Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карпина ищут испанские кредиторы

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин задолжал деньги за недвижимость

Испанский суд обязал главного тренера «Спартака» Валерия Карпина выплатить 2 млн евро за несоблюдение спонсорского договора. Истцом является велосипедная команда «Хасобео-Галисия», которая требует конфисковать все имущество Карпина на Пиренеях.

Суд города Виго вынес приговор по иску профессиональной велошоссейной команды «Хасобео-Галисия» к строительной компании, владельцем которой является Валерий Карпин. В период с 2007 по 2010 год между велосипедной командой и строительной фирмой было заключено спонсорское соглашение, однако компания Карпина договор не выполнила, что и послужило причиной начавшейся тяжбы.

Фонд велосипедной команды сомневается в платежеспособности обвиняемого, поэтому потребовал конфисковать испанское имущество Карпина. Когда судебные приставы приехали в офис строительной компании, они обнаружили пустые помещения, из которых заблаговременно была вывезена мебель, а все остальное имущество было передано в собственность другим людям.

Отметим, что с 2007 по 2008 год Карпин принимал самое непосредственное участие в жизни велогруппы и являлся ее совладельцем. Более того, команда тогда носила название «Карпин-Галисия».

Карпин, в бытность футболистом игравший в составе таких испанских клубов, как «Реал Сосьедад», «Валенсия» и «Сельта», после завершения профессиональной карьеры занялся строительным бизнесом в Испании. Однако до сих пор нынешний главный тренер московского «Спартака» не имел проблем с законом.

Этот скандал мог и не иметь такого резонанса, если бы не другой инцидент, произошедший буквально несколько дней назад. Лионель Месси и его отец Хорхе Орасио были обвинены испанским судом первой инстанции в искажении сведений о доходах игрока в налоговой декларации с 2006 по 2010 год. За эти четыре года семейство Месси укрыло от налоговых органов порядка 4 млн евро.

Первая половина 2013 года вообще богата на скандалы с мошенничеством, в которых замешаны спортсмены и футбольные функционеры. Так, президент «Баварии» Ули Хенесс обвиняется в уклонении от уплаты налогов. В январе этого года при заполнении налоговой декларации об источниках дохода он указал банковский счет в швейцарском банке. Хенесс, таким образом, сам раскрыл свою аферу, заявив, что «добровольно заполнил декларацию о своем счете и передал ее бухгалтеру налоговой службы в январе этого года». После начала следствия президент «Баварии» сообщил, что полностью уверен в справедливости немецкой судебной системы и надеется на снисходительность судей. Сумма, укрытая Хенессом от налоговиков Германии, оценивается в 12 млн евро. При этом в конце апреля футбольный функционер был отпущен на свободу под залог в 5 млн евро и сумел избежать отставки с поста президента клуба.

Испания по числу обвинений в финансовых махинациях среди футбольных функционеров остается впереди планеты всей.

Бывший президент «Барселоны» Жоан Лапорта дважды вызывался в суд. В 2009 году он был обвинен в хищении денежных средств. Иск на 10 млн евро в испанский суд подал футбольный агент Байрам Тутумлу. В 2009 году тот пытался наладить партнерские отношения между узбекским «Бунедкором» и «сине-гранатовыми», однако из 22 млн евро, предоставленных узбекской стороной, почти половина не дошла до конечного адресата.

Другой судебный процесс завершился совсем недавно. Нынешнее руководство «Барселоны» обвинило Лапорту и еще семерых директоров клуба, занимавших эти должности в период с 2002 по 2007 год. За время пятилетнего правления казна каталонцев недосчиталась 64 млн евро, которые осели в карманах функционеров. В 2013 году испанский суд низшей инстанции наконец вынес приговор экс-президенту «Барселоны», по которому тот обязан выплатить своему бывшему футбольному клубу 23 млн евро.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
Германия сообщила о передаче Украине нового пакета военной помощи
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Все новости