Российский спорт вновь погружается в пучину громкого скандала. Причем, что характерно, его предпосылки откопаны не на футбольном поле, а, скажем так, лежат в иной плоскости. Всем еще памятна истерия, спровоцированная участниками и гостями августовского чемпионата мира по легкой атлетике в ответ на то, что в России якобы ущемляются права геев («Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ). Тогда горячие головы договорились даже до того, что в нашей стране, дескать, идут гонения, чуть ли не открытые боевые действия, направленные против представителей нетрадиционной ориентации.
По мнению Туре, химкинский стадион заслуживает длительной дисквалификации. Лишь в случае самых радикальных мер в России наконец-то начнут бороться с расизмом, считает он.
Некоторый комизм ситуации придает тот факт, что еще накануне матча африканец весьма лестно отзывался как он нашей стране в целом, так и о ее футболе в частности. Очевидно, надо было очень постараться, чтобы вывести из себя обычно позитивного и дружелюбного игрока.
Подавленное состояние Туре позже подтвердил и известный футбольный агент Дмитрий Селюк, имеющий отношение к полузащитнику.
«Яя всегда говорил, что Россия – это та страна, куда ему хочется ехать, где хорошие люди, — цитирует функционера ИТАР-ТАСС. – И мнение о России после известных событий у него не изменилось.
Туре всегда желает счастья тем, кто его оскорбляет. Потому что счастливый человек никогда не будет обижать других людей. А обидеть окружающих может только ущербный».
Главный тренер МС Мануэль Пеллегрини выступил на пресс-конференции куда сдержаннее. Он, конечно, пожурил армейские трибуны: мол, негоже оскорблять спортсменов по расовому признаку. Однако не стал комментировать желание Туре добиться наказания арены.
Причем российскому клубу вменяются в вину не только расистские выходки отдельных болельщиков, но и использование ими запрещенных пиротехнических изделий. Дело будет рассмотрено в высших инстанциях 30 октября.
Заметим также, что, согласно регламенту проведений европейских клубных турниров, к ЦСКА могут быть применены самые серьезные санкции, вплоть до исключения команды из соревнований. Однако в то, что это произойдет, верится с трудом. Скорее всего, москвичи отделаются штрафом и предупреждением.
Вероятно, расистские выкрики (не коллективные, заметим, а единичные) прозвучали в среду из российских секторов не в первый и не в последний раз. Но, в отличие от оскорбленных предшественников, Туре всерьез вознамерился не пускать решение болезненного для него вопроса на самотек.
Чем, безусловно, заслуживает большого уважения. Вот только должен ли нести ответственность за отдельных провокаторов футбольный клуб — это вопрос. Выявить и прилюдно наказать – это одно. А получать неприятности на ровном месте, как ни крути, совсем другое.
К слову, ЦСКА уже занял круговую оборону и выступил с официальным заявлением, ставящим под сомнение жалобы Туре и других представителей МС.
Добавим, что и партнер Туре по сборной Кот д'Ивуара армеец Сейду Думбия решительно опроверг заявления о расистских нападках и встал на сторону своих болельщиков.
С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.