Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» ждет гостей

Анонс матча группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» — «Атлетико» Мадрид

В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» примет в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» мадридский «Атлетико».

Питерский «Зенит» готовится сыграть матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико». По сути, именно эта игра определит, попадут сине-бело-голубые в плей-офф главного европейского клубного турнира или нет.

На самом деле даже в случае поражения «Зенит» все равно сохранит шансы пробиться в весеннюю стадию ЛЧ. Расклад в группе G следующий: «Атлетико» — бесспорный лидер, который уже обеспечил себе выход в плей-офф с первого места. На второй и третьей строчках находятся «Зенит» и «Порту», у них пять и четыре очка соответственно. И одна из этих двух команд пройдет дальше. Разница забитых и пропущенных мячей у них одинаковая.

Но если «Зениту» сейчас предстоит сыграть с «Атлетико», то «Порту» ждет домашняя игра с замыкающей таблицу «Аустрией».

И здесь в победе португальцев сомневаться не приходится. Если записать на их счет — пока условно — три очка, в общей сложности у «драконов» их будет семь. Соответственно, если питерцы уступят испанцам, у них останется пять.

И что тогда получится в заключительном туре? «Зениту» предстоит ехать в гости к «Аустрии», с которой, к слову, подопечные Лучано Спаллетти в Петербурге сыграли боевую нулевую ничью. Возможно, это была случайность, и в ответной встрече сине-бело-голубые легко разберутся с аутсайдером и наберут заветные три очка. Хорошо? Неплохо. Но надо учесть, что «Порту» в любом состоянии остается грозным противником и португальцы вполне могут отобрать очки у «матрасников». Если «Порту» и «Атлетико» сыграют вничью, то пойдет в счет разница мячей, соответственно «Зениту» нужно будет забивать как можно больше в Вене. Ну а если вдруг команда Паулу Фонсеки одержит победу, то питерцы могут попрощаться с Лигой чемпионов и пойти на понижение, продолжив выступление в Лиге Европы.

Все это к тому, что «Зениту» было бы очень неплохо решить вопрос с выходом в плей-офф уже в сегодняшнем матче. Но что реально для этого есть у команды Спаллетти? Если судить по чемпионату России, то «Зенит» сейчас переживает спад. Подобное в этом сезоне уже испытали два российских клуба — «Спартак» и ЦСКА, которые потеряли очки в нескольких матчах подряд, в том числе и на европейской арене.

На счету «Зенита» сейчас два поражения кряду. И если проигрыш в Москве «Спартаку» еще может быть объясним, то капитуляция в родных стенах перед «Ростовом» — событие уже из ряда вон выходящее.

Как сказал сам Спаллетти, «бывают матчи, когда ничего не получается». Но что-то часто в последнее время у «Зенита» ничего не получается. А в матче с «Атлетико» ой как нужно, чтобы получилось. При этом кадровых проблем у сине-бело-голубых вроде бы нет. Правда, возникли какие-то непонятные противоречия между Спаллетти и Романом Широковым, но, по словам тренера, все проблемы между ними решены и все в порядке.

В остальном видимых проблем не наблюдается. В строю один из лидеров «Зенита» Халк, который уже забивал «матрасникам» на их поле, а также отличился в ответном матче с «Порту». Место в воротах надежно закрепил за собой Юрий Лодыгин, и его игра нареканий не вызывает. По-прежнему рвется в бой и наверняка будет выпущен Александр Кержаков. Аксель Витсель, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Кристиан Ансальди, скорее всего, появятся на поле.

А вот выставит ли боевой состав «Атлетико»? Испанцам по большому счету терять нечего, они уже решили все вопросы и могут спокойно доигрывать групповой этап.

Главный тренер мадридцев Диего Симеоне прокомментировал вероятность того, что не все игроки основного состава поедут в Петербург.

«Я слышал вопросы по поводу игроков — кто приехал, кто не приехал. Все это на самом деле не имеет значения. Если команда тренировалась, она забывает о второстепенных вопросах, о том, какие задачи стоят, она просто играет. Это футбол, эмоции. Мы уже выступали в таких условиях, а чтобы не чувствовать холода, нужно просто быстро бегать на поле, стараться играть, — приводит слова специалиста пресс-служба «Зенита». — В атаке и в средней линии «Зенита» собраны футболисты национальных сборных, в том числе России.

Команда очень быстро переходит из обороны в атаку, что мы видели в Мадриде. Мы осознаем, что завтра будет тяжелый матч. С нашей стороны приложим все усилия, чтобы результат был в нашу пользу. И мы отлично понимаем, что «Зенит» будет играть только на победу».

К слову, известный российский специалист, заслуженный тренер России Анатолий Бышовец, в свое время тренировавший «Зенит», уверен, что сине-бело-голубые победят именно потому, что «Атлетико» приедет не основным составом.

«Зенит», конечно, победит. Еще до того, как начали разворачиваться основные события в этой группе, я сказал, что у «Зенита» хорошие шансы на выход в плей-офф. В связи с тем что «Атлетико» заранее решил задачу, в Санкт-Петербург он приедет вторым составом. У «Зенита» очень благоприятная ситуация — нужно выигрывать у «Атлетико» и побеждать в Австрии. Думаю, питерцы решат задачу, — приводит слова Бышовца «Чемпионат.com». — Счет предсказывать не берусь, так как не знаю, в каком именно составе выйдут мадридцы».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Все новости