На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Аронян стал наследником Алехина

Мемориал Александра Алехина завершился победой армянского гроссмейстера Левона Ароняна

В Санкт-Петербурге завершился мемориал четвертого чемпиона мира Александра Алехина, который был организован Российской шахматной федерацией по инициативе бизнесменов Андрея Филатова и Геннадия Тимченко. Первое и второе места разделили Левон Аронян и представитель Израиля Борис Гельфанд. По дополнительному показателю (большее количество побед) победу праздновал армянский гроссмейстер.

Первое мая, один из первых солнечных дней в Санкт-Петербурге, Михайловский замок Русского музея. Обычно люди в такую пору гуляют по красивым аллеям, рассматривая достопримечательности. А тут – никого. Народ пошел на шахматы. В зал, где проходят партии, стояла очередь. Такое можно припомнить разве что в 1984 году, когда в Москве проходил знаменитый матч Карпов – Каспаров. Руководству РШФ вместе с бизнесменами за несколько лет удалось совершить колоссальный прорыв. Шахматы вновь выходят в России на пик популярности.

Матч на первенство мира в Третьяковской галерее, Мемориал Таля в доме Пашкова, мемориал Алехина в Лувре и Михайловском замке — и везде бьются лучшие гроссмейстеры мира.

А ведь это только начало! Как заявил председатель правления РШФ Илья Левитов, федерация собирается проводить турниры в честь всех российских и советских чемпионов мира.

А что же происходило на самом Мемориале Алехина? Блестяще здесь выступил последний претендент на корону Борис Гельфанд. Один из самых талантливых маэстро последних двадцати лет, казалось, сумел победить даже время. Гельфанд, которому в этом году исполнилось 44 года, выдержал несколько семичасовых партий подряд, не уступив ни разу – это настоящий подвиг. Один из тех, кто причастен к этому успеху – его верный тренер Александр Хузман, который не щадя себя работает с Гельфандом уже более двадцати лет…

И стать бы Борису Абрамовичу победителем, если бы не блестящая игра в последнем туре Левона Ароняна.

Армянский гроссмейстер на классе перекатал француза Максима Вашье-Лаграва, догнал Гельфанда и по дополнительному показателю (большее количество побед) взял первый приз.

Левона встретили аплодисментами сотни болельщиков, среди которых преобладали армянские жители Санкт-Петербурга. Некоторые фанаты даже порывались отнести Ароняна на пресс-конференцию на руках, но скромный маэстро только отмахнулся, улыбнувшись.

— Алехин – мой любимый шахматист, — сказал Аронян. — И я очень люблю Париж и Санкт-Петербург. Так что мне вдвойне приятно победить на этом турнире. Мемориал был организован просто фантастически. Такого ажиотажа не было даже в Лондоне на последнем турнире претендентов. Каждый день мы видели переполненный зал, трансляция партий шла в интернете на трех языках, комментировали такие известные гроссмейстеры, как Александр Грищук, Юдит Полгар, Илья Смирин, Генна Сосонко. Спасибо большое Российской шахматной федерации, Геннадию Тимченко и Андрею Филатову. Надеюсь, что Мемориал будет проводиться каждый год.

— То, что вы поделили первое место с Борисом Гельфандом, вашим близким другом, особо порадовало?

— Дело в том, что в течение многих лет перед каждым турниром мы с Борей загадывали желание — разделить первый приз. Но ни разу в истории этого не произошло.

И тут впервые мы отказались от этой традиции. И вот свершилось! Я очень рад за Гельфанда – он настоящий боец, фанат шахмат и верный друг.

— Тяжело было входить в Мемориал после неудачи в турнире претендентов?

— Очень, психологически я еще не отошел от Лондона, хотя сейчас чувствую облегчение. Ни одно шахматное соревнование не бывает товарищеским. Мы играли и боролись всерьез. Хотя я доволен результатом, но не удовлетворен качеством игры.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице шахмат.

Новости и материалы
В Твери вынесли приговор убийце 13-летней школьницы
В Нижегородской области разработали автоматическую турель для борьбы с дронами
Звезда «Плохой девочки» примерил очки Леннона на первых кадрах из байопиков о Beatles
Бизнесмен придумал делать презервативы из одуванчиков
Россиянам хотят запретить вносить в банкоматы более 1 млн рублей в месяц
В России заявили об утрате смысла домашних заданий для детей из-за ИИ
Губину предложили продать свои песни Киркорову и Лазареву
В Тюменской области проверят все школы и детсады после вспышки норовируса
В Москве заочно арестовали экс-партнера адвокатского бюро «Бартолиус»
Внуку Пугачевой пожаловался на слишком роскошный перелет бизнес-классом
В МИД РФ предложили Украине идти до конца и «отменить» таблицу Менделеева
Только треть объектов критической инфраструктуры в РФ прошли проверку на безопасность
В Париже китайского чиновника ограбили на миллионы евро
Губерниев рассказал, как на нем скажутся санкции ЕС
В Подмосковье крыша автобусной остановки рухнула на девушку
Впавшую в кому в аэропорту Египта учительницу перевезли в Казань
«Мы вас ждем». Военный эксперт рассказал, смогут ли ВСУ захватить ЗАЭС
Российские бьюти-салоны столкнулись с оплатой услуг фейковыми чеками
Все новости
Смартфоны россиян массово взламывают через Wi-Fi. Как обезопасить себя и свой гаджет
Теперь вы знаете