Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничейный синдром «Зенита»

Статистические подробности выступлений «Зенита» в Лиге чемпионов

В преддверии матча пятого тура Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Атлетико» «Газета.Ru» вспоминает историю выступлений питерцев в групповом турнире, сравнивая прошлые показатели с нынешними.

В пятом туре — только ничьи

«Зенит» уже пятый раз выступает в Лиге чемпионов. А непосредственно в групповом турнире питерцы принимают участие четвертый раз. Ведь летом 2010 года они не смогли преодолеть квалификационный раунд, в рамках которого они провели всего четыре матча (0:0 и 1:0 с румынской «Унирей», 1:0 и 0:2 с французским «Осером»).

Так что ответная встреча с мадридским «Атлетико» станет для «Зенита» очередной попыткой добиться победы на своем поле в пятом туре основного этапа главного еврокубка.

Примечательно, что в трех предыдущих случаях все неизменно заканчивалось ничьими: по 0:0 — с туринским «Ювентусом» (25 ноября 2008 года) и с кипрским АПОЭЛом (23 ноября 2011 года), 2:2 с испанской «Малагой» (21 ноября 2012 года).

Уже две ничьи в группе

С учетом такой предрасположенности петербуржцев бросается в глаза тот факт, что клуб из города на Неве уже дважды заключал мир в своей нынешней группе G, да к тому же оба раза — на родном стадионе «Петровский» (0:0 с венской «Аустрией» 1 октября и 1:1 с «Порту» 6 ноября).

Интересно, что прежде подобное миролюбие за сине-бело-голубыми еще не замечалось. Так, после пяти игр в сезонах-2008/09 и 2011/12 они имели по одной ничьей (1:1 с белорусским БАТЭ в Санкт-Петербурге и 2:2 с украинским «Шахтером» в Донецке), а в предыдущем розыгрыше в соответствующей графе и вовсе значился ноль.

Кстати, рекордные три ничьи приключились с «Зенитом» по итогам группового турнира 2011 года.

Всего лишь одна победа и только одно поражение

Оба эти показателя после прохождения четырехтуровой дистанции являются для питерцев минимальными за все время их пребывания в чемпионской лиге. И если единственный выигрыш пока не вселяет особого оптимизма, то один проигрыш, так или иначе, говорит о классе команды.

Тут необходимо заметить, что «Зенит» еще никогда не побеждал в группе больше двух раз. А с одним-единственным поражением в сезоне-2011/12 клуб впервые в своей новейшей истории пробрался в 1/8 финала данного турнира.

Всего три забитых мяча и лишь четыре пропущенных

Также малорезультативно продвигались петербуржцы сквозь календарь группового этапа Лиги чемпионов-2012/13. Но в двух оставшихся встречах на финише они удвоили этот результат, оставшись с шестью забитыми мячами.

Но тогда у «Зенита» на обе ноги хромала игра в обороне. При этом, как и сейчас, пропустить ровно по одному голу в каждом из четырех проведенных матчей сине-бело-голубым удалось лишь в дебютном для них сезоне-2008/09.

Пять набранных очков

Характерно, что уже завоеванные ныне пять очков повторили итоговое достижение питерцев в той самой первой группе Лиги чемпионов (+1=2-3, мячи 4-7). Для перекрытия рекордного показателя в девять очков (+2=3-1, 7-5) в сезоне-2011/12 «Зениту» необходимо побеждать в обоих предстоящих поединках.

Гонка бомбардиров

Бразильский форвард Халк, не реализовавший пенальти в домашней игре с его бывшим клубом «Порту» (1:1), пока остается третьим бомбардиром «Зенита» в групповых соревнованиях. На счету нападающего имеется три гола, в то время как у Мигела Данни их пять, а у полузащитника Романа Широкова — четыре.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости