Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это`О финал

«Анжи» победил «Зенит» и вышел в финал Кубка России

В решающем матче Кубка России в Грозном встретятся ЦСКА и «Анжи». В полуфинальной встрече дагестанская команда сумела переиграть в гостях «Зенит». Питерцы имели подавляющее преимущество, но великолепно сыграл Владимир Габулов, а единственный удар в створ ворот его визави в исполнении Самюэля Это'О принес путевку в финал «Анжи».

Обе команды выставили на игру боевые составы. У питерцев по сравнению с недавним матчем против «Алании» впереди Виктора Файзулина заменил Константин Зырянов, а в центре защиты вместо Бруну Алвеша вышел Луиш Нету. У «Анжи» в запасе остался восстановившийся после травмы Ласина Траоре.

Серьезно подготовились к игре фанаты питерской команды. Вираж был украшен громадным баннером «Земля Есть Наша Исконная Твердыня», а в самих секторах суппортеров преобладали имперские флаги. Вряд ли это можно считать случайностью.

Минут двадцать фанаты гнали «Зенит» вперед, и все это время у ворот Владимира Габулова было жарко. Удар Халка отразила перекладина. До этого бразилец действовал в своей манере, несколько раз упав в штрафной площадке и ее окрестностях.

Арбитр Сергей Карасев сразу же дал понять, что внимательно читает все отзывы о манере игры зенитовского голеадора и просматривает видеозаписи назначенных его коллегами пенальти.

«Зенит» в первом тайме был хорош. Несколько раз на ударную позицию тонкими передачами Халка выводил Роман Широков. Для полного счастья не хватало только забитых голов. Не сумел забить и вышедший один на один с вратарем, правда, с острого угла, Аксель Витсель.

В середине тайма фанаты почему-то перестали яростно гнать вперед «Зенит», а переключились на весьма сомнительное творчество. Несколько раз проскандировали «Мохаммед Жирков», затем очень долго пытались донести до остальной части публики свое мнение о супруге футболиста «Анжи».

Наконец, на грани фола, если не за гранью, были сравнения дагестанской команды с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и знаменитая речевка, навеянная творчеством группы «Запрещенные барабанщики».

Видимо, таким образом фанаты «Зенита» стараются убедить лозаннский арбитраж в принадлежности к культурной элите российского общества.

Футболисты же «Зенита» продолжали транжирить голевые моменты. В конце первого тайма Халк не сумел переиграть Жиркова, а в начале второго стопроцентный шанс упустил Данни. Он вышел один на один с вратарем, но на поле, о достоинствах которого неоднократно высказывался Широков, не сумел совладать с мячом и послать его мимо Габулова.

Затем, как водится, сработал известный футбольный закон. Первый удар в створ ворот Вячеслава Малафеева закончился голом. Не сумели накрыть удар Самюэля Это'О из-за пределов штрафной помешавшие друг другу Луиш Нету и Николас Ломбертс.

На то, чтобы отыграться, у «Зенита» оставалось полчаса. Спаллетти усилил атаку, выпустив Файзулина и Александра Бухарова. Причем, если Виктор естественно заменил подуставшего Зырянова, то в случае с Бухаровым главный тренер «Зенита» пошел ва-банк. Он убрал Александра Анюкова, перейдя на игру в три защитника. А что еще оставалось делать?

На пенальти за нарушение против Халка надежда была слабой, а у Бухарова в прошлой игре проснулся дремавший много месяцев бомбардирский талант. «Зенит» яростно штурмовал ворота Габулова, но голкипер «Анжи» был непробиваем. На последних минутах все вопросы о победителе мог снять Мубарак Буссуфа, но и одного гола «Анжи» хватило для выхода в финал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Анжи».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского футбола.

Новости и материалы
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Все новости