Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрий Первозванный

Сборная России победила на командном чемпионате мира во многом благодаря Юрию Дохояну

В Анталии завершился командный чемпионат мира по шахматам, на котором мужская сборная России в блестящем стиле завоевала золотые медали.

Победную точку на командном чемпионате мира по шахматам россияне поставили в матче против Египта, победив африканцев со счетом 2,5 на 1,5 очка. Творцом победы специалисты называют тренера команды Юрия Дохояна.

Чемпионат мира начался буквально через несколько дней после первенства Европы. Сборным, которым пришлось играть сразу в двух турнирах подряд, пришлось очень непросто.

Юрий Дохоян принял решение выступить сразу двумя составами. Бронзовые медали на континентальном соревновании завоевали Александр Грищук, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин, Александр Морозевич и Евгений Томашевский. Помочь другой команде из этих ребят отправился только Грищук, который ради этого был освобожден от Суперфинала чемпионата России.

Объясняем, почему так поступил Дохоян. На вид это суровый человек, на его лице редко можно увидеть улыбку. Но при этом возьмем на себя смелость утверждать, что это, наверное, лучший наставник в нашей стране. Об этом говорит хотя бы тот факт, что он более десяти лет являлся индивидуальным тренером самого Гарри Каспарова.

В свое время Дохоян возглавлял женскую сборную России. Как же долго он нащупывал нужный состав! Кто-то критиковал тренера, кто-то ждал его провала. Но в 2010 году на Олимпиаде в Ханты-Мансийске Юрий Рафаэлович показал, кто в доме хозяин.

Несмотря на то, что явным фаворитом турнира был Китай, Дохоян сделал так, что его команда выиграла все 11 матчей, триумфально взяв золотые медали.

После чемпионатов мира в Китае и Европы в Греции (наша мужская сборная и там, и там, осталась без медалей) Дохояна призвали стать рулевым мужчин. И в своем дебютном турнире, на Олимпиаде в Стамбуле-2012, он с ходу взял серебро. Причем на первом месте мы не оказались лишь потому, что какие-то непонятные простому смертному дополнительные показатели вывели на первую строчку пьедестала команду Армении.

Кто-то рад второму месту, но только не Дохоян. Перед чемпионатами Европы и мира специалисты убеждали его, что он обязательно добьется успеха. Но Юрий Рафаэлович был в сомнениях. Он решил не испытывать судьбу, а как тогда, с женской командой посмотреть в будущее.

Выбрать не только лучших из лучших по индивидуальному рейтингу, но создать по-настоящему цельный коллектив, который будет доминировать в мире долгие годы, как когда-то это делала сборная СССР. Два состава — девять гроссмейстеров.

И первый блин вышел не таким уж идеальным — бронза Европы. Причем бронза, вырванная в последнем туре на зубах. Дохоян вздохнул, сжал зубы и отправился в Турцию, как и тогда на Олимпиаду, только не в Стамбул, а в Анталию и теперь уже за золотом.

Мы не станем рассказывать, что пережил Дохоян после стартовых туров, когда мы не смогли одолеть Армению (2:2), когда в пух и прах уступили США (1:3). После таких результатов рассчитывать на первое место мог только он. И звезды наконец-то сошлись.

Эту победу Юрий Рафаэлович заслужил не в предпоследнем туре в битве титанов с украинцами, не в последнем сражении, когда нужно было сломить неуступчивый Египет, и даже не в минимальном успехе над Азербайджаном. Дохоян победил в третьем туре, когда ребята играли с Китаем.

Первые три доски бились на равных, и от мирного исхода было не уйти. А на последнем рубеже наш талантливейший гроссмейстер Ян Непомнящий стоял на поражение с китайским товарищем. Если бы Ян спасся и сделал ничью, Россия бы все равно потеряла одно очко, что для осуществления итоговой цели было смерти подобно.

И тут Каисса улыбнулась Дохояну — она на секунду отвлекала китайца, и тот зевнул легкий тактический удар. Есть — первая победа.

А затем последовали шесть викторий подряд. Где-то наши громили соперника (Турция, Германия, Голландия), где-то бились на износ (спасибо Сергею Карякину за победу над Азербайджаном), где-то пришлось выпрыгнуть из штанов, как в дуэли с Украиной (символично, что успеха добился все тот же Ян Непомнящий), где-то победили курьезно (аутсайдера Египет одолели с минимальным счетом).

Но сейчас все это неважно. Сейчас Дохоян стоит со своей Командой на высшей ступеньке пьедестала, поет гимн России. Это его ребята, его штаб воскликнул на всю Турцию: «Качать героя!»

Сегодня он уже забыл об этой победе, сегодня он думает о том, как в 2014 году ему взять золотые медали норвежской Олимпиады. Он никогда не останавливается. Он Тренер и отдается этому делу на все сто. Спасибо за эти мгновения, Юрия Рафаэлович. Вы не только замечательный специалист, но и человек из разряда тех, на которых держится страна.

В завершение нельзя не сказать отдельных слов о помощниках Дохояна. Замечательные специалисты Александр Мотылев и Владимир Поткин спали за эти девять туров, наверное, пару часов, если вообще спали. Без них не было бы этого золота. Впрочем, и без всех тех, кто был все время рядом с нашей сборной.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости