Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитан «Спартак»

Состоялось общее собрание членов РФПЛ

По итогам прошедшего в понедельник общего собрания членов Российской футбольной премьер-лиги были утверждены результаты прошедшего сезона и принят регламент сезона будущего. Кроме того, чиновники обсудили вариант возвращения рекламы пива, пожурили «Томь», а также разрешили «Спартаку» нашить на футболку четыре звезды.

Итоговая пресс-конференция началась с задержки. За 10 минут до назначенного старта мероприятия в новом пресс-центре премьер-лиги на Трубной улице к представителям прессы вышел директор по связям с общественностью лиги Сергей Алексеев и заявил, что заседание членов собрания все еще продолжается, обсуждается широкий круг вопросов, и мероприятие подходит к концу.

Впрочем, анонсом он не ограничился, объявив о некоторых итогах заседания. Выяснилось, что розыгрыш суперкубка между ЦСКА и «Зенитом» совершенно точно состоится в Ростове. Время начала трансляции — 21:15. При этом шефу ростовской полиции дано четкое указание не трогать болельщиков, которых планируется не меньше чем по 10 тысяч с каждой стороны.

Минул почти час, прежде чем в пресс-центре появились главные действующие лица прошедшего собрания. Ими стали исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, спортивный директор Игорь Мещанчук, директор по безопасности Александр Мейтин и директор по правовым вопросам Борис Ларин.

Первым вопросом стал возврат пива на стадионы. По словам Чебана, сама лига, клубы, сборные — все заинтересованы в дополнительном финансировании от пивных компаний.

Следом второй человек в РФПЛ остановился на календаре чемпионата России. При его составлении возникло много сложностей, ведь сразу четыре команды премьер-лиги не смогут принять стартовые матчи нового сезона. Это «Зенит», «Рубин», «Локомотив» и «Амкар», на чьих аренах будет идти плановая замена газона. Пока утверждена только структура календаря, с расстановкой дат по клеточкам планируется управиться к 20-м числам июня.

Также Чебан прокомментировал ситуацию со стадионом «Труд» в Томске, инфраструктура которого не соответствует требованиям премьер-лиги. К 1 июля клуб обязан подготовить арену, которая должна соответствовать требованиям первой категории. Иначе никакого футбола в Сибири не будет.

Ответил исполнительный директор РФПЛ и на вопрос о пресловутых звездочках. Чиновник подчеркнул, что лига решила поддержать обращение ветеранов и подчеркнуть важность футбольной истории наших прославленных ветеранов, которая, наконец, найдет отражение в эмблемах их клубов. Любопытно, что во время голосования по данному вопросу один человек воздержался.

В итоге общее собрание приняло решение о том, что титулы чемпионов СССР будут учитываться при нанесении чемпионских звезд над эмблемой клубов. Таким образом, игроки «Спартака» в следующем сезоне будут выступать в футболках с четырьмя звездами и превратятся из «майоров» в «капитаны», а ЦСКА и «Динамо» — с двумя.

Позитивным сдвигом в развитии отечественного футбола Чебан считает систему распределения бонусов по итогам чемпионата. Теперь даже разница в одно место будет существенно сказываться на вознаграждении. Наконец-то стало выгодно побеждать, а не делить очки с конкурентами.

Что касается статуса легионеров, то список заигранных за другие сборные футболистов, которые избежали ограничений, накладываемых этим статусом, со следующего сезона в полной мере ощутят на себе, что такое невозможность выступать за национальную команду России.

Борис Ларин рассказал об изменениях в регламенте, связанными с ситуацией в матче «Динамо» — «Зенит». Новшества коснулись пункта регламента 5.4. Теперь в статье записано, что если матч прерван по вине третьих лиц, то решение по этой игре должен принять КДК РФС.

Не прошли мимо безобразного поведения болельщиков во время матча «Спартак» - «Алания», которое спровоцировало ивуарийского защитника владикавказцев Гура Дакосту на оскорбительный жест в адрес трибун. По заявлению Ларина, РФПЛ провела совместное со «Спартаком» внутреннее расследование и нашла хулиганов. Сейчас красно-белые готовят иск в порядке регресса. То есть наказание, возложенное на красно-белых, клуб перенесет на виновное лицо.

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанук разъяснил ситуацию с Игорем Портнягиным, который числился сразу в трех командах, что запрещено по регламенту. Оказалось, что футболист был внесен в протокол встречи Лиги Европы «Рубин» - «Атлетико», но на поле не вышел, а значит, участия в матче не принял. По нормам УЕФА это допускается.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
Все новости