Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иван простил «Спартак»

«Спартак» и «Рубин» завершили матч чемпионата России нулевой ничьей

«Спартак» не сумел в дебютном матче на стадионе «Локомотив» обыграть «Рубин», потеряв при этом из-за травмы Сальваторе Боккетти. На последних секундах казанцы могли дожать игравшего в меньшинстве оппонента, но голевой момент упустил испанский защитник Иван Маркано, не попавший в открытый угол.

В пятом туре чемпионата «Спартак», наконец, проводил первый домашний матч, опробовав стадион «Локомотив» в Черкизове, где будет дислоцироваться нынешний сезон. Следующий, как ждут все красно-белые, «Спартак» начнет уже на собственной арене, пока же придется проситься в гости к «железнодорожникам». Потому и на столь непростой календарь на старте сезона – не козни со стороны РФПЛ, а объективные причины: на «Локомотиве» укладывали новый газон, который в нынешнем сезоне должен выдержать двойную нагрузку.

При этом «Спартаку» грех жаловаться: давненько чемпионат он не начинал столь удачно, лишь в четвертом матче потеряв первые очки. Но гостевая ничья в Краснодаре с «Кубанью» — в целом достойный результат. Пожалуй, впервые за долгие годы «Спартак» столь здорово провел селекцию – новички команды Денис Глушаков и Тино Коста сразу же пришлись ко двору, должен заиграть и Араз Озбилиз, которому в победном составе просто не находилось места. Но двухнедельный перерыв позволил Валерию Карпину отойти от догм, к тому же последнюю игру его команда и не выиграла. В итоге Озбилиз впервые вышел в стартовом составе «Спартака», заменив Павла Яковлева. Но куда больше удивила другая замена: место в центре обороне занял Евгений Макеев, в нынешнем сезоне на поле еще не выходивший.

Формально Макеев заменил травмированного Макгиди, а Рафаэл Кариока вернулся в полузащиту.

Третье изменение в составе «Спартака» болельщики красно-белых восприняли с грустью: покинул команду Эменике, хотя Юра Мовсисян тоже успел стать для них «своим». «Спартак» срочно приобрел парагвайца Лукаса Барриоса, который в целом бомбардиром не считается и уж тем более – заменой нигерийцу. Скорее, Барриос позволит разнообразить игру в атаке «Спартака», потому что может действовать и вместе с Мовсисяном.

Еще до начала игры стало очевидно, что главными не победителями стали спартаковские болельщики. «Локомотив» был заполнен почти до отказа (частично пустовал лишь гостевой сектор), а перед стартовым свистком Алексея Николаева «красно-белые» устроили красочный перфоманс. Вот только получилось так, что красно-белый стадион погнал в атаку… зеленых. В последние годы сложилось, что в противостоянии «Спартака» и «Рубина» команды удачнее играют в гостях, вот и на сей раз казанцы начали куда активнее. Временами казалось, что в который уже раз перестроенная оборона «Спартака» вот-вот развалится, однако «Рубин» так ничего толкового из своего преимущества и не вынес.

Хотя полумоменты были: удар Еременко заблокировал защитник, а после прострела Карадениза мяч попал в руку Боккетти. Николаев, впрочем, пенальти не назначил. Курбан Бердыев вернул в стартовый состав Еременко и Рязанцева, но перестановки лишь добавили игре «Рубина» академичности. Что же касается «Спартака», то возвращение к схеме с тремя опорными хавбеками с Хурадо на фланге хозяевам явно на пользу не пошла. Единственный момент в первом тайме создал Глушаков, мощно пробив с 20 метров. Рыжиков сумел вытянуться и перевести мяч в штангу.

Количество брака в обостряющих передачах красно-белых зашкаливало, а и так невысокий темп привычно тормозил Кариока.

К концу тайма преимущество «Спартака» уже было ощутимым, но к остроте у ворот Рыжикова это не приводило. Так и доиграли до перерыва – в сумбуре и без моментов. Карпину это дело явно не нравилось, и в перерыве он сделал перестановку, убрав с поля Макеева и выпустив вместо него Павла Яковлева, так что Кариока вернулся в оборону. И «Спартака» заиграл в совсем другой футбол – яркий и скоростной. Хотя моменты оставляли желать лучшего, игра уже смотрелась, и «Спартак» владел серьезным преимуществом в центре поля. Впрочем, опасно было лишь после штрафного в исполнении Озбилиза, но с его ударом легко справился Рыжиков.

Зато когда пробил метров с 23-х Еременко, Песьякову пришлось уже постараться, чтобы перевести мяч на угловой. После подачи голкипер «Спартака» уже ошибся на выходе, — именно после таких моментов и возникала острота в атаках гостей, которые совсем потерялись на поле. Курбан Бердыев выпустил для усиления центра поля Торбинского и Кулика, тогда как Карпин бросил в бой Билялетдинова и Барриоса, заменивших Озбилиза и Мовсисяна – игра у двух футболистов сборной Армении в этот вечер явно не получилась. Но при этом на 80-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве – потянул мышцу Сальваторе Боккетти, и в обороне доигрывали Кариока и Глушаков.

И «Спартак» едва не пропустил – после очередного дальнего удара Романа Еременко. «Рубин» в добавленное врем пошел на штурм обескровленной обороны «Спартака», и обязан был принести победу казанцам Иван Маркано, который бил головой в упор, но выручил хозяев Рафаэл Кариока.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Рубин».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
Все новости