Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра с огнем

ЦСКА с минимальным счетом победил «Кубань» в чемпионате России

ЦСКА победил «Кубань» благодаря мячу Ахмеда Мусы, забитому в дебюте матча. По ходу встречи армейцы не использовали громадное количество голевых моментов, ни на минуту не дав расслабиться голкиперу гостей Беленову.

ЦСКА проводил лишь второй домашний матч в сезоне, и болельщики армейцев прекрасно помнят первый, который стоил им немало нервов. И хотя в итоге во встрече с «Крыльями Советов» была добыта победа благодаря дублю Думбия, пришлось тогда ЦСКА весьма туго, да еще и раннее удаление Щенникова сказалось. Матч с самарцами стал последним для Вагнера Лав, и в Химках против кубанцев предстал уже обновленный армейский клуб – где впервые в сезоне в основном составе вышел Думбия.

Леонид Слуцкий был вынужден произвести перестановки в связи с очередной травмой Эльма, и Ахмед Муса расположился на правом фланге, тогда как Алан Дзагоев играл в опорной зоне. Не готовы пока играть с первых минут Георги Миланов и Зоран Тошич, так что выбора у Слуцкого, по сути, не было. Полностью восстановился, по сообщению клубного сайта, Марио Фернандес, получивший травму в «золотом» матче прошлого чемпионата как раз с «Кубанью», но в заявку на игру не попал. Зато болгарин Миланов впервые оказался в запасе.

Накануне наставник армейцев главной проблемой в подготовке к матчу с кубанцами называл отсутствие едва ли не всех ведущих футболистов, разъезжавших в свои сборные, но с этим столкнулся и Доринел Мунтяну. К тому же, в отличие от ожидающего своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов ЦСКА, «Кубани» на следующей неделе предстоит едва ли не самый важный матч в своей истории.

Краснодарская команда в четверг сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы с «Фейеноордом», и, выходя на поле против российского чемпиона, гости не могли не думать о предстоящей встрече с голландцами.

В любом случае, никого приберегать Мунтяну не стал, разве что дома остался травмированный Игнатьев. Начало матча осталось за армейцами, которые могли снять все вопросы о победителе в стартовые 20 минут. Потратив минут семь на разведку и убедившись, что «Кубань» об атаках и не помышляет, уделив все свое внимание обороне, хозяева принялись за артиллерийский обстрел ворот Беленова. Первым проверил кубанского капитана ворвавшийся в штрафную Цубер, но Беленов бросился в ноги швейцарцу и угрозу отвел. Тут же метров с 20 пробил Дзагоев – Беленов перевел мяч на угловой, после подачи которого снаряд едва не залетел в сетку уже после банального навеса.

В итоге оборона «Кубани» так и не проснулась до пропущенного гола. После выноса мяча Акинфеевым Хонда доставил его Мусе, который своим появлением напротив ворот изрядно удивил Шандао с Деальбертом, не помешавшим нигерийцу пробить с линии штрафной. Да и Беленов момента удара не увидел. В следующей атаке едва не забил Думбия, но так и не нашел возможности пробить. Мунтяну собирался выскочить на поле, чтобы пробудить свою команду.

Впрочем, помогли «Кубани» сам армейцы, в середине тайма сбавившие обороты, и уже Слуцкому приходилось гнать свою команду вперед.

Сначала неточно пробил Джибриль Сиссе, затем Шарль Каборе попал в створ, но Игорь Акинфеев легко мяч поймал. Зато когда после розыгрыша углового у дальней штанги остался один Ивелин Попов и чудом не попал в ворота, Акинфеев высказал своим защитникам по полной. Впрочем, в обороне армейцы в целом играли надежно и большего соперникам не позволяли, тогда как в атаке игра хозяев явно поблекла. Хотя и по такой игре мог забить второй мяч Дзагоев, но чуть не попал в верхний угол.

Зато в начале второго тайма уже лишь мастерство Акинфеева выручило ЦСКА после убойного удара Попова – после отличной комбинации кубанцев накоротке. Игра пошла куда веселее, кубанцы едва ли не в полном составе шли отыгрываться, а у ЦСКА появился простор для контратак.

В итоге армейские африканцы в течение минут пяти могли довести дело до разгрома.

Но Думбия сначала пробил вдоль ворот, а затем, изловчившись выиграть борьбу у Шандао и Беленова, непостижимым образом не попал в пустой угол. Наконец, Беленов выручил после удара Мусы в упор. Однако на 66-й минуте Джибриль Сиссе, в свое время лишивший ЦСКА суперкубка Европы, обязан был сравнивать счет, но с пяти метров не сумел переправить мяч в ворота. Мунтяну долго тянул с заменой француза, наконец, вместо него вышел Бальде, но игру не усилил. Зато заменивший Думбия Тошич попал в штангу. Армейцы играли с огнем, доводя своего тренера до предынфарктного состояния. На 90-й минуте на линии ворот «Кубани» творились настоящие чудеса: мяч попросту не хотел ее пересекать. Последнюю минуту на поле провел Миланов, и ЦСКА сумел удержать победу, а с ним и лидерство в чемпионате, — хотя бы на несколько часов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Кубань».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости