Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА в борьбе за «светильник»

Стал известен окончательный состав участников Кубка Шпенглера 2013

Стали известны коллективы, которые будут бороться за Кубок Шпенглера 2013. К традиционным участникам «Давосу» и «европейской» сборной Канады присоединятся московский ЦСКА, чешский «Виктовице», швейцарская «Женева-Серветт» и «Рочестер Американз» из АХЛ.

Московские армейцы впервые с 1992 года примут участие в старейшем клубном турнире в Европе — Кубке Шпенглера, 87-й розыгрыш которого традиционно пройдет в Давосе с 26 по 31 декабря. Как сообщает официальный сайт турнира, соперниками российского клуба на этот раз станут хозяин соревнований «Давос», усиленный лучшими игроками швейцарского первенства, сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Европе, а также чешский «Виктовице», швейцарская «Женева-Серветт» и «Рочестер Американз» из АХЛ.

Стоит сказать, что заявку для участия в этих соревнованиях подали сразу две команды КХЛ — «Барыс» и ЦСКА. Но лига не могла выделить окно в календаре сразу двум клубам и отдала предпочтение армейцам, поскольку их заявка поступила первой.

Традиционно финал этого турнира, носящего имя швейцарского врача, проводится за несколько часов до Нового года. Пять лет назад праздником чуть не пришлось пожертвовать хоккеистам московского «Динамо», год спустя — минчанам, потом — СКА и рижскому «Динамо».

Правда, в трех случаях из четырех игра стоила свеч. Точнее, «светильника», как ласково называют давосский трофей. Лишь рижане уступили «Давосу» в финале.

Заметим, что, несмотря на товарищеский статус, Кубок Шпенглера занимает особую роль в европейском ледовом спорте. Клубный хоккей в Старом Свете сейчас находится в таком упадке, что даже единственный турнир, проводящийся под эгидой ИИХФ — Континентальный кубок, уступает «Шпенглеру» и в качестве участников, и в статусности.

Все-таки «Давос», «Женева», СКА, ЦСКА или «местная» сборная Канады — команды явно выше уровнем, чем «Ред Булл», «Драгонз» или «Юность», не говоря уж о коллективах из Испании, Турции и Голландии, которыми тоже пестрит нынешний Континентальный кубок.

В межсезонье, правда, теперь проводится и European Trophy, в котором принимают участие сильнейшие команды Швеции, Финляндии, Чехии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Германии. Однако и это соревнование не вызывает большого зрительского интереса, тем более что проводится оно не в самое хоккейное время, в конце августа — начале сентября.

Поэтому победа в Кубке Шпенглера может в некоторых случаях подсластить горькую пилюлю от неудачи в КХЛ (как получилось с питерским СКА), а в других — даже спасти проваленный сезон (как с минским «Динамо»).

Вполне возможно, что ЦСКА воспользуется этой возможностью, поскольку перспективы команды на сезон, несмотря на заметное усиление, не самые радужные. Сложно поверить, что Джон Торчетти в первый же год разберется в тонкостях КХЛ и приведет армейцев к титулу, а любой другой результат, учитывая затраты команды, можно смело считать провалом. А так — хоть какая-то чашка (а точнее, «светильник») у команды будет.

Что до соперников российской дружины, «Давос» и «Женева» — четвертьфиналисты прошлого чемпионата Швейцарии, «Виктовице» на той же стадии закончил борьбу в предыдущем чемпионате Чехии, а «Рочестер» вылетел в первом раунде Кубка Колдера.

Насчет «европейской» сборной Канады сказать почти нечего. Как правило, в нее входят весьма приличные игроки, однако совсем не гранды. Настоящие таланты, понятное дело, и в Северной Америке кому-нибудь да сгодились. Но сбрасывать эту сборную со счетов не стоит: в Канаде столько хороших игроков, что их хватает и на Европу.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
«Из машины выносят маму»: жена миллиардера Лебедева о тяжелом воспоминании из детства
Россия работает над установлением безвизового режима со странами Персидского залива
Отправившийся покорять джунгли российский путешественник пропал в Колумбии
В Минтрансе не поддержали введение режима «открытого неба» в аэропорту Сочи
Европе предрекли резкое падение цен на газ
«Черноголовка» купила бизнес по производству детского питания Kraft Heinz
Валерий Леонтьев уходит со сцены без прощальных гастролей
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Chery выпустила кроссовер для гипертоников
Российские танки уничтожили украинские минометы у Белгородской области
Медведев назвал немцев «колбасниками» из-за решения не называть Путина президентом
Все новости