Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефти хватит на всех

Спонсором хоккейного «Спартака» может стать «ЛУКойл»

Спонсором хоккейного «Спартака», который в середине декабря объявил о серьезных финансовых затруднениях, может стать российская нефтяная компания «ЛУКойл», вице-президент которой Леонид Федун является владельцем одноименного футбольного клуба.

После отзыва Центробанком лицензии у генерального спонсора «Спартака» Инвестбанка, терпящий бедствие московский клуб начал активно заниматься поиском нового источника финансирования. В пятницу стало известно, что на просьбу о помощи отреагировала крупная нефтяная компания «ЛУКойл» отреагировала на просьбу о помощи. Впрочем, конкретики в информации пока говорить рано. «Компания не станет говорить о каких-то намерениях и планах. Если решение будет принято — об этом будет заявлено. Если нет — то могут об этом сказать, а могут и нет, —приводит слова источника, близкого к компании ИТАР-ТАСС. — Насколько известно, по состоянию на сегодняшний день никакого решения не принято».

Также было отмечено, что спонсорской деятельностью занимается не сама нефтяная компания, а «Благотворительный фонд ЛУКОЙЛ», который только собирается рассматривать вопрос поддержки «Спартака». «Важно понимать, что сама по себе компания не занимается благотворительной или спонсорской деятельностью. Для этого существует «Благотворительный фонд «ЛУКойл». И решение принимается коллегиально членами этого фонда — спонсировать тот или иной спортивный клуб, или симфонический оркестр, или монастырь, и так далее. Такое решение может быть принято только на заседании фонда. И все, что могу сказать: в этом году такого заседания еще не было».

Напомним, что «ЛУКойл» в лице вице-президента компании Леонида Федуна на протяжении многих лет является генеральным спонсором футбольного «Спартака». Интересно, что сам бизнесмен в конце января решительно заявил о своем отказе финансировать хоккейного собрата.

«Я очень много трачу денег на футбольную команду, если еще и на хоккейную, то я просто надорвусь. Брать хоккейный «Спартак», чтобы он болтался в борьбе за выживание, я не хочу, а палить деньги, соревнуясь с Тимченко или Ротенбергом, я не смогу», — отметил Федун.

После того, как ХК «Спартак» лишился главного спонсора, через которого осуществлялись все выплаты, под вопрос было поставлено само существование команды с величайшими традициями и миллионами болельщиков. В этой непростой ситуации на помощь пришла Континентальная хоккейная лига, которая оказала временную финансовую поддержку. КХЛ пообещала частично погасить задолженность по заработной плате хоккеистам и сотрудникам, а также взять на себя расходы на перелеты команды и выездные матчи чемпионата. По словам главного тренера «Спартака» Федора Канарейкина, проблемы с финансированием «Спартак» испытывал с начала сезона. Выплаты проводились нерегулярно и с большими перерывами.

В нынешнем сезоне лига уже помогла выжить хабаровскому «Амуру», также оказавшемуся на грани финансового коллапса.

Сложность ситуации для «Спартака» заключается в том, что помощь хабаровчанам была оказана, исходя из гарантий, предоставленных владельцами команды. Красно-белые же подобных гарантий предоставить не смогли.

«Оказывать помощь, не имея гарантий и не зная, чем все это вообще может закончиться, нелегко. У нас есть механизм оказания финансовой поддержки клубам, испытывающим в этом необходимость. Для его реализации клуб должен соответствовать определенным критериям. Но я уверен, что «Спартак» в любом случае доиграет сезон. Нужно смотреть в долгосрочную перспективу, поскольку цель не в том, чтобы просто доиграть чемпионат, а в том, чтобы легендарная команда не исчезла», — заявил президент КХЛ Александр Медведев.

Беспрецедентным, впрочем, этот случай не назовешь. В истории КХЛ на грани банкротства находились шесть разных клубов, в том числе и «Спартак». В первый раз он остался без инвестора в 2006 году, команда была расформирована и пропустила сезон 2006/07, но впоследствии ситуация наладилась. Основную проблему на тот момент болельщики видели в личности главы Фонда поддержки народной команды Игоря Шабдурасулова, владеющего дворцом спорта «Сокольники» и спортивной школой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости