жизни настоящую срочную службу, но несколько ярких примеров имеется. Так, по два года отслужили в войсках Российской Федерации недавно завершивший карьеру футболист Андрей Тихонов, волейболист Вадим Хамутцких, бывший голкипер сборной России Андрей Трефилов и Федор Емельяненко. Каждому из них во время службы в армии пришлось несладко. Тихонов охранял заключенных, Хамутцких служил в стройбате, Емельяненко проходил службу сначала в пожарных войсках, а затем в танковой дивизии, но тяжелее всего пришлось Трефилову, который служил в сержантской роте, совершая марш-броски на 40 км в полной выкладке.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Брянске задержали готовившего теракт украинского националиста
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
СК назвал пятерых подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкессии
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Все новости