Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остается подвал

«Терек» и «Анжи» сыграли вничью

«Терек» и «Анжи», зафиксировав в очном поединке ничью, продолжают бороться за выживание и верить, что рано или поздно они одержат первую победу. Пока у них есть лишь желание ее добиться.

Еще в прошлом сезоне этот матч, пусть и с небольшой натяжкой, вполне мог претендовать на статус центрального в туре. Ведомые самобытными наставниками клубы на радость своим болельщикам в одночасье превратились во вполне реальных соискателей мест в еврокубках, причем дагестанцы одно время даже вполне серьезно претендовали на чемпионство.

Немало воды с тех пор утекло в бурном Тереке. Прошло полгода, и капризная Шахерезада, завершив свою тысячу и одну ночь, заставила увлекшихся грезами поклонников проснуться. Наигравшись в спорт, всесильные властелины Кадыров и Керимов своими руками разрушили все, что они сами же и построили. Вооружившись крылатой фразой Тараса Бульбы, олигархи самолично убили футбол в своих республиках, прикрывшись, как это обычно бывает, национальными интересами.

Особенно жесткой получилась посадка в Махачкале. Едва местные горцы успели поставить себе шенгенские визы, дабы воочию увидеть, как Дагестан завоевывает Европу, как вдруг им сообщили, что поездка не состоится. Точнее, за границу-то им съездить будет можно, только европейского футбола в исполнении их любимого клуба они не увидят.

А ведь исход евреев из Египта все продолжается. Вслед за игроками сборной России, в массовом порядке решивших подать заявления в МВД, восвояси потянулись и легионеры, еще вчера уверявшие обеспокоенных фанатов в том, что свои контракты они отработают до конца.

Последним стал Самюэль Это`О, с легкой руки прессы признанный символом клуба. Символическим стал и побег камерунца с тонущего корабля. За какой-то месяц из команды ушли 13 человек, а сам коллектив вместе со своим грозненским коллегой по дороге разочарований уверенно разместился в подвале турнирной таблицы, не имя в своем активе ни одной победы.

В связи со всем вышесказанным, настроения на свежевыстроенной «Ахмат-Арене» накануне игры царили если не упаднические, то уж точно не веселые. Чемпионат России, он ведь не «Билайн» с «Мегафоном». Просто так не обидишься и не выгонишь из республики. А значит, и тем, и другим придется мучиться дальше.

Вопреки ожиданиям, матч получился занятным. Можно только диву даваться, каким образом Гаджи Гаджиеву к каждому поединку удается, словно паззл, собирать боеспособную команду. Удивительно, но в Грозном «Анжи» впервые за последнее время действительно хотел выиграть. К сожалению, вновь не удалось.

Героем первой половины дебютного тайма стал динамовский дебютант «Анжи» Павел Соломатин. По иронии судьбы, свой первый и единственный на данный момент мяч в сезоне юный нападающий забил во втором туре в ворота своего нынешнего клуба. Видимо, чувствуя за собой определенную степень вины, новичок разу включился в игру и даже сумел отличиться голом. К его большому сожалению, лайнсмен решил «зажечь» флажок, хотя офсайд был достаточно спорным. Спустя минуты Соломатин вновь оказался на острие, но после паса Траоре в очном бою не смог переиграть кипера хозяев Городова.

Кто нам мешает, тот нам поможет. Примерно так подумал вынырнувший к воротам Эвертон и воспользовался подачей с углового, головой отправив мяч мимо вратаря. Защитники «Терека» в этот момент разом решили спуститься на первый этаж. До конца дебютной части хозяева запомнились лишь коварным выстрелом Аилтона с острого угла — мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Заиграли хозяева лишь во втором тайме, узнав, видимо, о себе много нового в перерыве от Красножана. До чужой штрафной «Терек» добирался часто, но вот что там делать, не знал. «Анжи» перешел на игру «вторым номером», при этом полумоментов у ворот Городова возникало как минимум не меньше. Частенько в центре внимания оказывался классический «столб» Траоре, но развернуться, как в прямом, так и в переносном смысле, нападающему давали по праздникам.

Матч тихо-мирно катился к первой победе «Анжи», как вдруг Ахмедов в своей штрафной решил прыгнуть в ноги Кану. Аилтон с точки не промахнулся.

На том и разошлись. С надеждами на светлое будущее. А также на то, что хит легендарной панк-группы «Сектор Газа», наконец, потеряет свою актуальность.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Терек» — «Анжи».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Все новости